Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые экстремальные виды спорта: топ-10

Опубликовано:

Три парашютиста
Самые экстремальные виды спорта: Unsplash

Экстремальные виды спорта позволяют ощутить огромный выброс адреналина. Самый опасный вид спорта за тридцать лет существования уже забрал 403 жизни. Топовую десятку экстремальных видов спорта возглавляет бейсджампинг, стритлагинг и дайвинг.

Бейсджампинг

Бейсджампинг — самый опасный вид спорта, один из видов прыжков с парашютом. Основная особенность вида спорта заключается в том, что спортсмены прыгают с малых высот. Англоязычное название вида спорта BASE jumping — это аббревиатура:

  • Building — ‘здание’;
  • Antenna — ‘антенна’;
  • Span — ‘пролет моста’;
  • Earth — ‘земля’.

Эти четыре позиции — места старта для спортсменов. Для бейсджампинга нужны специальные парашюты, которые очень быстро раскрываются.

Мужчина прыгает с парашютом со здания
Бейсджампинг: Unsplash

Бейсджампинг — это наиболее опасный вид парашютизма, так как полет длится секунды и происходит на предельно малых высотах. Малейшая ошибка смертельна. На данный момент погибло 403 спортсмена, последний летальный случай произошел 4 апреля 2021 года.

Стритлагинг

Стритлагинг — экстремальный вид спорта. Его суть заключается в скоростном спуске на длинном скейтборде. Спортсмен располагается на борде ногами вперед в положении лежа.

Стритлагинг — это очень опасный вид спорта. Риск представляют такие факторы:

  1. Отсутствие тормозов.
  2. Отсутствие оборудованных трасс и использование для спусков автодорог.
  3. Ограниченный обзор.
Скейтборд на асфальте
Стритлагинг: Unsplash

Дайвинг

Дайвинг — подводное плавание. Особенность этого вида спорта — постоянное нахождение под водой и использование специального снаряжения.

Туристический дайвинг на небольших глубинах не представляет опасности. Экстремальными видами дайвинга считаются те, в которых присутствует элемент «надголовной среды», то есть между дайвером и поверхностью воды находится какое-то препятствие. К таким вида дайвинга относится:

  • кейв-дайвинг — плавание в подводных пещерах;
  • рэк-дайвинг — плавание в корпусах затонувших кораблей;
  • подледный дайвинг.
Дайвер под косяком рыб
Дайвинг: Unsplash

Главную опасность в экстремальных видах дайвинга представляет невозможность быстрого всплытия на поверхность из-за препятствия, низкие температуры воды, почти полная темнота и риск дезориентации.

Рекорд по экстремальному погружению в 2004 году установила Верна ван Шайк. Спортсменка нырнула на глубину 221 м в пещере Боэсмансгат (Южная Африка) и пробыла под водой более пяти часов.

Рафтинг

Рафтинг — экстремальный вид спорта, который предполагает сплав по горным рекам. Спортсмены сплавляются на специальных надувных лодках — рафтах.

Для рафтингового маршрута выбирают реки с обильным количеством:

  • порогов;
  • перекатов;
  • шиверов (мелководных участков с торчащими камнями);
  • водопадов.

В рафтинге применяется классификация уровней сложности от первого до шестого. Экстремальным видом спорта считается занятие рафтингом на маршрутах выше третьего уровня сложности с большим количеством опасных препятствий. Нижние уровни больше подходят для развлечения неподготовленных туристов и серьезной опасности не представляют.

Мужчины на рафте в горной реке
Рафтинг: Unsplash

Основная опасность этого вида спорта — шанс выпасть из рафта и получить травму или попасть в подводный карман. Рафтинговые маршруты пролегают в труднодоступной местности, и на быстрое прибытие медиков или спасателей рассчитывать не стоит.

Полет в вингсьюте

Полет в вингсьюте — это одна из разновидностей прыжков с парашютом. Особенность этого вида спорта состоит в том, что спортсмен не плавно спускается к земле, а летит. Для этого необходим специальный костюм, который делает спортсмена похожим на белку-летягу.

Костюм оборудован перепонками, соединяющими руки и ноги. Они служат своеобразными крыльями для полета. Пилоту достаточно широко расставить руки и ноги, чтобы с помощью набегающего потока воздуха держаться на лету.

Полет над землей в вингсьюте
Полет в вингсьюте: Unsplash

Дистанция, которую может преодолеть парашютист с вингсьютом, достигает десятка километров. Мировой рекорд на данный момент составляет 32 км. Его установил американец Кайл Лобприс в 2016 году.

Главная опасность полетов в вингсьюте — огромная скорость. Мировой рекорд по скорости в этом виде спорта составляет 397 км/час. Из-за того что для приземления спортсмен использует парашют, полет в вингсьюте пока считают видом парашютного спорта. Кроме того, спортсмен находится в большой зависимости от надежности костюма и парашюта.

