Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какая самая древняя мировая валюта

Опубликовано:

В тканевом мечоке сложены желтые монеты. Часть монет рассыпалась на столе
Монеты в мешочке: Freepik

Мировая валюта — денежная единица, которая поддерживает стабильность на мировом рынке. Какие деньги считают самой древней валютой в мире? Открывайте для себя интересные факты о самой древней денежной единице, которая обслуживала мировую экономику.

Что такое мировая валюта и какая из них самая древняя

Мировая или международная валюта — это средства платежа, в которых проводятся финансовые расчеты по всему миру. Ведущие страны мира часто перетягивают канат на свою сторону, изменяя роль своей национальной валюты за счет других. Господствующее положение на мировом рынке уже давно занимает доллар США.

Начиная с 1999 года серьезную конкуренцию американскому доллару составила единая европейская валюта — евро. В еврозоне с 1 января 2002 года ввели в оборот наличные евро, которыми постепенно заменили национальные валюты европейских государств. Появление евро прекратило существование самой древней мировой валюты — драхмы, сведения о происхождении которой датируются 1100–1000 гг. (VII в. до н. э).

Драхмы
Современные греческие драхмы: Wikimedia/D. Herdemerten Hannibal21

Древние греки использовали металл для расчетов в торговых сделках, нарезая его на куски — оболы. Обол напоминал по форме железный прут. В одной мужской руке помещалась горстка из 6 оболов — дра́ка. Слово «drax» / «draka» происходит от глагола «drattomai», что означает ‘беру горстью’. Именно эту горсть (дра́ку из 6 оболов) и стали называть «дра́хма».

С VII века драхму чеканили из серебра весом от 4 до 7 г. Позже драхма стала национальной валютой Греции и с 1841 года приравнивалась к 100 лептам (медным монетам).

Великобритания не присоединилась к зоне евро. Благодаря стойкой позиции на финансовом рынке Объединенное Королевство по праву считается обладателем самой древней мировой валюты — фунта стерлинга (ввели в обращение в VIII веке), действующего в денежных расчетах между государствами и сегодня. Фунт стерлингов в оригинале был одним фунтом серебра установленной пробы по измерению Тауэра (стерлинговое серебро).

Многие страны в XVII–XIX веках использовали фунт стерлингов как резервную валюту. Сегодня английский фунт стерлингов — это самая старая в мире действующая валюта и одна из самых продаваемых после доллара, евро и японской йены.

На столе лежат фунты стерлингов в монетах и банкнотах разного номинала
Фунты стерлингов разного номинала: Pixabay

Интересные факты о самой древней действующей мировой валюте

Фунт стерлингов — национальная валюта Великобритании. У нее интересная история происхождения и свой путь на международном финансовом рынке. Этой валютой рассчитываются на всех британских территориях, включая острова Мэн и Гернси, Фолкленды, Гибралтар, Вознесения и Тристан-да-Кунья.

Обозначается британский фунт буквенным кодом — GBP (Great Britain Pound). У фунта стерлинга есть свой символ обозначения £, который состоит из заглавной рукописной литеры L с одной или двумя горизонтальными черточками. Знак фунта произошел от буквы, которая была взята из аббревиатуры LSD (Librae, Solidi, Denarii).

Объемный знак фунта стерлинга с принтом банкноты
Символ обозначения фунта стерлинга: Pixabay

Фунт считался мерой веса еще в Древнем Риме. Название «фунт» (libra) произошло от латинского слова ‘взвешивать’ или ‘весы’. Начиная с VIII века, при правителе Мерсии и Восточной Англии Оффе начали чеканить монеты пенни, которые взвешивали на фунт. В один фунт (373 г) входило 240 пенни. Оплата за товары проводилась горкой монет.

Фунтом стерлингов валюта Великобритании начала называться в XII веке при короле Генрихе II. Правителю понравился уникальный серебряный сплав, который использовала для чеканки монет Северная Германия. Первые английские монеты называли «Easterling Silver» (‘серебро с земель на востоке’). В обычной речи англичан словосочетание «Easterling Silver» стало звучать как «Sterling Silver». Отсюда и произошло название валюты — «фунт стерлингов».

Бумажные фунты стерлингов стали печатать в 1694 году. С тех пор монеты и банкноты имеют одинаковое название. Как сообщает CFI Team, банк Англии выпускает купюры номиналом 5, 10, 20 и 50 фунтов стерлингов. На купюрах размещено изображение Елизаветы II. Банкноты с полимерной печатью включают номиналы 5 фунтов стерлингов, 10 фунтов стерлингов и 20 фунтов стерлингов. Монеты бывают номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов, 1 и 2 фунта стерлингов. 100 пенсов эквивалентны 1 фунту.

Серебряные монеты в бочке
Серебряные монеты в бочке: Pixabay

Правильный подход к традициям помог британцам сохранить свою идентичность не только в политике и культуре, но и в национальной валюте. Сегодня фунты стерлингов не так популярны в мире, как доллар и евро, зато сохраняют свою стабильность уже много веков подряд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2005571-kakaya-samaya-drevnyaya-mirovaya-valyuta/

pixel