Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День святого Николая: когда празднуют, традиции

Опубликовано:

Икона св. Николая
Икона св. Николая: Pixnio

День святого Николая открывает череду зимних праздников — рождественских и новогодних. Они связаны общей атмосферой торжественности, ожидания волшебства и подарков. Кто такой святой Николай, когда празднуют его день и какие соблюдают традиции?

Кому посвящен праздник День святого Николая

Святой Николай, Николай Угодник, Николай Чудотворец — это имена одной исторической личности. Он заслужил их своими деяниями при жизни и чудесами, которые в течение веков происходят после смерти этого человека и напрямую связаны с ним. Их признает православная, католическая, а также англиканская и лютеранская церкви.

Святой Николай считается у христиан покровителем всех обездоленных, особенно сирот, заключенных, путешествующих. К нему обращаются в любых сложных жизненных ситуациях. У многих народов он почитаем как защитник детей.

Ребенок получает подарок
Святой Николай и мальчик: Pxhere

Святитель Николай жил в III–IV веках. Родился он около 270 года в греческой колонии в Малой Азии в состоятельной семье христиан. С детства подросток изучал Священное Писание, проводил дни в храме в молитвах. Молодой человек был возведен в сан священника, а прославился, когда стал архиепископом Мир Ликийских.

Служение архиепископа Николая началось в эпоху систематического преследования христиан в Римской империи. Но в 320-е годы здесь стали терпимее к распространяющейся христианской вере, развились общины христиан. Архиепископ Николай всю жизнь боролся с язычеством, защищал веру от ересей.

Православный церковный календарь в разделе Азбука веры посвящает главу святителю Николаю и среди прочего описывает такие широко известные чудеса и факты его жизни:

  • В молодости во время путешествия по морю он воскресил моряка, который погиб во время шторма. Поэтому его считают своим покровителем мореплаватели, рыбаки и морские путешественники.
  • Известно, что он примирял вражду разных групп во время городских смут, защищал оклеветанных и несправедливо осужденных.
  • Основой главной рождественской легенды стало предание о том, как святитель Николай помог бедному вдовцу не продавать своих трех дочерей. Без приданого у них не было надежды на замужество, но Николай обеспечил их, подбросив ночью в окно мешочки с золотом.

В древних источниках возможны ошибки, которые способны вызвать недоверие к биографическим фактам. Современные исследователи продолжают изучать факты жизни святителя Николая Мирликийского, как пишет в своем труде известный писатель-агиограф Александр Бугаевский.

Умер святитель Николай 19 декабря около 345 года. Его могила стала местом паломничества. В XI веке, когда возникла угроза завоевания этих мест иноверцами, мощи святого Николая были перевезены в итальянский город Бари.

Когда День святого Николая? День его памяти 19 декабря. Праздник внесен в церковный календарь. В народе он известен как день Николы Зимнего. По католическому календарю его день отмечают 6 декабря из-за разницы в юлианском и григорианском календарях. Есть еще праздник Николы Вешнего — 22 мая. В этот день в город Бари были привезены мощи святого Николая.

В православной церкви Николай — один из самых почитаемых, начиная с XI века, святой. Здесь его наряду с Иисусом Христом и Богородицей причисляют к Святой Троице и изображают рядом на иконах. Сотни храмов и множество икон посвящены этому выдающемуся человеку, их количество уступает только Богоматери.

Подарки от святого Николая
Подарки от святого Николая: Pixabay

Традиции и значение Дня святого Николая

В день Святого Николая в церквях совершаются богослужения, во время которых молятся о судьбе, здоровье, благополучии в семьях. Девушки просят об удачном замужестве — Николая Чудотворца наделяли силой связывать судьбу суженых.

В праздничный день необходимо простить грехи и проступки своим родным и близким людям: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья». Такое примирение обычно сопровождалось угощением пирогами. Помогать близким и нуждающимся, давать милостыню — еще один обычай этого дня. Сегодня традиционными стали благотворительные акции, посещение детских домов, интернатов с подарками и угощениями для детей.

С Николы Зимнего начинался период зимних посиделок. Для них в деревнях снимали избу, устраивали в складчину веселые застолья, а после них — катания на санях. Начинались зимние ярмарки, на которых закупались необходимые материалы для изготовления обрядовых костюмов на Рождество.

С этого праздника в жизни крестьян наступал знаменательный период — первые хлебные торги. Писатель и журналист, автор сборника «Народная Русь» Аполлон Коринфский пишет, как это было важно («Никольский торг всему указ»), потому что тогда устанавливались цены на хлеб.

В разные времена праздник Николы Зимнего обогащался различными обрядами, которые стали традиционными. Самая известная и долгожданная традиция — подарки детям. Сегодня наряду с письмами Деду Морозу дети отправляют свои пожелания и Николаю. Существует предание, что он ведет учет всех детских поступков, поэтому ребенок может на праздник получить или сладости, или розги.

Традиция приносить подарки детям в день святого Николая зародилась в XVI веке в Северной Германии и Нидерландах. Как пишет Александр Бугаевский, сначала дарами были яблоки и сладкие булочки.

По этой старинной традиции детей ожидают подарки под подушкой, в башмачках или чулках. Что подарить на День святого Николая? Подарите различные сладости, конфеты, шоколадки. Для малышей положите к конфетам желанные игрушки, для детей постарше — школьные принадлежности. Традиционно в этот день дарят также детскую зимнюю одежду и обувь.

Сладкие подарки
Сладости от святого Николая: Pxhere

В европейской и американской культуре близко связан с образом святителя Николая сказочный Санта-Клаус. Александр Ткаченко рассказывает, что в начале XIX века преподаватель Колумбийского университета Клемент Кларк Мур сочинил для своих детей рождественскую сказку с таким персонажем.

Девушки на выданье на праздник Николая готовились к появлению сватов, которых ожидали к Рождеству. Они наводили порядок в своих сундуках с приданым. Не обходился народный праздник и без гаданий. Девушки с зеркальцами подходили к окну, за которым светила луна. Через зимнее стекло в зеркале появлялись размытые отражения месяца: сколько их увидит девушка, столько и будет у нее детей.

Что нельзя делать в День святого Николая? Это большой христианский праздник, поэтому есть ряд запретов на этот день:

  • В это время продолжается рождественский пост: мясо, яйца и другие продукты животного происхождения под запретом. Ради праздника можно употреблять рыбу.
  • Нельзя в этот праздник делать ремонт, стирать, шить.
  • Не принято давать что-то взаймы, считалось, что этим выносится из дома удача и везение.
  • Нельзя оставлять свои долги после Николы Зимнего. Этот день был последним в году, чтобы рассчитаться с долгами и не накликать бедствий на весь следующий год.

День святого Николая и сегодня один из любимых в народе праздников. Ждут его дети и взрослые. Он дорог христианам, потому что учит милосердию, щедрости, любви к окружающим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1947165-den-svyatogo-nikolaya-kogda-prazdnuyut-traditsii/

pixel