Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Венеции все гондолы черные

Опубликовано:

Гондолы стоят на воде в Венеции
Гондолы. Иллюстративное фото: pixabay.com

Венеция считается одним из самых красивых городов в мире и находится на северо-востоке Италии. Интересно, что здесь почти все гондолы имеют черный цвет. Данному факту есть несколько объяснений, передает Tour2Go.

Имеются исторические свидетельства о том, что гондолами в Венеции уже в 11-12 веках владел почти каждый житель. Их разукрашивали в яркие цвета, оббивали бархатом и шелком. Делали это, чтобы выделиться из общей массы. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

При этом, как гласит городская легенда, именно черная гондола сильно выделялась по сравнению с остальными, поэтому все начали перекрашивать свои лодки в этот цвет.

Есть еще одна версия. В то время жил некий немолодой дож (правитель) и была у него юная красавица-жена.

К ней якобы приплывал любовник на черной гондоле и в черном плаще. Пошли слухи. Поэтому ее супруг издал приказ, чтобы все гондолы в Венеции перекрасили в черный цвет и убрали с них яркие краски. Придумал он это для того, чтобы нельзя было определить, кто в лодке - он сам или его соперник.

Гондола плывет в Венеции
Венеция. Фото: pixabay.com

Остальные варианты, конечно, блекнут на фоне этой сказочной истории. Есть предположения, что местным властям просто надоела "цветовая дифференциация" и возникающие из-за нее проблемы на "дорогах", поэтому людям сказали, чтобы все гондолы стали черными с минимальными украшениями.

Еще одна теория - смена технологии производства гондол. Мол, их начали промазывать черной смолой, которая заметно повышала водонепроницаемость плавательного средства. В итоге всем это так понравилось, что понемногу стало нормой.

Впрочем, сейчас какие-то иные цвета все же можно использовать, чтобы гондолы выглядели не такими мрачными и привлекали туристов.

Планируя путешествие в Италию или любую другую страну, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2008786-pochemu-v-venetsii-vse-gondoly-chernye/

pixel