Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем на необитаемом острове построили охотничий дом

Опубликовано:

Остров в Исландии
Эллидей. Фото: instagram.com/todayiniceland

На практически пустом острове в Исландии стоит одинокий охотничий дом. Само место впечатляет туристов, которые едут на Эллидей, чтобы проникнуться царящей здесь спокойной атмосферой, пишет Tour2Go.

Остров Эллидей (Elliðaey) не всегда был необитаемым. В 18-19 веках это живописное место, которое является самым северо-восточным из группы архипелага Вестманнаэйяр, было населенным. Тут жило несколько семей. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Они занимались рыбалкой, приусадебным хозяйством, разведением скота, охотой. К тому же до соседних островов и материка было небольшое расстояние.

Считается, что семьи уехали отсюда в 1930-х годах. После этого никаких домов не осталось.

А ставший знаменитым белый домик появился позже, в 1953-м году. Построила его местная охотничья ассоциация, которая получила права на охоту и на то, чтобы водить туристов. Дом был сооружен именно для оказания услуг путешественникам.

Тут появились даже две постройки - сам дом и небольшой сарай. Внутри дома есть сауна, при этом на острове нет ни водопровода, ни канализации, ни электричества. Говорят, что воду используют дождевую, ее специально собирают для этих целей.

Сейчас точно неизвестно, как обстоит дело с охотой, однако до недавнего времени такая услуга туристам точно предоставлялась. А ловят здесь тупиков - птиц, которых хоть и считают исчезающим видом, но охота на них в Исландии не запрещена.

Но больше интереса у путешественников вызывают необычная природа, виды и легенды об острове.

В Исландии Эллидей стал своеобразной национальной достопримечательностью, особенно после появления одинокого дома.

В какой-то момент пресса уверяла, что его построил некий миллиардер. Обсуждалось сразу две версии: что он решил пожить отшельником и что ждал зомби-аппокалипсиса и планировал спрятаться на острове.

Но самой известной версией является утверждение, что здесь на какое-то время поселилась певица Бьорк.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие в Исландию или любую другую страну, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2024441-zachem-na-neobitaemom-ostrove-postroili-ohotnichiy-dom/

pixel