Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что необычного в швейцарских железнодорожных часах, прославленных на весь мир

Опубликовано:

Швейцарский вокзал с часами
Вокзал с часами. Фото: sbb.ch

Одним из лучших примеров дизайнерских решений 20-го века считаются швейцарские железнодорожные часы. Это произошло благодаря инженеру Гансу Хильфикеру, передает Tour2Go.

Дело в том, что он в 1953 году придумал делать красную секундную стрелку с диском на конце, которая напоминает жезл регулировщика.

С этого момента железнодорожные часы стали одним из символов Швейцарии. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

На дизайн был получен патент и его обладатели хорошо на этом зарабатывают. Известен долгий спор, когда Apple использовали аналогичное оформление для часов на своих iPhone до выхода iOS 7. В итоге американцам все же пришлось заплатить.

Стиль перешел и на наручные часы, и на сувениры - подобные часы можно увидеть на обычных улицах, в офисах, отелях и т.д.

У настоящих железнодорожных часов, которые висят на платформах в самой Швейцарии, есть одна особенность - секундная стрелка, пройдя круг, на некоторое время замирает из-за того, что в часах нет традиционного часового механизма.

Минутные стрелки здесь передвигаются одновременно на всех часах, реагируя на электросигнал от "центральных часов". Секундная стрелка имеет свой отдельный моторчик, после оборота стрелка застывает буквально на полторы секунды и начинает новый круг именно после сдвига минутной стрелки.

При этом секундная стрелка железнодорожным часам не очень и нужна - ее и не было долгое время, только потом она появилась. Расписание поездов привязано к целым значениям времени - с точностью до минуты.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2013052-chto-neobychnogo-v-shveytsarskih-zheleznodorozhnyh-chasah-proslavlennyh-na-ves-mir/

pixel