Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крещение Господне: история и традиции праздника

Опубликовано:

Икона Крещения Иисуса Христа
Крещение Господне: Pixabay

Крещение завершает большой цикл зимних праздников. В православной церкви он отмечается как один из 12 великих событий, которые несут глубокий духовный смысл. О значении Крещения для верующих, истории его празднования и традициях уместно поговорить в канун праздника.

Значение Крещения и его история

Когда Крещение Господне? Один из самых больших и древних православных праздников верующие отмечают через две недели после Рождества — 19 января. Крещением завершаются Святки и весь цикл зимних праздников.

Что такое Крещение Господне?

Само название праздника имеет греческие корни: «крещаю», «крещу» означает ‘погружаю в воду’. Этот процесс имеет символическое значение. Как тело очищается водою, так душа, уверовавшая в Спасителя и кающаяся, будет очищена от грехов.

Для православных христиан Крещение Господне имеет глубокий смысл:

  • В этот день Иисус явил себя миру как Христос, Мессия.
  • В момент крещения Иисуса открылась великая тайна Святой Троицы: на Бога Сына сошел Бог Духа Святого в облике голубя и прозвучал голос Бога Отца. В память об этом чуде в православии существует второе название праздника — Богоявление.

У христиан западного обряда, в отличие от православных, Богоявление и Крещение — отдельные праздники. Первый посвящается приходу волхвов, поклонившихся новорожденному Христу как Богу, и отмечается 6 января. Крещение у католиков не имеет постоянной даты и приходится на первое воскресенье после Богоявления.

Обряд крещения младенца
Христианское таинство крещения: Pxhere

История появления праздника Крещение

Как рассказывает «Православная Энциклопедия», в основе праздника евангельское предание о принятии Иисусом крещения. В 30-летнем возрасте он пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече, который крестил людей водой. Иоанн Креститель был в смятении, увидев Иисуса, но тот сказал, что надо исполнить всякую правду. Этим выразилось его смирение и единение с людьми, грехи которых он брал на себя.

После омовения в Иордане на Иисуса сошел Дух Святой в виде голубя и раздался глас с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Так было положено основание таинству крещения. Для каждого христианина с тех пор оно означает духовное рождение. Эта история описана во всех четырех канонических Евангелиях.

В первые века нашей эры христиане терпели гонения. Как указывает «Православный календарь», в этот период в честь трех евангельских историй (рождение Иисуса, поклонение волхвов и его крещение) существовал единый праздник — Богоявление. Он отмечался 6 января. С конца IV века Рождество и Крещение Господне отмечают как отдельные праздники. Но памятником их бывшего единства осталось сходство в богослужении и обрядах этих двух торжеств.

Освящение воды на Крещение
Крещенский обряд освящения воды: Wikimedia

Крещенские традиции

Крещение больше, чем любой другой праздник, очищен от языческих наслоений. Даже в народных традициях все обряды связаны в основном с евангельской историей.

Что нужно делать на Крещение Господне?

Веками сохраняется сложившийся порядок празднования Крещения. Накануне, 18 января, приходит сочельник. Это такой же день строгого поста, как и в канун Рождества: верующие стараются ничего не есть до первой звезды. Вечером предстоит голодная кутья — на ужин готовят постные блюда: борщ, вареники с простой начинкой, грибы, узвар.

С самого крещенского сочельника родственники избегали ссор, сквернословия, вредоносными и опасными считались любые обманы или ложь.

В храмах накануне проводятся специальные молебны и водосвятие. Как пишет ученый-этнограф Сергей Максимов, крещенскую воду приносят домой, все с благоговением отпивают ее по глотку, затем кропят весь дом, двор и имущество, чтобы предохранить от бед и порчи. Крещенскую освященную воду хранят год до следующего праздника, при этом она не портится.

В канун Крещения по верованию воды во всех водоемах обладают особой силой. В сам день Крещения Господня совершается крестный ход к рекам, озерам, ставкам. До начала крестного хода во льду вырубается полынья в форме креста, около нее сооружается переносная часовня. Священники совершают особый обряд освящения воды — после молебна опускают в прорубь напрестольный крест.

Считалось большим грехом в течение недели стирать белье в водоемах, в которых освящалась вода.

Купание в полынье — недавняя традиция. В старину, как свидетельствует Сергей Максимов, окунались в ледяную воду только парни, чтобы смыть грех за гадания на Святки. Такие святочные развлечения, как гадания, не прекращались до последнего дня. Существовал особый вид гаданий перед Крещением — с кутьей. Девушки бросали ее горсть в первого встречного и спрашивали его имя, чтобы узнать, как зовут суженого.

Купание на Крещение
Купание в прорубях на Крещение: Freepik

Поздравления с праздником Крещения

Крещение Господне, как и другие зимние торжества, — праздник семейный. Добрым пожеланиям и сегодня придается особое значение, верующие ожидают их чудодейственного воплощения. Воспользуйтесь готовыми поздравлениями, чтобы пожелать близким всех земных благ.

***

С Крещением Господним вас, родные!

Пусть праздник будет светел, словно снег,

Покинут мысли и дела дурные,

А время не спешит ускорить бег.

Желаю, чтобы было в сердце место

Добру и бескорыстию, любви.

Живите честно, ярко, интересно,

Обиды и печаль свою простив!

Открытка с поздравлением
Поздравление с Крещением Господним: NUR.KZ

***

Со светлым праздником Крещения Господнего! Пусть омоет вас крещенская вода, унесет все беды, печали и болезни. Вместо них пусть будет крепкое здоровье и чистота мыслей, а жизнь счастливой и радостной.

***

С днем Крещения Господним!

Пусть священная вода

Смоет все твои невзгоды,

Будет помощью всегда!

***

Крещение — душевный праздник! Пусть сегодня освященная вода поможет избавиться от груза грехов, чтобы мир открылся в ярком и радостном свете.

Открытка с поздравлением
Поздравление с Крещением Господним: NUR.KZ

Большой праздник Крещения приносит верующим укрепление их веры. Всем остальным он поможет прикоснуться к народной духовной культуре и традициям. Пусть Крещение даст повод завершить волшебные зимние праздники искренними пожеланиями на весь предстоящий год.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1893852-kresenie-gospodne-istoria-i-tradicii-prazdnika/

pixel