Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Белый шум: что это и какие еще виды шумов бывают

Опубликовано:

Водопад как пример белого шума
Водопад как пример белого шума: Freepik

Белый шум — звук, который оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Это самый популярный тип цветного шума. Что он собой представляет и какие еще виды шумов бывают?

Влияние белого шума на человека

Что такое белый шум? Это стационарный шум, спектральное составляющее которого равномерно распределено по всему диапазону задействованных частот. Пример белого шума — звук близкого водопада.

На портале HowStuffWorks сказано, что белый шум — это тип шума, который создается путем объединения звуков разных частот. Если взять все вообразимые тона, которые может слышать человек, и объединить их вместе, получится белый шум.

Белый шум получил свое название из-за свойств, которые характерны для белого света. Это свет, который состоит из различных цветов (частот) света, объединенных вместе (призма или радуга снова разделяет белый свет на составляющие его цвета). Точно так же белый шум представляет собой комбинацию различных частот звука. Белый шум можно представить как 20 тысяч тонов света, которые воспроизводятся одновременно.

Штатный писатель портала Sleep Foundation Джей Саммер совместно с доктором Анисом Рехманом отметили, что белый шум иногда называют широкополосным шумом. Он способен успокоить плачущих младенцев, повысить производительность и помогает противодействовать проявлениям синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Медицинские эксперты Томас А. Пикенс, Сара П. Хан и Дэниел Дж. Берлоу в работе «Белый шум как возможный терапевтический вариант для детей с СДВГ» подтвердили, что белый шум способен улучшить симптомы у детей с СДВГ.

Можно ли спать под белый шум? Можно, поскольку белый шум оказывает успокоительный эффект и помогает быстрее заснуть. Авторы портала WebMD Кара Майер Робинсон и медицинский эксперт Мелинда Ратини пишут, что белый шум способен улучшить качество сна. Но нельзя его часто использовать во время отхода ко сну, поскольку это вызовет привыкание, и человек утратит возможность засыпать без него.

Белый шум можно использовать во время дневного и ночного сна. Если включаете его для малыша, то делайте это заранее перед сном, чтобы организм настроился на засыпание. При использовании белого шума придерживайтесь таких правил:

  • следите за громкостью (не превышайте 50 дБ);
  • воспользуйтесь специальной машиной для генерации белого шума или приложением;
  • установите таймер на выключение белого шума, чтобы не спать всю ночь в таком режиме;
  • если белый шум раздражает, воспользуйтесь приложением с белым шумом, который имеет другие параметры;
  • старайтесь использовать качественные источники звука.

Почему белый шум успокаивает? Младенцам белый шум напоминает пребывание в утробе, звуки сердцебиения и кровотока. Они чувствуют себя в безопасности и успокаиваются. На взрослых белый шум тоже оказывает успокоительное действие, помогает расслабиться и быстро заснуть.

Другие виды шумов

Какие бывают виды шумов, подобные белому? Помимо белого, встречаются еще такие виды шумов: розовый, коричневый (броуновский), синий, фиолетовый, серый, оранжевый, красный, зеленый, черный.

Розовый шум

Розовый шум еще называют мерцательным или фликкер-шумом. Это широкополосный звук, содержащий компоненты всего звукового спектра. Его сравнивают с шумом водопада, как и белый шум, но звучит розовый шум более низко. Он может улучшить глубокий сон у пожилых людей и повысить когнитивные функции.

Броуновский (коричневый) шум

Еще один широкополосный звук, подобный белому и розовому шуму, — коричневый шум. Его еще называют броуновским, поскольку он имитирует звуки соударения частиц при броуновском движении.

Коричневый шум люди воспринимают как более глубокий, чем белый или розовый шум. Он напоминает звук дождя или ливня. Броуновский шум уменьшает такое проявление расстройства организма человека, как звон в ушах. Он улучшает когнитивные возможности.

Синий (голубой) шум

Синий шум можно назвать зеркальным отражением розового и коричневого шума. Его спектральная плотность увеличивается на 3 дБ на октаву. На слух синий шум воспринимается более резко, чем белый. По сравнению с предыдущими видами шума, синий не воспринимается как успокаивающий. Он звучит как пронзительное шипение.

Серый шум

Это шумовой сигнал, который имеет одинаковую субъективную громкость для человеческого слуха на всем диапазоне воспринимаемых частот. Спектр серого шума получается, если сложить спектры броуновского и фиолетового шумов. В его спектре виден большой провал в средних частотах.

Фиолетовый шум

Это вид сигнала, спектральная плотность которого увеличивается на 6 дБ на октаву. Его спектр зеркально противоположен красному шуму. Он полезен для блокирования некоторых высокочастотных звуков, связанных с шумом в ушах или определенными видами потери слуха. Для некоторых слушателей фиолетовый шум звучит подобно другим видам спектрального шума, например, как звук водопроводного крана.

Различают еще несколько видов шумов. К ним относится:

  • оранжевый — шум с конечной спектральной плотностью (для большинства звучит как грохот);
  • красный — может быть синонимом броуновского шума или естественным шумом, характерным для водоемов (морей и океанов, которые поглощают высокие частоты);
  • зеленый — имитация шума естественной среды, подобен розовому шуму с усиленной областью частот в районе 500 Гц;
  • черный — звук тишины, находится в самом низу спектра.

Уникальность шума заключается в том, что невозможно измерить амплитуду частоты. Цветные шумы имеют определенные цвета исходя из аналогии между спектральной плотностью сигнала и спектрами различных цветов видимого света.

В природе встречается не только белый шум. Он разделяется подобно белому свету, который включает все цвета радуги.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2013781-belyy-shum-chto-eto-i-kakie-esche-vidy-shumov-byvayut/

pixel