Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему в Турции пьют чай из особых стаканов

Опубликовано:

Стакан стоит на подоконнике
Иллюстративное фото: pexels.com

Турция - страна любителей чая. Здесь в течение дня все литрами пьют этот ароматный напиток. Для местных жителей это стало традицией и привычкой. TikTok-блогер рассказала, почему в стране пьют чай из особой посуды.

Практически невозможно побывать в Турции и не привыкнуть ежедневно пить чай.

Для местных жителей - это любимый горячий напиток. Его пьют здесь всегда и везде - на работе, в ресторане, на скамейке в парке, в ожидании поезда, автобуса или самолета. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

В любом кафе есть специальная должность - чайджи. Этот человек отвечает за то, чтобы у всех посетителей на столе был чай.

Пьют его из специальных маленьких стеклянных стаканчиков, имеющих посередине небольшое сужение. Называют посуду бардак или армуд.

Блогер пояснила, что есть две версии, почему у стаканов такая необычная форма.

"Версия первая. Говорят, что такая форма дольше удерживает чай горячим. А вторая версия - по форме армуд напоминает тюльпан, а этот цветок - символ Османской империи и Турции", - отметила девушка.

Планируя путешествие в Турцию или любую другую страну мира, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1964899-pochemu-v-turtsii-pyut-chay-iz-osobyh-stakanov/

pixel