Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где находится самое туманное место на Земле

Опубликовано:

Туман на море
Иллюстративное фото: pexels.com

Обширная шельфовая отмель в Атлантическом океане Большая Ньюфаундлендская банка, расположенная недалеко от канадского острова Ньюфаундленд, попала в Книгу рекордов Гиннесса, как самое туманное место на Земле, передает "Рамблер".

Большая Ньюфаундлендская банка была открыта экспедицией Джованни Кабото. Общая площадь - 282 500 кв. км. Это важный промышленный район Канады и Франции. Собираясь в путешествие, недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Здесь 206 дней в году плохая видимость. Все дело в том, что на этом месте встречаются два течения - холодное Лабрадорское и теплый Гольфстрим. Воды смешиваются и начинается испарение. В результате чего образуется конденсат, мелкие капельки буквально висят в воздухе.

Глубина моря здесь едва достигает 100 метров, а самая мелкая точка - скала Верджин, у который глубина всего 5,5 метров. В таких условиях чрезвычайно опасно сесть на мель.

Туман в районе банки образуется и исчезает внезапно. Это связано с постоянными перепадами давления. И айсберги тут - частые гости.

Долгое время Большая Ньюфаундлендская банка считалась одним из самых богатых районов рыболовства.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1978511-gde-nahoditsya-samoe-tumannoe-mesto-na-zemle/

pixel