Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый толстый кот в мире: топ-5 рекордсменов

Опубликовано:

Толстый кот
Самые толстые коты в мире: Pixabay

Толстые котики выглядят очень мило и комично. Однако излишний вес для них очень опасен. Самый толстый кот в истории весил, как шестилетний ребенок, и не мог самостоятельно передвигаться. Только строгая диета и ветеринарная помощь спасают самых толстых котов в мире.

Химми

Титул самого толстого кота в истории носит кот Химми. Животное принадлежало австралийцу из Квинсленда Томасу Вайзу. В 1986 году вес кота составлял 21,3 кг. Этот вес считается нормальным для шестилетнего ребенка.

Примечательно, что Химми — единственный в истории кот, чей рекордный вес официально зафиксирован:

  1. Показатели австралийского кота были внесены в старую редакцию Книги рекордов Гиннесса.
  2. Животное было настолько огромным и тяжелым, что для передвижения ему понадобилась небольшая колесная каталочка.

До 1998 года заявок на рекорд среди самых толстых котов так никто подать и не решился. После редакторы Книги Гиннесса решили больше не фиксировать подобные рекорды. Это связано с тем, что в погоне за большим весом животного хозяева намеренно раскармливают питомца.

Ожирение очень опасно для котов и несет немало проблем со здоровьем. В то же время Книга рекордов Гиннесса продолжает фиксировать рекорды по размерам (в том числе, и по весу) среди выведенных человеком пород, но не отдельно взятых животных.

Барсик

В 2019 году New York Post и зоозащитники проводили активную кампанию по поиску приемных родителей для американского обжоры Барсика. Его вес составлял 41 фунт (около 19 кг). Он оказался в приюте, так как прежние его хозяева покидали Нью-Йорк и не могли увезти с собой толстого котика.

В Манхэттенском центре по уходу за животными не нашлось клетки подходящего размера для Барсика. С трудом были найдены весы для его взвешивания — использовали весы для собак.

По словам зоозащитников, Барсик страдал ожирением и нуждался в семье, которая поможет ему дойти до идеального веса. Он был слишком велик, поэтому жил прямо в офисе организации.

Барсик практически не мог перемещаться самостоятельно, для него была сделана специальная колясочка. После обследования и старта строгой диеты кот начал медленно, но уверенно терять избыточный вес.

Сейчас толстый котик живет у счастливой хозяйки и заметно похудел. Благодаря диете и физической активности его текущий вес составляет чуть более 20 фунтов (менее 10 кг). Благодаря потере почти половины веса Барсик может самостоятельно передвигаться. Однако он все так же любит поесть.

Одно из любимых лакомств Барсика — итальянская пицца. Барсик на данный момент рекордсмен мира среди котов по количеству потерянного веса (результат — минус 10 кг).

Мяу

Мяу — толстый котик, который привлек внимание общественности к проблеме избыточного веса у домашних животных. Его почти девяностолетний хозяин уже не мог заботиться о Мяу.

На момент поступления в 2012 году в приют кот весил 18 кг, его вес был явно избыточным. Если провести аналогию с человеком, то с такой же степенью ожирения люди весят под три центнера. Неофициально Мяу можно считать самым тяжелым котом в мире в 2012-м, хотя такие рекорды уже не регистрировались.

Толстый кот Мяу
Толстый кот Мяу: Wikipedia

При взвешивании кот едва помещался на весах. Зоозащитники забили тревогу, и пушистого обжору посадили на строгую диету. В основе рациона Мяу была белковая диета, которая в короткие сроки дала результаты. За пару месяцев он сбросил 1 кг веса и продолжал худеть.

Приют планировал снизить вес кота еще на 3 кг, чтобы можно было отдать его в семью. Проблема ожирения Мяу широко освещалась в СМИ и социальных сетях:

  1. Коту была посвящена страница в Facebook, через которую планировалось проводить кампанию по его усыновлению.
  2. Котик стал героем телепередачи Андерсона Купера Anderson Live: Мяу поразил ведущего и аудиторию огромным весом.

