Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем в Китае строят копии европейских городов

Опубликовано:

Гальштат в Китае
Гальштат в Китае. Фото: instagram.com/michael_slabina

Китай является одной из самых удивительных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных изобретений и открытий, он неизменно приковывает к себе внимание путешественников. При этом Китай - это не только Пекин и Шанхай, есть здесь свой Париж и Гальштат, передает "Рамблер".

В 2001 году в Шанхае пытались внедрить проект "1 город - 9 городов", который предполагал строительство девяти центров, напоминающих многие западные города. После чего в Китае стали появляться копии европейских населенных пунктов. Вот некоторые из них.

Гальштат в Гуандуне

Например, в Гуандуне есть копия австрийского города, выполненная архитекторами Себастьяном Аккером и Филом Томпсоном. Ненастоящая версия объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО дополнена искусственным озером, привозными голубями и домами, которые полностью повторяют здания в альпийской деревне. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Париж в Тяньдучэне

Город огней приглянулся китайцам настолько, что у них даже появился собственный Париж с жилыми домами и визитной карточкой столицы Франции - Эйфелевой башней. К сожалению, из-за неудобного расположения этот элитный жилой комплекс превратился в город-призрак.

Копия Парижа в Китае
Копия Парижа. Фото: с сайта mavink.com

Голландская деревня в Пудуне

Это тихое место - еще один жилищный проект в рамках инициативы "1 город - 9 городов". Он оказался не совсем удачным из-за слишком удаленного от города расположения.

Голландская деревня в Китае
Голландская деревня. Фото: с сайта foursquare.com

Шведский городок в Луодяне

Даже Швеция стала частью проекта "1 город - 9 городов". Этот район был похож на шведский город Сигтуна и даже имел почти точную копию озера Маларен, но туда так и не поселилось ожидаемое количество жителей.

Район в Китае
Район в Китае. Фото: Evan Chakroff/Flickr

Город Темза

Тюдоровские здания, мощеные улицы, красные телефонные будки, бронзовая статуя Уинстона Черчилля и даже королевские гвардейцы были скопированы у Англии в этом маленьком городке недалеко от центра Шанхая.

Немецкий город Антинг

Это еще один город-подражатель из проекта "1 город - 9 городов" в Шанхае. Немецкий город Антинг, спроектированный Альбертом Шпеером, производит впечатление завершенного: разноцветные здания высотой от трех до пяти этажей, зеленые насаждения, каналы и рестораны. Но, как и в случае с другими городами-призраками, китайцы не были заинтересованы в постоянном проживании здесь.

Планируя путешествие в Китай или другую страну, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2045520-zachem-v-kitae-stroyat-kopii-evropeyskih-gorodov/

pixel