Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

8 марта, Наурыз и другие: все о праздниках в марте 2024

Опубликовано:

Цифры календаря на март и коробка с тюльпанами
Календарная дата 1 марта, весенние тюльпаны: Freepik

Март порадует казахстанцев государственными и профессиональными праздниками. Они обеспечат дополнительные выходные. Сколько их будет, подскажут законодательные акты и производственный календарь.

Мартовские праздники в Казахстане

Какие праздники отмечают в марте в Казахстане? Вереницу праздников первого весеннего месяца начинает День благодарности. Вскоре после этого женщины принимают от мужчин поздравления с 8 Марта. Свой профессиональный праздник в марте отмечают землеустроители. Наконец, вся страна отмечает весенний праздник Наурыз мейрамы.

День благодарности в РК

В первый день весны страна отмечает День благодарности. Это отражение особых исторических событий, которые происходили в Казахстане в ХХ веке. Страна пережила много миграционных волн, приняла миллионы переселенцев со всего СССР. Республика стала родным домом для представителей более чем сотни этносов. Праздник благодарности дает возможность выразить свою признательность, отдать дань уважения коренному населению страны.

Дата празднования Дня благодарности выбрана в честь создания Ассамблеи народа Казахстана (АНК) 1 марта 1995 года. В рамках АНК по всей территории РК действуют более 800 этнокультурных образований. Благодаря такой политике Казахстан стал уникальным государством, которому удалось достичь общенационального единства и внутриполитической стабильности.

Международный женский день

Говоря об этом празднике, достаточно назвать дату 8 марта, чтобы напомнить его суть. Это праздник женщин всего мира, который широко отмечается и в Казахстане. В нашей стране он ассоциируется главным образом с праздником матерей, но чествуют женщин во всех их ипостасях — жен, дочерей, коллег по работе. Мужчины к этому дню готовят поздравления и подарки всем женщинам в своем окружении.

Международный женский день отмечается в Казахстане как государственный праздник, и празднования проходят на высоком уровне. Проводятся торжественные государственные мероприятия для женщин-тружениц, многодетных матерей, оказывается адресная благотворительная помощь женщинам, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

День землеустройства, геодезии и картографии

Свой профессиональный праздник землеустроители отмечают во вторую субботу марта, в 2024 году — 9 числа. Эти профессионалы выполняют такие работы:

  • ведут государственный земельный кадастр;
  • определяют на местности границы земельных участков и населенных пунктов;
  • обследуют качество почв, составляют паспорта земельных участков.

Работники сферы землеустройства оказывают ежегодно тысячи государственных услуг. Это и выдача актов на земельные участки, и определение стоимости этих участков, и предоставление сведений из земельного кадастра.

Инженер-геодезист за работой
Инженер-геодезист за работой: Freepik

Наурыз мейрамы

По восточному календарю Наурыз означает начало нового года и совпадает с днем весеннего равноденствия. Название праздника означает ‘рождение весны’. На Востоке праздник весеннего обновления Наурыз существовал задолго до принятия мусульманства, поэтому остался свободным от религиозной направленности и обрядности.

Этот большой праздник торжества любви и плодородия богат своими особыми ритуалами и обычаями. Щедрое празднование Наурыза приносит изобилие, успех во всем на целый год. В РК Наурыз имеет статус государственного праздника. Следуя многовековой национальной традиции, его празднуют три дня — с 21 по 23 марта.

Дополнительные выходные дни в марте

Как отдыхаем в марте 2024 года в Казахстане? Государственные праздники Международный женский день и Наурыз мейрамы — всеобщие выходные дни. Законом предусмотрено, что при совпадении праздничных дней со стандартными еженедельными днями отдыха, выходным считается и день после праздника.

В соответствии с календарем на 2024 года в марте все трудящиеся страны будут иметь 4 дополнительных выходных дня: работающие по 5-дневной рабочей неделе будут отдыхать 14 дней, а при 6-дневной неделе — 9 дней. Но для работающих по разным графикам выходные дни будут несколько разными.

Хотя День благодарности 1 марта отмечается всенародно, он не имеет статуса государственного праздника. День землеустройства, геодезии и картографии отмечается узким кругом специалистов. Такие праздники не стали всеобщими выходными днями.

Как отдыхаем на 8 марта в 2024 году? Женский праздник 8 Марта в этом году приходится на пятницу. Для тех, у кого 5-дневный график работы, этот праздничный день предваряет обычные выходные в субботу и воскресенье. Отдыхать они будут три дня — 8, 9, 10 марта.

Иным будет график работы для работающих по 6-дневному графику. Как информирует сайт официальных документов Uchet.kz, они отдыхают и празднуют в пятницу, 8 марта, затем в субботу, 9 марта, у них рабочий день, а в воскресенье очередной еженедельный выходной.

Как отдыхаем на Наурыз в 2024 году? Празднование Наурыза для всех в стране начинается в четверг (21 марта) продолжается в пятницу и субботу (23 марта). При этом для работающих по графику 5-дневной рабочей недели праздничный день 23 марта совпадает с еженедельным выходным в субботу. Такое совпадение продлевает выходные дни, потому что праздничный день переносится на следующий рабочий день, то есть на понедельник, 25 марта. Таким образом, работающие по 5-дневному графику отдыхают в этом году 5 дней подряд — 21, 22, 23, 24 и 25 марта.

Как указано на сайте Uchet.kz, праздник Наурыз дает продолжительные выходные и работающим по 6-дневному графику. Третий день Наурыза, 23 марта, приходится на субботу и будет нерабочим. При этом работающие по 6-дневному графику будут отдыхать 4 дня подряд (21, 22, 23 и 24 марта), а в понедельник, 25 марта, выходят на работу.

Девушки в национальных костюмах
Праздничный танец девушек в национальных костюмах: Depositphotos

Первый весенний месяц несет казахстанцам праздники и дополнительные выходные дни. Каждый имеет возможность весело их отпраздновать с родными и друзьями, а также успеть сделать необходимые весенние работы на приусадебном участке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1900581-vyxodnye-v-marte-v-kazaxstane-kak-otdyxaem-na-prazdniki/

pixel