Котик был очень добрым и покладистым. Больше всего он любил, когда его гладили. При таком весе Мяу мог самостоятельно передвигаться и даже поднимался по лестнице.

Но активные игры его не интересовали, он игнорировал все игрушки. Скорее всего, это происходило из-за того, что кот был неспособен гоняться за резиновыми мячиками и мышками.

Несмотря на то что Мяу мог самостоятельно передвигаться, из-за жира он не был достаточно гибким. Это мешало ему самостоятельно проводить гигиенические процедуры. Кроме того, до конца жизни Мяу страдал от серьезных проблем с дыхательной системой.

Спанч Боб

В 2012 году огромный рыжий кот попал в приют для котов, из-за того что его хозяина отправили в дом престарелых. Спанч Боб ошарашил зоозащитников своими огромными размерами. Его с трудом удалось измерить с помощью 15-килограммовых весов.

Причиной аномального ожирения рыжего кота считается неспособность пожилого хозяина оказать надлежащий уход питомцу. Он насыпал животному корм с запасом. Так как Спанч Боба никто не ограничивал в еде, он ел столько, сколько хотел. Такое постоянное переедание привело рыжего обжору к рекордному весу.

Толстый кот Спанч Боб
Толстый кот Спанч Боб: YouTube/Топ Факт

Чтобы побороть ожирение животного, сотрудники приюта посадили кота на диету и разработали ряд упражнений:

  1. Так как Спанч Боба в основном интересовала только еда, по полу в определенном порядке разбрасывались маленькие лакомства. Это заставляло обжору двигаться.
  2. Со временем котик даже совершал небольшие пробежки.

В основе его рациона была нежирная курятина и овощи. Диета и физические упражнения дали результат: кот похудел на пару килограммов. Он даже снова мог прыгать и самостоятельно преодолевать небольшие препятствия. Сотрудники приюта позволяли Спанч Бобу самостоятельно перемещаться по всей территории приюта, так как любая физическая активность шла коту на пользу.

Котику удалось похудеть, и его забрала семейная пара из Нью-Йорка. К сожалению, из-за ожирения у кота были серьезные проблемы со здоровьем.

Ватсон

В один из британских приютов привезли очень толстого кота. Он весил более 15 кг. Хозяева безудержно кормили кота и не заставляли его двигаться, из-за чего он набрал лишний вес.

Ожирение мешало животному жить нормальной жизнью, он не мог нормально пользоваться лотком. По словам сотрудников приюта, кот выглядел очень грустным и стеснительным.

Директор приюта Шейла приступила к программе по спасению пухлого котика. Первым делом она сменила старую кличку кота Толстяк на новую — Ватсон. Кота посадили на строгую диету: он получал не более 70 г низкокалорийного корма за один раз.

Шейла выбрала очень правильную тактику лечения обжоры. Кота не заставляли двигаться, пока не даст своих плодов строгая диета. Через год Ватсон стал проявлять интерес к местности вокруг. Он часто играл, правда, лежа.

У кота выявили доброкачественные опухоли и провели операцию. Своевременное похудение позволили применить наркоз. После операции Ватсон стал еще более активным котом:

  • он стал пользоваться ступеньками;
  • преодолевал препятствия;
  • запрыгивал на поверхности.

Сначала он мог запрыгнуть на диван, а позже и на подоконник, чем был крайне горд.

Коту удалось достичь нормального веса в 7 кг, что позволяет вести нормальную кошачью жизнь. Благодаря грамотному подходу Шейлы к диете кота и постепенным физическим нагрузкам Ватсон смог похудеть без риска для сердечно-сосудистой системы.

Самые толстые коты в мире — пример безответственности людей. Неправильный уход, чрезмерная кормежка и нежелание заниматься питомцем приводят к ожирению животных.

Такое состояние становится причиной серьезных проблем и болезней четверолапых. Попадая в руки зоозащитников, толстяки-коты получают правильное лечение и диету, которые помогают им вернуться к нормальной жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1642006-samyy-tolstyy-kot-v-mire-kniga-rekordo/

pixel