Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Существуют ли драконы на самом деле?

Опубликовано:

Существуют драконы
Существуют ли драконы: Pixabay

Окружающий нас мир полон загадок. И хоть современная наука развивается очень стремительно, до сих пор достоверно не известно, существуют ли драконы. Информация о том, были ли драконы на самом деле, а также интересные факты о мифических существах представлены в статье.

Существуют ли драконы?

В эпоху технологического прогресса людям стали доступны невероятные до недавнего времени возможности. Кажется, что окружающий мир изучен от и до. Но так ли это? На некоторые вопросы самые авторитетные ученые не могут дать однозначные ответы. Например, доподлинно не известно, существовали ли драконы. Давайте разбираться.

Кто такой дракон? Это фантастическое существо, которое встречается во многих преданиях и легендах. Внешность, повадки и способности мифического животного несколько отличаются в представлениях разных народов мира. Но общими остаются такие признаки:

  • вытянутая змеевидная форма тела;
  • способность извергать пламя из пасти;
  • умение летать;
  • наличие 2-х или 4-х огромных когтистых лап;
  • длинный хвост;
  • разумность (умственные способности драконов, исходя из древних сказаний, намного выше, чем у других представителей животного мира).

Больше всего историй о драконах-змеях в эпосе народов Европы, Южной Америки, Восточной и Средней Азии. Так, еще древнеримский писатель и мыслитель Плиний, описывая события первой Пунической войны, отмечал подвиг военачальника Марка Регула, который убил 40-метрового дракона.

Также предания о драконах встречаются у кельтов и викингов. В славянском фольклоре Змей Горыныч — отрицательный персонаж. А вот у азиатских народов дракон — существо, олицетворяющее благородство, храбрость и царственность. Представления древних китайцев, японцев и вьетнамцев описали ученые в статье «Змеи-драконы в древнем искусстве Средней Азии».

Существуют драконы
Китайский огнедышащий дракон: Pixabay

Очень многие люди, в том числе ученые, уверены, что драконы существовали. Главный аргумент в пользу такого утверждения — находки древних предметов (посуды, украшений), на которых изображены мифические ящеры. Там же есть древние письмена, описывающие драконов.

Приверженцы данной теории аргументируют так: как могли живущие на разных материках люди оставлять похожие описания, если драконы в реальной жизни не существовали? Значит эти животные попадались на глаза нашим предкам.

Существовали ли драконы? В научном мире постоянно ведутся ожесточенные споры по поводу реальности этих ящеров. Вот несколько теорий, которые выдвигают приверженцы существования драконов:

  • Креационисты утверждают, что драконы существуют. Точнее, существовали в доисторические времена. И это динозавры. Доподлинно известно, что задолго до появления человечества по Земле ходили огромные ящеры, которые по описанию напоминают драконов.
  • Зоологи уверяют, что драконы — отдельный вид редких животных. Они вымерли много тысяч лет назад по естественным причинам (ухудшение климата, сокращение пищевого рациона).
  • Фантастическая версия: драконы — существа, завезенные с других планет пришельцами.

Бытует мнение, что драконы существуют и в наше время. Некоторые люди уверены, что доисторические чудища обитают в неизведанных уголках планеты. И вполне возможно, что среди них есть настоящие драконы. Но поскольку увидеть и запечатлеть громадных чудовищ пока никому не удалось, то научного обоснования существования драконов нет.

Еще одна версия: биологическое строение драконов — так называемый реальный миф. Классические характеристики драконов присутствуют у других видов.

Среди ученых наиболее распространенная такая версия: драконы никогда не существовали, поскольку они вымышленные животные. Так, всемирно известный американский зоолог Уолтер Ауффенберг полагал, что мифы о драконах зародились около 100 тысяч лет назад, когда человек наблюдал, как из-под земли выползали змеи.

Скорее всего, в силу своих ограниченных умственных способностей, примитивизма и скудных познаний об окружающем мире первые люди придали обычной змее уникальные и устрашающие свойства. Со временем легенды начали обрастать подробностями и фантазиями и распространились в ходе завоевательных войн по земному шару.

Существуют драконы
Мифический дракон: Pixabay

Драконы: интересные факты

Если тема летающих огнедышащих существ вас не на шутку заинтересовала, предлагаем интересные факты о мифических созданиях:

  • Дракон — фантастическое животное, которое найдете в сказаниях и легендах практически всех народов мира. Причем описание мифического ящера могут отличаться. В некоторых источниках описываются существа с тремя и больше головами, также драконам часто приписывают способность извергать огонь из пасти.
  • Где живут драконы? Если верить сказаниям различных народов мира, места обитания мифических ящериц — глубокие пещеры, горы, леса, болотистая местность, а также водоемы.
  • В Китае дракон — символ мужского начала, тесно связан с культом плодородия. В китайской мифологии выделяют несколько видов драконов: Небесный (Тяньлун) охраняет богов; Земляной (Дилун) заведует водоемами; Божественный (Шэньлун) вызывает дождь, ветер, гром; Фуцанлун — дракон скрытого сокровища, который живет под землей и стережет драгоценные камни и металлы.
Существуют драконы
Скульптура дракона: Pixabay
  • В странах Азии дракон издавна считался царем животных. Поэтому его образ использовали как символ императорской власти. Трон многих правителей назывался троном дракона. Одежду с изображением дракона могли носить только царственные особы, простолюдину за ношение такой символики полагалась смертная казнь.
  • В христианстве дракон, или Змий, связан с именем великомученика Георгия Победоносца. По преданию, христианский святой поразил копьем огромного страшного зверя, чтобы спасти от смерти царскую дочь. Согласно другим источникам, Георгий победил дракона силой молитвы без применения оружия.

В наше время образ дракона широко используют в литературе и кинематографе. И если раньше дракона часто ассоциировали с абсолютным злом, то на рубеже XX–XXI столетий авторы фэнтезийных произведений все чаще описывают дракона как положительного персонажа.

Однозначного ответа на вопрос, существуют драконы на самом деле или нет, пока не может предоставить ни один ученый, будь то зоолог или палеонтолог. Поэтому верить в их существование или нет, решать вам.

Источники:

  1. Беленицкий А.М., Мешкерис В.А. Змеи-драконы в древнем искусстве Средней Азии // Советская археология. — 1986. — №3. — С. 16-27.
  2. Bodie Hodge. The Dragons of Peru // Answers in Genesis. — 2010. — 1 October.
  3. Did dragons exist? Review // Answers in Genesis. — 2010. — 7 August.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1882400-susestvuut-li-drakony-na-samom-dele/

pixel