Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания: советы и лайфхаки

Опубликовано:

Машина на мойке
Машина на мойке: Freepik

На мойке самообслуживания владелец авто сам контролирует процесс его очистки. Он выбирает программу и насадку. Автомеханик Анхель Рикардо рассказал о программах, порядке и правилах мойки машины.

Программы для мойки машины

Мойки самообслуживания предлагают разные программы очистки автомобиля. Выделим некоторые из них, с которыми водители сталкиваются чаще всего:

  1. Предварительная мойка. Наносится мощное химическое средство с использованием подготовленной и умягченной воды. Происходит высокоэффективное предварительное размягчение сильных загрязнений.
  2. Основная мойка микропорошком. Это базовая мойка, которая справляется с удалением практически любых стойких загрязнений. Идеально подходит для мойки в холодное время суток.
  3. Основная мойка с нанесением пены. На поверхность кузова наносится активная пена. Эффективность такой мойки падает при морозных и высоких (свыше +27 °С) температурах.
  4. Основная мойка щеткой. Вода с концентрированным шампунем подается через специальную щетку. Такая программа популярна для мойки слишком загрязненных авто, коммерческих автомобилей, микроавтобусов.
  5. Основная мойка гелем. Происходит по схожему принципу с мойкой микропорошком, но здесь в качестве химического реагента используется жидкий разведенный активный гель (тягучий шампунь). Подходит для теплых регионов, где грязь не такая сильная и устойчивая.
  6. Дополнительная мойка с активным шампунем. Реагент подается под высоким давлением на кузов автомобиля для тщательной мойки. Подходит как альтернатива, когда из-за температурных условий пена менее эффективна.
  7. Удаление остатков насекомых. Предварительная обработка поверхности автомобиля специальным раствором для удаления следов насекомых и технических загрязнений.

Это небольшая часть программ, которые предлагают мойки самообслуживания. Есть режимы, которые позволяют помыть не только кузов и колеса, но и днище, и салон автомобиля.

Удаление грязи щеткой
Удаление стойких загрязнений с машины пеной и щеткой: Freepik

Последовательность мойки

Процесс мойки машины на мойке самообслуживания можно разделить на этапы. Вот пошаговая инструкция:

  1. Подготовка. Перед началом мойки убедитесь, что все окна и двери закрыты. Это позволит избежать попадания влаги и моющих средств в салон автомобиля.
  2. Выбор программы. Используйте программу, которая максимально соответствует степени загрязнения авто и времени года.
  3. Предварительная мойка. Используйте высокотемпературную или высоконапорную насадку для удаления пыли, грязи и других загрязнений с поверхности автомобиля. Направляйте струю воды сверху вниз, чтобы избежать попадания загрязненной воды на уже вымытые участки.
  4. Нанесение шампуня. Если предусмотрено программой, для лучшей очистки используйте шампунь. Равномерно распределите средство по всей поверхности автомобиля.
  5. Мытье и ополаскивание. Используйте насадку с широким распылением для равномерного мытья и ополаскивания. Двигайтесь сверху вниз, следуя форме автомобиля.
  6. Воск (по желанию). Равномерно распределите воск по всей поверхности автомобиля, следуя инструкциям на мойке.
  7. Сушка. Двигайтесь сверху вниз, чтобы избежать разводов.
Водитель моет свою машину
Водитель моет свою машину: Unsplash/nick Kaufman

Как мыть машину на мойке самообслуживания летом? Подготовьте авто к мойке, выберите подходящую программу. Если на улице слишком жарко, воспользуйтесь шампунем, а не пеной. Нанесите моющее средство и помойте авто, следуя инструкции на мойке.

Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания снизу вверх? Сначала покройте кузов автомобиля химией снизу вверх по форме транспортного средства. Смойте ее таким же образом. Насадка должна находиться на расстоянии не более 10 см от поверхности, иначе ухудшится качество мойки.

Мойка машины зимой

Мойка автомобиля зимой очень важна. Это отличный способ удалить грязь и соль, которые могут стать причиной коррозии металла. Но зимой следите за температурой. Не мойке автомобиль при слишком морозной температуре.

