Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самое маленькое насекомое в мире: топ-10

Опубликовано:

Божья коровка на травинке
Самое маленькое насекомое в мире: Pixabay

На нашей планете обитает более миллиона разных насекомых, но далеко не всех мы можем увидеть. Некоторые из них живут в недоступных местах, а другие настолько малы, что видны только под микроскопом. Среди маленьких рекордсменов-насекомых преобладают паразитические наездники семейства Mymaridae.

Какие насекомые самые маленькие в мире? Энтомологи продолжают работать над поиском новых видов насекомых, поэтому список рекордсменов время от времени меняется. В топ самых маленьких насекомых входят Mymaridae Haliday, Megaphragma mymaripenne, Dicopomorpha echmepterygis, Alaptus magnanimus Annandale.

Mymaridae Haliday (0,2–4 мм)

Насекомое с крыльями и усиками
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

Мимариды — паразитические насекомые отряда перепончатокрылых. Семейство наездников Mymaridae Haliday состоит из 1400 видов. Большинство из них паразитирует на жуках и клопах, некоторые — на водных насекомых. В воде они используют свои крылья в качестве весел. Способны проводить под водой до 15 дней.

Какую роль выполняет мимарида в природе? Она необходима для контроля за вредителями. Этот маленький крылатый наездник уничтожает жука-долгоносика, который считается серьезной угрозой для эвкалипта. Так, они спасают деревья в Новой Зеландии, Африке, Южной Европе.

Gonatocerus (2,6 мм)

Насекомое с крыльями и усиками
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

Gonatocerus — насекомые из рода хальцидоидных наездников, которые тоже принадлежат к семейству Мимариды. Паразиты, длина тела которых может составлять 0,6–2,6 мм. Паразитируют на кладках цикадок и горбаток.

Особи имеют две пары крыльев, задняя пара меньше передней. У них также есть усики, по которым можно определить половую принадлежность. У самок 12-члениковые усики, а у самцов — 13-члениковые. Род Gonatocerus включает около 50 видов, которые обитают в разных уголках мира — от Австралии до Южной Америки.

Micronecta scholtzi (2мм)

Водяной клоп с жесткими крыльями
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

Micronecta scholtzi — водяные клопы семейства гребляков, отряд полужесткокрылые. Обитают они в водоемах со стоячей водой, обычно в озерах и прудах. Распространены в Европе. Длина тела насекомых достигает 2 мм, но известны они не только этим.

Отличительная особенность клопа состоит в том, что он самый громкий из маленьких насекомых. Громкость звука достигает 99,2 Дб, как у движущегося поезда. Такой громкий стрекот они издают для привлечения самки. Поскольку клопы живут в воде, то человеческое ухо слышит приглушенный водой звук.

Nanosella fungi (0,39 мм)

Жесткокрылое насекомое с усиками
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

В системе насекомых, представленной в работе чешского ученого Вацлава Станека, Nanosella fungi занимает место в отряде жесткокрылых насекомых. До 2015 года именно это насекомое считали самым мелким из жесткокрылых, но энтомологи опровергли эту информацию. Самым маленьким жесткокрылым признали Scydosella musawasensis.

Обитают Nanosella fungi в восточных районах США. Обычно их находят в споровместилищах трутовых грибов, живущих на древесине.

Scydosella musawasensis (0,337 мм)

Жесткокрылое насекомое под микроскопом
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

Единственный представитель рода Scydosella. Признан самым маленьким жесткокрылым и самым маленьким свободно живущим насекомым. Живет в Центральной и Южной Америке. Впервые был обнаружен в Никарагуа и назван по месту обнаружения. Длина тела составляет 0,325–0,352 мм. Обитает внутри трутовых грибов.

Tinkerbella nana (0,25 мм)

Насекомое с фасеточными глазами под микроскопом
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

Еще один представитель паразитических наездников семейства мимариды. Обитает в Центральной Америке, длина тела составляет до 0,25 мм. Их отличают сложные (фасеточные) глаза, характерные для стрекоз, мух, пауков. Впервые это насекомое описано в 2013 году в работе канадского энтомолога Джона Хубера.

Название этого наездника связано с повестью о Питере Пэне. Tinkerbella — это маленькая фея Динь-Динь, а Nana — имя собаки Питера Пэна, которое на греческом означает ‘гном’.

Megaphragma mymaripenne (0,2 мм)

Насекомое с крыльями и усиками под микроскопом
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

Хальцидоидный наездник, живущий всего 5 дней. Это летающее насекомое, которое по размеру меньше инфузории-туфельки. Распространено в Европе, Австралии, Южной Америке. Впервые было обнаружено на Гавайских островах и описано в 1924 году.

Его отличительная черта — редуцированная нервная система, в которой нейронов гораздо меньше, чем у других насекомых.

Megaphragma caribea (0,171 мм)

Насекомое с крыльями и усиками под микроскопом
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

В тройку самых маленьких насекомых входит Megaphragma caribea. Это еще один хальцидоидный наездник, получивший название caribea по месту обитания — в Карибском море.

Обнаружен и описан в 1993 году. До 1997 года это насекомое считали самым маленьким на планете. Его размеры — 0,1 –0,1778 мм, что составляет 170 мкм.

Dicopomorpha echmepterygis (0,139 мм)

Насекомое-паразит под микроскопом
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

В 1997 году открыт вид Dicopomorpha echmepterygis — паразитических наездников семейства Мимариды. Эти насекомые отодвинули Megaphragma caribea на второй план и стали самыми маленькими на Земле. Длина их тела до 0,139 мм, а усики равны длине тела.

Обитают в Центральной Америке. Паразитируют на яйцах насекомых сеноедов. Самки Dicopomorpha echmepterygis больше самцов почти в половину. У них есть крылья и зрение, тогда как самцы слепые и бескрылые.

Alaptus magnanimus Annandale0,12 мм

Насекомое-паразит под микроскопом
Самое маленькое насекомое в мире: Wikipedia

Какое насекомое самое маленькое в мире? Это Alaptus magnanimus Annandale, представитель семейства Mymaridae. Длина тела этого паразита составляет 0,12 мм, поэтому человек не может увидеть его невооруженным глазом. Рассмотреть особь можно только под микроскопом.

Где обитает самое маленькое насекомое в мире? Alaptus magnanimus Annandale обнаружили в 1909 году в Индии, где он и обитает сегодня.

Самых маленьких насекомых можно рассмотреть под микроскопом. Все они паразитируют на живых организмах, тем самым выполняя свою роль в жизни экосистемы — контроль популяции других насекомых.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1931788-samoe-malenkoe-nasekomoe-v-mire-top-10/

pixel