Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько этажей у самого маленького небоскреба в мире

Опубликовано:

Newby-McMahon Building
Newby-McMahon Building. Фото: instagram.com/matty_on_the_mountain

В городке Уичито-Фолс в штате Техас (США) есть здание, которое называют самым маленьким небоскребом в мире, хотя это слово для него неуместно. Потому что высота составляет всего 12 метров. Однако всему есть забавное объяснение, передает Tour2Go.

В 1912 году в окрестностях Уичито-Фолс была найдена нефть. Собираясь в путешествие, недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Именно тогда здесь перестало хватать места для проживания и возник дефицит офисных помещений.

В связи с чем инженер по имени Дж. Макмахон предложил построить в городке, в котором не было домов больше 2-3 этажей, настоящий небоскреб. Инвесторы нашлись быстро. Это были частные лица, покупающие долю в проекте.

Удалось собрать 200 тысяч долларов, что на тот момент было внушительной суммой (хотя для небоскреба получалось все равно дешево, но такой и был расчет).

Дж. Макмахон нанял людей, начал строительство и даже закончил его в срок, только инвесторы увидели совершенно не то, что ожидали. Получился 4-этажный домик, который, конечно, на фоне окружающих построек выделялся своей высотой, но все же явно не был небоскребом.

Выяснилось, что в документах была указана высота 480. Все были уверены, что это футы (то есть 150 метров), а речь шла о дюймах.

Итоговая высота здания вышла точно по проекту - всего 12 метров, то есть те самые "обещанные" 480 дюймов, что равно всего 40 футам.

Понятное дело, что инвесторы пошли в суд, но проиграли, потому что в бумагах все было прописано. Видимо, мелким шрифтом в самом низу.

О дальнейшей судьбе Дж. Макмахона ничего неизвестно, но заработал он неплохо. Дом теперь называют Newby-McMahon ("Новострой Макмахона"). Так что имя свое хитрый инженер увековечить сумел, а городок получил достопримечательность.

Отметим, что в США и Европе небоскребами принято считать здания высотой не менее 150 метров.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2012497-skolko-etazhey-u-samogo-malenkogo-neboskreba-v-mire/

pixel