Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кольца на свадьбу: как выбрать и кто должен покупать обручальные кольца

Опубликовано:

Руки молодоженов с обручальными кольцами скрещены и лежат на свадебном букете из розовых роз
Руки молодоженов с обручальными кольцами: Pixabay

Покупка колец на свадьбу — ответственный момент в планировании церемонии. Какие кольца выбрать? Воспользуйтесь рекомендациями журнала Brides и эксперта по свадебной моде Сары Титул.

Критерии выбора обручальных колец

Обручальные кольца на безымянный палец молодожены стали надевать еще во времена древних римлян. Считалось, что именно в этом пальце находится «вена любви», ведущая к сердцу.

Как выбрать обручальные кольца? При выборе обратите внимание на такие моменты:

  • Металл. Это может быть желтое, белое или красное золото, серебро, платина. Есть смешанные варианты: серебро и медь, серебро и родий, композиции из цветного золота. В тренде серебро, белое и розовое золото, платина, палладий. Износоустойчивость и стоимость кольца зависят от пробы драгоценного металла. Популярностью пользуется 583 проба золота и 925 проба серебра.
  • Фактура. Обручальные кольца могут иметь рашпированную (шероховатую), брашированную (с длинными царапинами), сатиновую (тускло-матовую), глянцевую (полированную) поверхность. Роскошно выглядят «двухслойные» (двухсплавные) кольца, в которых фактура усиливается контрастом цвета или сочетанием матовой и глянцевой фактур.
  • С камнями или без. В традиционном варианте обручальные кольца делают без камней и рисунка. Сейчас дизайнеры предлагают изделия с бриллиантами и цветными камнями разных размеров и классификации. Наличие камней сразу поднимает стоимость изделия.
  • Форма. Самой простой и удобной формой считаются гладкие кольца с плоской внешней или внутренней стороной. Оригинально выглядят кольца-шайбы, бочонки, круглые, вогнутые и выпуклые кольца. Можно заказать авторский дизайн в виде ленты Мёбиуса, косичек, узелков или значимого слова.
  • Толщина и ширина. В ассортименте есть узкие и широкие кольца с профилем «comfort fit», популярным в Европе. Изделия закруглены с внешней и с внутренней стороны, благодаря чему не врезаются в палец. Мужчинам подходят кольца шириной 3–7 мм. Женщинам с короткими пальцами лучше взять кольцо шириной 3–6 мм, а для пальцев средней длины — 4–6 мм. На тонкие длинные пальцы женщине подбирают очень узкое или максимально широкое кольцо.
  • Размер. Обручальное кольцо носят постоянно, поэтому оно должно подходить по размеру. Размер подбирают, учитывая, что пальцы отекают в жару и сужаются в холодное время года.
  • Стиль. Жених и невеста выбирают кольца в одинаковом стиле. Если мнения расходятся, подберите разные кольца, объединенные общей деталью и стилистическим направлением. Это может быть фраза или рисунок, выгравированный на внутренней стороне украшения, как рекомендует эксперт по свадебной моде Сара Титул.

Журнал Brides советует выбирать гладкие классические кольца без гравировок и камней, которые легко увеличить или уменьшить в размере. Они не доставляют дискомфорта в повседневной носке и сочетаются с любым стилем одежды.

Два обручальных кольца висят на цветущей вишневой ветке
Классические обручальные кольца: Pixabay

Особенности выбора колец

Кто покупает кольца на свадьбу? Традиционно покупкой обручальных колец занимается жених. Чтобы учесть пожелания невесты и не ошибиться в размере, современные молодожены выбирают кольца вместе, а оплачивает покупку жених.

Суеверные люди при выборе обручальных колец придерживаются таких традиций:

  • Покупают оба кольца в одном месте и в одно и то же время.
  • После покупки хранят кольца в доме, в котором молодожены не будут жить.
  • Выбирают гладкие кольца как символ безоблачной семейной жизни. Модные тенденции создали новую примету: богато украшенное кольцо считается основой безбедной жизни молодой пары.

Такие приметы считают обычным мифом. Но если молодожены в это верят, лучше придерживаться таких правил, чтобы не испортить друг другу праздничное настроение.

Есть приметы, связанные с физическими свойствами золота, к которым стоит отнестись серьезно. Автор книги «Энергия изобилия. Психотехники, медитации и визуализации» Сан Лайт считает, что золото способно накапливать и проявлять особую субстанцию. Поэтому обручальные кольца лучше не делать из переработанного металла. Он может содержать негативную энергетику предыдущих хозяев. Фамильные обручальные кольца передают по наследству молодоженам только в том случае, если пара жила счастливо и уже отметила серебряную свадьбу.

Пара выбирает кольца
Пара выбирает кольца в ювелирном магазине: Freepik

Жених может купить кольца на свое усмотрение. Для этого нужно знать размер невесты и свой, чтобы оно не спадало с пальца и не сжимало его. Как правильно мерить обручальные кольца? Чтобы обручальное кольцо подошло идеально, придерживайтесь таких советов:

  • В холодное время года побудьте в помещении не менее получаса. Обязательно снимите перчатки, чтобы руки нагрелись.
  • Отправляйтесь в ювелирный магазин в полдень. Согласно физиологическим особенностям организма утром и вечером на пальцах может появиться отечность.
  • Отложите примерку колец, если посещали тренажерный зал, бассейн, сауну.

В ювелирном магазине проводите примерку после определения размера специальным пальцемером. Следите, чтобы кольцо свободно проходило через фаланги пальца. В домашних условиях можно определить размер с помощью нитки. Для этого оберните ее вокруг пальца. Затем снимите и измерьте отрезок нитки линейкой. Полученную цифру разделите на число Пи (3,14). Это и будет размер кольца.

Подготовка к свадьбе начинается за 2–3 месяца. В это время жених с невестой подбирают себе обручальные кольца. При выборе символа брака воспользуйтесь советами специалистов, чтобы кольцо было впору и радовало глаз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2018238-koltsa-na-svadbu-kak-vybrat-i-kto-dolzhen-pokupat-obruchalnye-koltsa/

pixel