Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Город 25 лет оставался затонувшим, но затем вода отступила: что увидели люди

Опубликовано:

Вилья-Эпекуэн
Вилья-Эпекуэн до затопления. Фото: instagram.com/instantes.randoms

Вилья-Эпекуэн (Villa Epecuen) - туристический город в Аргентине, расположенный в провинции Буэнос-Айреса. Он на протяжении четверти века находился под водой. Отдыхающие раньше сюда приезжали из-за того, что населенный пункт простирался на берегу соленого озера Эпекуэн. В итоге город и оказался под его водами, передает канал TOUR2GO.

Основали город в 1920 году. В течение 65 лет он существовал в обычном режиме. Населяли его до 5 тыс. жителей.

В основном зарабатывали за счет туристов, которые приезжали сюда из-за целебных свойств соленой воды озера Эпекуэн. Собираясь в путешествие, недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

В среднем к моменту катастрофы город в высокий сезон посещали до 25 тысяч человек. Тут были гостевые домики, отели, кафе, магазинчики.

Но в ноябре 1985 года на озере прорвало плотину. Вилью-Эпекуэн стало быстро затапливать. Люди забирались на крыши домов, но вода не отступала. В итоге весь населенный пункт оказался под водой. Город-призрак даже называли "Аргентинской Атлантидой".

Основной причиной потопа посчитали локальное изменение климата - несколько лет подряд выпадало больше осадков, чем ранее, поэтому воды в озере становилось все больше.

Часть вины возложили и на местные власти, которые вовремя не обратили внимание на ситуацию и не укрепили плотину.

Только через 25 лет вода покинула город. Произошло это опять же из-за изменения климата, только уже в обратную сторону. Осадков стало меньше, озеро начало отступать к своим старым границам, населенный пункт снова оказался на суше.

Естественно, за это время он стал непригодным для жизни. Знаменитой оказалась история про единственного вернувшегося в свой старый дом жителя Пабло Новака. Мужчина в 2009 году поселился в уцелевшем строении.

Сейчас город, но уже в другой роли, тоже является популярным среди туристов.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1965431-gorod-25-let-ostavalsya-zatonuvshim-no-zatem-voda-otstupila-chto-uvideli-lyudi/

pixel