Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый высокий мост в мире: где находится и что о нем известно

Опубликовано:

Мост во Франции
Фото: pixabay.com

Есть во Франции потрясающее чудо инженерной и конструкторской мысли - знаменитый виадук Мийо (Viaduc de Millau). Это самый высокий автомобильный мост как минимум в Европе, а как максимум - в мире, все зависит от некоторых технических аспектов определения конкретной высоты.

Расположен он в южной Франции. Этот виадук - последнее звено трассы А75, обеспечивающей высокоскоростное движение из Парижа через Клермон-Ферран к городу Безье.

Открыли мост в 2004 году. В число его создателей входят английский архитектор Норман Фостер (Norman Foster) и французский инженер Мишель Вирголе (Michel Virlogeux).

Построен он был по вантовой системе, то есть фактически висит в воздухе, но поддерживается особой конструкцией из жестких опор и гибких стальных тросов.

Держится сооружение на 7 опорах. Его высота составляет 343 метра, то есть превосходит даже знаменитую Эйфелеву башню (324 метра).

Виадук Мийо выглядит фантастически, легким и воздушным. Его протяженность - 2460 метров. На нем по 2 полосы движения в обоих направлениях. Общая ширина - 32 метра.

Ежедневно по мосту проезжает от 10 до 25 тысяч автомобилей. По мнению инженеров, участвовавших при проектировании, минимальный срок службы составляет 120 лет, но только при должном уходе.

Строительство масштабной конструкции обошлось Франции в 320 миллионов евро. На возведение моста ушло чуть больше трех лет. Недорогие билеты на самолет ищите на Aviata.kz.

В настоящее время по высоте расположения пролета его превзошел мост Дугэ через реку Бэйпаньцзян, связывающий провинции Гуйчжоу и Юньнань в Китае. Его дорожное полотно находится на высоте 564 метров над рекой. Мост Дугэ - первый по высоте над пересекаемой преградой мост в мире.

Однако следует заметить, что опоры его пилонов не находятся глубоко на дне ущелья, а расположены на соединяемых плато, холмах или неглубоко на склонах, в то время как опоры пилонов Мийо установлены на дне ущелья, что делает его самым высоким транспортным сооружением с точки зрения конструктива.

Виадук имеет на своем счету три мировых рекорда: самая высокая опора в мире, мировой рекорд высоты опоры моста с пилоном и самое высокое дорожное полотно в мире.

Планируя путешествие во Францию или любую другую страну мира, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1898145-samyi-vysokii-most-v-mire-gde-naxoditsya-i-cto-o-nem-izvestno/

pixel