Как мыть машину зимой? Вот несколько рекомендаций для зимней мойки:

  1. Выбирайте более теплое время для мойки, чтобы избежать замерзания воды на поверхности автомобиля после процедуры. Если температура слишком низкая, избегайте мойки, чтобы предотвратить образование льда на автомобиле.
  2. Перед использованием мойки самообслуживания удостоверьтесь, что оборудование находится в рабочем состоянии.
  3. Используйте антизамерзающие добавки. Некоторые мойки самообслуживания предлагают специальные средства для предотвращения замерзания воды, которые вносят в процесс мытья.
  4. Предварительная очистка. Убедитесь перед началом мойки, что поверхность автомобиля освобождена от снега и льда. Это позволит эффективнее очистить автомобиль от грязи.
  5. Избегайте направления струи воды прямо на дверные замки и замки дверей, чтобы не допустить замерзания этих мест.
  6. Не используйте высокое давление и горячую воду вблизи резины, пластика и других чувствительных к холоду материалов, чтобы избежать повреждений.
  7. Поднимите автомобиль, чтобы промыть область под днищем. Это поможет удалить солю и грязь, которые могут накапливаться в зимний период.
  8. Сразу после мойки быстро высушите автомобиль, чтобы предотвратить образование льда на поверхности. Выдуйте специальным пистолетом воду, которая осталась в замках, под дворниками, на дверных резинках.

Следуйте рекомендациям, чтобы эффективно и безопасно помыть автомобиль на мойке самообслуживания в зимних условиях. В остальном процесс зимней мойки не отличается от процедуры в другое время года.

Машину покрывают пеной
Машину покрывают пеной: Freepik

Советы по мойке

Существует несколько нюансов и лайфхаков, которые могут сделать мойку машины более эффективной и удобной. Вот некоторые из них:

  1. Удаляйте крупные загрязнения и пыль, прежде чем приступить к мойке. Это поможет избежать царапин на кузове.
  2. Протестируйте оборудование. Перед тем как начать, протестируйте насадки и оборудование на исправность.
  3. Используйте шампунь пошагово. Промывайте им по одной части автомобиля за раз, начинайте сверху и двигайтесь вниз.
  4. Обратите внимание на диски. Специальные чистящие средства для дисков помогут удалить тормозную пыль и грязь. Промывайте их отдельно от основной части автомобиля.
  5. Используйте насадки с узким и сильным напором для очистки труднодоступных мест, таких как зазоры и углы.
  6. Уделите особое внимание вертикальным поверхностям и горизонтальным краям, чтобы избежать полос и разводов после сушки.
  7. Избегайте высокого давления воды. Следите за давлением воды, чтобы не повредить краску и резину.
  8. Не пропускайте сушку. Если есть возможность, используйте встроенные средства для сушки. Если нет, используйте салфетки или мягкую ткань, чтобы избежать появления водных разводов.
  9. Если на бампере или капоте есть остатки насекомых, перед мойкой используйте специальные средства для их удаления.
  10. Перед началом мойки убедитесь, что выбранные программы соответствуют потребностям и состоянию автомобиля.
  11. Мойте машину регулярно. Регулярная мойка поможет поддерживать состояние кузова и предотвращать коррозию, особенно в зимний период, когда на дороге присутствуют реагенты.

Как пишет автомеханик Анхель Рикардо, всегда используйте средства внутри мойки. Так будете точно знать, за что платите, и сможете точно выбрать нужную настройку.

После очистки автомобиля снаружи следует уборка салона. Применяйте специальный пылесос, средства для чистки пластиковых и тканевых поверхностей.

Помыть машину самостоятельно не составит труда, если следовать инструкции, которую предоставляют на самой мойке. Следите за погодой и температурой на улице, чтобы подобрать правильную программу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2049480-kak-pravilno-myt-mashinu-na-moyke-samoobsluzhivaniya-sovety-i-layfhaki/

pixel