Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые красивые животные в мире: топ-10

Опубликовано:

Лев на горе напротив заходящего солнца
Самые красивые животные в мире: Unsplash

Самые красивые животные невольно заставляют нас любоваться и умиляться ими. Некоторые виды страдают из-за своей красоты и находятся на грани вымирания. Другие кажутся красивыми из-за сложных процессов в нашем головном мозгу. В топ-10 самых симпатичных животных вошли павлин, фризская лошадь и панда.

Ара

Ара — самое красивое животное в мире, по мнению экспертов сайта Animalwise. Ара относятся к группе попугаев Нового Света. Они очень популярны у любителей-птицеводов, отлично подходят для домашнего содержания как птицы-компаньоны.

Ара — крупный попугай, отдельные особи достигают в длину 95 см. Птица стала знаменитой благодаря яркому оперению. Окрас сочетает зеленые, красные, желтые и синие оттенки. От других попугаев ара отличается сплюснутым и сильно закругленным клювом. У каждой птицы уникальный рисунок перьев на мордочке, подобно человеческим отпечаткам пальцев.

Попугай летит
Ара: Unsplash

Некоторые виды ара предположительно вымерли или находятся под угрозой вымирания. Наибольшую угрозу для попугаев представляет вырубка лесов, из-за которой они теряют естественную среду обитания. Также попугаев незаконно отлавливают из-за ценных перьев.

Белый бенгальский тигр

Белый бенгальский тигр — самый красивый зверь в мире, по мнению Animalwised, признанный символ величия и силы. Наиболее красивыми считаются белые тигры. Такой окрас животного вызван редкой генетической мутацией, поэтому белые тигры — редкие звери. Только один тигр на 10 тыс. особей имеет белый окрас.

Тигр лежит
Белый бенгальский тигр: Unsplash

Белые тигры, вопреки расхожему мнению, не могут считаться альбиносами, потому что у них есть черные полосы. Они (полосы) уникальны для каждой особи, не повторяются. Белые тигры уступают в размерах и растут медленнее, чем их оранжевые собратья.

Лев

Лев — одно из самых красивых животных в мире. Львы удостоились быть изображенными на обложке издания «125 красивых животных» National Geographic.

Львы — самые высокие и самые тяжелые представители кошачьих в мире. Они вооружены 8-сантиметровыми клыками. У львов хорошо выражен половой диморфизм — самки заметно отличаются от самцов.

Лев в лесу
Лев: Unsplash

Главная отличительная и самая красивая черта львов-самцов — грива. Другие виды кошачьих не получили от природы такого красивого эволюционного подарка. Густая грива львов достигает 40 см в длину и состоит из нескольких частей:

  • шейной;
  • баков;
  • грудной;
  • брюшной.

Грива проявляется у полугодовалых львят, а к третьему году жизни заканчивается ее формирование. Такая копна визуально увеличивает размеры льва, что помогает им отпугивать других животных. Самки отдают предпочтение самцам с большей гривой. Еще одна отличительная черта львов — кисточка на кончике хвоста.

Лебедь

Лебедь — красивая птица из семейства утиных отряда гусеобразных. Это крупные птицы, размах их крыльев может достигать трех метров. Цвет оперения лебедей варьируется от белого до серого и черного. Главное отличие и символ красоты лебедей — длинная шея.

Лебедей считают символами красоты и изящества. Лебедь как символ красоты встречается в римской, индейской и кельтской мифологиях. Кроме того, лебеди символизируют семейную верность, так как они моногамны и растят выводок в паре.

Два лебедя
Лебедь: Unsplash

Лебеди занимают важнейшее место в культуре человека. Этих птиц изображали на картинах известные художники (Леонардо да Винчи, Рубенс, Тинторетто, Поль Сезанн, Сальвадор Дали и др.), Петр Чайковский посвятил им балет «Лебединое озеро».

С лебедями связано много географических названий, черный лебедь — символ Западной Австралии. В астеризме (легко различимая группа звезд в ночном небе) Северный крест легко отыщете созвездие Лебедь.

Павлин

Павлины — одни из самых красивых птиц в мире. Они яркий пример того, что чувство эстетичности присуще не только людям.

Хвост самца павлина — важнейший элемент естественного отбора. Самки павлина отдают предпочтение самцам с более пышным хвостом. Оценивая только внешний вид и красоту потенциального жениха, они выбирают павлина с большим количеством глазных пятен на хвосте.