Серфинг

Серфинг — экстремальный водный вид спорта. Его суть заключается в скольжении по волне на специальной доске.

Спортсмен (серфингист или серфер) использует доску для серфинга длиной от 180 см (шортборд) до 300 см (лонгборд). Стоя на этой доске, серфер старается удержать равновесие и проскользить по передней нижней части волны. Для серфинга нужны высокие волны, которые встречают преимущественно в океанах, хотя существуют бассейны, создающие искусственную волну для серфинга.

Серфингист едет по волне
Серфинг: Unsplash

Серфинг — один из самых давних экстремальных видов спорта. Он возник в древние времена в Полинезии. Европейцы познакомились с этим видом спорта в XVIII веке.

Наиболее опасная разновидность этого вида спорта — серфинг на больших волнах. Для зачета необходимо успешно проехаться по волне высотой не менее 6 м 20 см. Самая высокая волна, которую удалось покорить человеку, — 24 м.

Главная опасность — вероятность «провалиться» под воду на глубину до 15 м, где серфер может потерять ориентацию и не всплыть. В этих соревнованиях гибли даже именитые чемпионы.

Скалолазание

Скалолазание — опасный вид спорта. Его суть в лазании по отвесным рельефам. Скалолазание на искусственном скалодроме не представляет опасности, так как спортсмены используют страховку и маты.

Девушка на скале
Скалолазание: Unsplash

Спорт становится опасным, если речь идет о естественном рельефе (скалы, горы) по неподготовленным трассам. В этом виде скалолазание похоже на альпинизм. Для такого его вида нужна специальная подготовка, так как из-за малейшего неправильного движения или неисправного карабина спортсмен может сорваться вниз с большой высоты.

На Олимпиаде, которая пройдет летом 2021 года в Токио, спортсмены-скалолазы впервые получат возможность посоревноваться за олимпийские медали.

Кайтсерфинг

Кайтсерфинг — водный вид спорта, в котором спортсмены катаются по поверхности воды. Особенностью считается то, что спортсмен двигается с помощью воздушной тяги, которую создает воздушный змей (кайт).

Кайт крепится к человеку. Он же удерживает в руках трапецию управления воздушным змеем. Используя ее, серфер ловит необходимое направление ветра, управляет движением и скоростью.

Серфер на фоне заката
Кайтсерфинг: Unsplash

Кайтсерфинг часто подразумевает исполнение трюков, связанных с прыжками на воде. Неопытный серфер может потерять управление над кайтом во время таких прыжков и получить травмы. Главную опасность представляют ошибки в управлении, а также резкие порывы ветра. Большинство несчастных случаев связаны с:

  • волочением спортсмена по суше;
  • падением в воду с большой высоты.

Родео

Родео — традиционный американский вид спорта. Его суть заключается в том, чтобы удержаться в седле на разъяренном быке или лошади.

Вид спорта зародился как традиционное ковбойское соревнование в Техасе. Всадник должен удержаться на животном в течение восьми секунд. Сделать это не так просто, потому что используются дикие и резвые животные. Известны случаи, когда в седле удавалось удержаться дольше двух минут.

Ковбой на коне
Родео: Unsplash

Родео — опасный вид спорта. Ковбой, упавший с животного, может получить серьезные травмы. Если быка от ковбоя не успеют отвлечь специально подготовленные люди (булфайтеры), животное может нанести увечья всаднику.

Несмотря на то что самыми известными видами родео считаются родео на быке и лошади, этот спорт включает и другие дисциплины:

  • доение дикой коровы;
  • ловля быка на лассо;
  • детское родео на овечках.

Параглайдинг

Параглайдинг — экстремальный вид парашютного спорта. Для него используют специальный парашют — параплан.

Он классифицируется как самый легкий летательный аппарат. Скорость полета не превышает 70 км/час, а вес параплана — 7 кг. Основная часть параплана — крыло, с помощью которого спортсмен удерживается в воздухе. Управление крылом осуществляется стропами.

Параплан над горами
Параглайдинг: Unsplash

Мировой рекорд по дальности полета на параплане составляет 764 км, по набору высоты — 4,3 км. Это самый легкий в обучении вид парашютного спорта. В то же время главную опасность для человека представляет высокая метеозависимость аппарата: резкие порывы ветра способны усложнить, а то и вовсе лишить спортсмена возможности управлять парапланом.

Все самые экстремальные виды спорта связаны с большими высотами, глубинами или скоростями. Малейшая ошибка при выполнении опасных прыжков или погружений может стоить жизни. Тем не менее это не останавливает любителей острых ощущений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1784139-samye-opasnye-ekstremalnye-vidy-sporta/

pixel