Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем в Скандинавии сажают траву на крышах домов

Опубликовано:

Дома в Скандинавии
Скандинавия. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Скандинавии до сих пор встречаются дома, на крышах которых растет трава. И обычно это результат активного участия человека. Для чего это делают, рассказывает Tour2Go.

Скандинавия - историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия и прилегающие острова. Традиционно она включает в себя три страны - Данию, Норвегию и Швецию.

Иногда Скандинавию рассматривают в более широком культурном и геополитическом смысле, включая в нее Исландию, Финляндию и острова Северной Атлантики. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Здесь еще можно встретить дома, на крышах которых растет трава. Считается, что эта традиция появилась еще во времена викингов, делавших это для маскировки. Правда, дым из трубы в любом случае выдал бы такое укрытие.

Однако доподлинно известно, что трава на крыше имеет прямое отношение к сохранению тепла. Сегодня подобное покрытие включает в себя слои из специальных материалов, а раньше люди использовали древесную кору, овечий жир, торф и т.д.

Кроме того, покрытая травой крыша защищает строение от сырости - земля впитывает влагу, а излишки запросто могут отводиться по основному покрытию, обычно под травой находятся как минимум доски или черепица.

Конечно, вид таких крыш напоминает древние землянки, вырытые, к примеру, в склоне холма. Но это ничуть не смущает местных жителей.

При этом следить за таким утеплителем надо постоянно - чтобы было красиво и трава не вырастала слишком большой, иначе живое покрытие станет очень тяжелым.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2009215-zachem-v-skandinavii-sazhayut-travu-na-kryshah-domov/

pixel