Павлин распустил хвост
Павлин: Unsplash

Как показали исследования зоолога Петри, у красивых павлинов более здоровое потомство. Кроме того, красивый хвост павлина, по словам ученых Н. Хиллгарт, Дж. С. Вингфилда, свидетельствует об устойчивости к паразитам.

Эти яркие черты павлинов иногда вредят птицам, например длинный красочный шлейф привлекает больше хищников. Однако возможность привлечь лучшего партнера и произвести много здорового потомства с лихвой компенсирует это.

Мандаринка

По утверждению Australian Geographic, самая красивая рыба в мире — мандаринка. Она выделяется красочностью: у мандаринки уникальная расцветка — сочетание синего и оранжевого.

Разноцветная рыбка
Мандаринка: Unsplash

Благодаря своей красоте мандаринка очень популярна как аквариумная рыбка. Естественный ареал обитания — западная часть Тихого океана.

Эта рыбка источает зловонный запах, чем отпугивает хищников. Кроме того, мандаринка одна из двух в мире рыб, которая способна производить синие пигментированные светоотражающие клетки — цианофоры.

Панда

Панда — уникальный вид медвежьих. Главная отличительная черта зверя — черно-белая раскраска. Из-за нее панд сравнивают с енотами и раньше называли пятнистым медведем.

Панды достигают до 1,8 м в длину. Тело покрыто густым мехом белого цвета. В то же время у панды есть черные отметины:

  • вокруг глаз;
  • на круглых ушах;
  • на лапах.

Люди считают панд красивыми не просто так: это связано со сложными механизмами в нашем головном мозгу. По утверждению исследователей из National Geographic, людям панды напоминают детей.

Панда на листве
Панда: Unsplash

Публикация Кембриджского Университета подтверждает этот факт: большие глаза (пятна делают их визуально больше), круглые мордочки и большой размер головы придают им схожесть с ребенком.

Кроме того, даже взрослые особи игривые и любят кататься на качелях и играть. Наш мозг буквально заставляет нас любить панд так, как мы любим своих детей.

Дельфин

Дельфины — млекопитающие отряда китообразных. Это не только красивые, но и очень умные животные. Они считаются одними из самых умных животных, а работа их мозга похожа на работу мозга человека или обезьян.

Дельфины живут в стаях, в которых может быть дюжина или больше особей. Они чрезвычайно социальные млекопитающие, общаются писком, свистом и щелчками. Некоторые исследователи указывают на наличие у дельфинов языка, подобного человеческому, однако этот вопрос все еще остается дискуссионным.

Два дельфина
Дельфин: Unsplash

Дельфины выглядят так, будто всегда улыбаются. Все благодаря особенному разрезу рта дельфина (клюва), который уголками напоминает улыбку человека. Их тело идеально приспособлено для передвижения в воде.

Фризская лошадь

Фризская лошадь — голландская порода, родина которой Фрисландия. Стандартом фризской лошади считается черная масть. Средняя высота скакуна — 160 см. Фризов называют изящными и великолепными животными.

По экстерьеру лошадь выглядит как небольшая упряжная лошадь. Фризы очень маневренные и проворные для своего размера.

Со времен Средневековья порода пользовалась огромным спросом у рыцарей, которые использовали фризов как боевых коней. Фризы неслись в атаку с рыцарем в железных доспехах.

Черная лошадь
Фризская лошадь: Wikipedia

Популяция несколько раз находилась на гране исчезновения, однако люди каждый раз ее восстанавливали. Сейчас лошадей этой породы используют для езды в седле, упряжке, а также в выездке. Фризы — идеальные животные для съемок в кино. Например, их снимали в «Маске Зорро» (1998).

Грета Ото

Грета Ото, или стеклянная бабочка, — разновидность щетконогой бабочки. Главная особенность насекомого — прозрачные крылья. Такие крылья дают возможность бабочке маскироваться в естественной среде без использования обширного арсенала пигментов.

Прозрачная бабочка
Грета Ото: Wikipedia

Основной ареал обитания бабочки — Южная Америка. Прозрачность крыльев достигается благодаря низкому поглощению видимого света и низкому рассеиванию света тканями. Взрослую особь легко узнать по просвещающимся крылышкам с темно-коричневыми краями.

Самые красивые животные удивляют людей своим совершенством. Разнообразие цветов и форм животных многогранно. Самое главное, что эти животные красивые не только для нас, но и друг для друга. Пышные и яркие формы — главный подарок эволюции в борьбе за возможность продолжить род.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1709627-samye-krasivye-zivotnye-v-mire/

pixel