Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Капчагай — озеро или море?

Опубликовано:

Капчагай — озеро или море?
Фото: UGC

Озеро Капчагай — одно из самых любимых мест для отдыха жителей Казахстана и туристов из других стран. Те, кто уже побывал здесь, утверждают, что водоем можно сравнить с морем. Многих интересует, что такое Капчагай — озеро или море? Разберемся.

На самом деле, Капчагай не относится ни к одному, ни к другому типу водоемов. Это искусственное водохранилище.

Создано оно в 1970 году в Капчагайском ущелье. Для этого перегородили реку Или. Водохранилище было нужно для того, чтобы немного разгрузить реку и отрегулировать ее сток.

Почему тогда Капчгайский водоем называют озером? Дело в том, что существует теория, по которой на месте современного водохранилища действительно было озеро, образованное природным путем. Но в один момент водоем исчез, оставив после себя сушу. Такие выводы были сделаны на основе древних рисунков, которые обнаружены на скалах Тамгалы-Тас.

Капчагайское водохранилище довольно большое: его длина около 180 км, а ширина — около 22 км. Максимальная зафиксированная глубина водоема — 42 м.

Читайте также: Город Капчагай (Капшагай): достопримечательности

Капчагай — озеро или море?
Фото: YouTube: UGC

В состав Капчагайского озера входит ложе реки Или, а также впадают несколько ее притоков, среди которых Чарын, Тургень, Талгар.

Если посмотреть на фотографии, водохранилище Капчагай действительно похоже на море. Все дело в его больших размерах и чистой бирюзовой воде. Также на берегах водоема не наблюдается особой растительности. Зато в водах Капчагая водится много сортов различной рыбы.

Капчагай — озеро или море?
Фото: YouTube: UGC

Водохранилище Капчагай стало основой для строительства мощной электростанции в 1969 году. Затем возле водоема построили город Капшагай (Капчагай). Теперь это весьма популярный курорт, на который едут, чтобы насладиться пляжным отдыхом. На берегах водохранилища расположено множество гостиниц и пансионатов.

Водохранилище Капчагай можно называть как угодно — озером или морем. Главное, что этот водоем является прекрасным местом, куда однозначно стоит приехать отдыхать.

Читайте также: Озеро Каинды: история

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1743681-kapcagaj-ozero-ili-more/

pixel