Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Таинственные головы на дне моря: как и зачем они здесь появились

Опубликовано:

Голова на дне моря во Франции
Фото: instagram.com/jasondecairestaylor

В 100 метрах от французского острова Сент-Маргерит прямо на дне моря можно увидеть скопление сюрреалистических каменных голов. У них закрыты глаза, а лица вертикально расколоты на две части. Рассказываем, кто и зачем их сюда поставил.

Гигантские каменные головы на дне Средиземного моря - это не наследие загадочных древних цивилизаций и не происки инопланетян, а современный подводный музей во Франции, известный как Statues sous-marines de Jason deCaires Taylor или Cannes Underwater Museum. Собираясь в любое путешествие, недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

Названо место именем британского художника Джейсона де Кайрес Тейлора, потому что тут выставлены его скульптуры. На создание шести работ художнику потребовалось четыре года.

Похожие инсталляции он изготавливал для музея Атлантик в Испании и подводного музея в Канкуне.

Каждая из голов скопирована с реальных людей, проживающих на острове. Здесь есть портрет 9-летнего школьника, бизнесмена и 80-летнего рыбака. Фигуры появились совсем недавно, в январе 2021 года.

Создание музея финансировала мэрия Канн. Цель проекта - показать общественности, что морям и океанам нужна человеческая защита.

Подводная выставка стала не только посланием миру, но и призвана помочь морской экосистеме.

Кораллы обычно быстро обживают такие структуры, со временем головы превратятся в искусственные рифы и будут способствовать сохранению биоразнообразия Средиземного моря.

Сам скульптор Джейсон Тейлор объяснил концепцию раздвоенности голов на более крупную и миниатюрную.

"Маска, расколотая на две части, олицетворяет океан. Ее крупная сторона ассоциируется с устойчивостью и силой, мелкая - с хрупкостью и разложением. С суши люди видят спокойную, безмятежную гладь водоема. Но внутри, под толщей воды, скрывается сложная экосистема, которая деградирует из-за длительного масштабного загрязнения, в котором виновен человек", - рассказал создатель.

Место для музея выбрали отнюдь не случайно. Раньше тут была большая свалка, которую пришлось расчищать.

Дайверам разрешается посещать подводную выставку абсолютно бесплатно.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1926545-tainstvennye-golovy-na-dne-morya-kak-i-zachem-oni-zdes-poyavilis/

pixel