Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гора в Греции, на которую не пускают женщин

Опубликовано:

Гора Афон в Греции
Гора Афон. Фото: instagram.com/johnny_oustee

В Греции есть гора Афон высотой 2033 метра. На ней расположено автономное монашеское государство Святой Горы, представляющее собой самоуправляемое сообщество с населением более двух тысяч человек. Но среди жителей нет ни одной представительницы женского пола, передает Tour2Go.

Древние историки считали, что первые жители на горе Афон появились еще за тысячу лет до Рождества Христова. Они ловили рыбу, разводили животных, занимались сельским хозяйством.

Благодаря удачному расположению горы (мимо нее проходил путь из Греции на Восток) города были процветающими. Но позже поселения пришли в упадок.

Первые монахи начали строить свои жилища прямо на склонах. Уже к 691-692 годам гора Афон представляла собой сообщество, в котором селились изгнанные из разных городов скитальцы.

До 883 года рядом с ними жили простые миряне - пастухи и землепашцы, пока Василий Македонянин не выпустил указ, после которого здесь могли находиться исключительно монахи.

Разработанный еще в давние времена устав сообщества действует до сих пор.

Сейчас на Святой Горе наблюдается постоянный приток новых последователей, которые желают перенимать традиции монашеского сообщества. Среди новых жителей есть люди различных профессий и возрастов.

На греческом полуострове, где расположена гора, находятся двадцать монастырей. Самый древний из них - Великая Лавра, был построен в 963 году, а самый поздний, Ставроникита - в 1542 году.

Афон входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он почитаем и популярен у туристов. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Только по уставу посещать гору строго запрещается "для любого женского существа". Объясняется это покровительством Богородицы. Считается, что вход женщинам ограничен, поскольку войти сюда может только она сама.

Запрет распространяется и на домашних животных женского пола. Исключением являются куры-несушки и кошки.

Мужчинам, желающим посетить монашеское общество на Афоне, следует получить специальное разрешение. Они обязательно должны быть христианами любой конфессии.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/2004690-gora-v-gretsii-na-kotoruyu-ne-puskayut-zhenschin/

pixel