Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный день врача: дата, традиции, поздравления

Опубликовано:

Врачи в масках склонились над пациентом
Врачи в операционной склонились над пациентом: Unsplash/National Cancer Institute

Международный день врача — праздник солидарности докторов всего мира. Ежегодно в этот день поздравляют медицинских работников, спасающих жизни людей во всех уголках Земли. Автор книг по этикету Аурика Луковкина и историк медицины Татьяна Сорокина рассказали о традициях Дня врача.

Особенности Международного дня врача

Международный день врача (International Doctor’s Day) празднуют ежегодно во всех странах мира в первый понедельник октября. Когда Международный день врача? В этом году праздник будут отмечать 2 октября.

Международный день врача отличается от Дня медицинского работника. Международный день врача — праздник единства в борьбе за спасение человечества, солидарности всех медиков планеты. В этот день во всем мире чествуют врачей. День медработника — это праздник в отдельно взятой стране, посвященный не только дипломированным врачам, а всем работникам сферы медицины.

История праздника

Инициаторами празднования Международного дня врача стала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), а также Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (Médecins sans frontières, MSF). Праздник был учрежден как день единства всех врачей мира. Первые заявления о праздновании этого дня появились в СМИ в 2006 году.

Главная задача каждого медика, независимо от национальности, гражданства и других отличий, — спасение жизни и здоровья пациентов. Кроме клятвы Гиппократа, которую дают студенты-медики, приступая к медицинской практике, существуют моральные основы этой профессии.

Профессия врача считается одной из самых древних профессий. Первые лекари были больше похожи на колдунов, но к ним обращались за помощью и верили в исцеление. Благодаря бескорыстным и смелым практикам, человечество преодолело такие страшные болезни Средневековья, как оспа, чума, сибирская язва, туберкулез. Это дало возможность продлить жизнь человека, избавить его от многих страданий.

Мужчина в белом халате сложил руки на груди и в одной руке держит фонендоскоп
Врач держит в руках фонендоскоп: Unsplash/Online Marketing

Суть Международного дня врача

По мнению автора книги «История медицины» Татьяны Сорокиной, медицина как область человеческой деятельности и культуры глубоко интернациональна: все народы мира внесли и продолжают вносить свой вклад в ее развитие, в становление современной медицины и международного сотрудничества в области здравоохранения. Деятельность врачей во всем мире основывается на таких принципах:

  • гуманизм;
  • взаимопонимание и поддержка;
  • свобода действий;
  • профессионализм.

В мире происходят гуманитарные, экологические, техногенные катастрофы, вооруженные конфликты и войны, которые уносят сотни жизней. Каждый медик готов прийти на помощь, спасая людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. При этом врачи на первое место ставят помощь нуждающемуся человеку, а не его расовые, религиозные, национальные, политические и другие отличия. Они ставят перед собой гуманитарные задачи, выполняя профилактическую работу по борьбе с наркоманией, СПИДом, пандемией COVID-19. Эти задачи врачи обсуждают на международных симпозиумах, конференциях и семинарах. Хотя латынь считается мертвым языком, но для врачей с разных стран это язык взаимопонимания и общих целей.

Современные медики — это особая категория людей с высоким интеллектуальным уровнем, мощным багажом знаний, проверенных на практике. Подготовленный врач готов приступить к любому заданию, понимая, что в его руках самая главная ценность — человеческая жизнь. Интересы медиков сводятся к защите здоровья каждого человека на планете.

Несколько медиков в халатах и спецодежде уходят по коридору к открытой двери. У одного из них висит фотоаппарат через плечо
Врачи и медсестра идут в отделение: Unsplash/Luis Melendez

Традиции праздника и поздравления

Международный день врача — день почтения и уважения врачей всех категорий. Праздник совсем новый для медицинского сообщества, но с каждым годом его празднуют все больше людей в мире.

Как традиционно празднуют Международный день врачей

Врачи разных стран выполняют общие задачи и с гордостью празднуют в этот День солидарность всех врачей мира. Чтобы заявить о благородной миссии врачей, праздник отмечают просветительскими и научными мероприятиями:

  • Организовывают проведение конференций и симпозиумов, на которые приглашают знаменитых профессоров, военных медиков, волонтеров.
  • Устраивают выставки и презентации в медицинских центрах.
  • Выставляют научные материалы, делятся опытом с коллегами на страницах профессиональных журналов, сайтов, на YouTube.
  • Подводят итоги конкурсов в системе здравоохранения, проведенных с целью определения новейших разработок и практик.

На региональном и государственном уровне в этот день проводятся праздничные мероприятия. Врачей приглашают для награждения грамотами, медалями, устраивают для них концерты и представления. Не забывают о врачах в этот день и пациенты. Они передают своим спасителям слова благодарности. Уважение и признание в обществе — это главная награда для врача.

Мужчина в маске и медицинском голубом костюме с фонендоскопом на шее протянул вперед руку и поднял большой палец вверх
Врач показывает знак одобрения: Unsplash/Sander Sammy

Как поздравить с Днем врача?

Подготовьте врачам поздравления в стихах и в прозе. Поблагодарите их за благородную миссию в Международный день врача и скажите искренние слова.

***

Дорогие врачи, с праздником! Спасибо вам за заботу и милосердие, за поддержку. Ваш труд благороден, а профессия самая важная на свете. Желаю в Международный день врача только благодарных пациентов, достойной зарплаты и новых достижений в профессии!

***

С Днем врача! Пусть каждый день приносит положительные эмоции и благодарность пациентов за спасенную жизнь. Пусть ваш профессионализм и умения оценит по достоинству мировое сообщество. Наполняйте свое сердце любовью и будьте счастливы в своей благородной миссии.

***

Примите мои искренние поздравления с Международным днем врача! Пусть в этот день историю болезни заменит букет цветов. Пусть в вашей голове будет не рецепт, а беззаботные мысли об отдыхе на курорте. Спасибо вам за все!

***

Пусть вам будет всегда хорошо, пусть вас ценят дома и на работе и регулярно награждают, пусть будет крепким здоровье, а жизнь наполнится радостью! (Аурика Луковкина, «Энциклопедия тостов»).

Поздравление с Международным днем врача в прозе написано на малиновом фоне с цветами в виде стилизованных ромашек
Поздравление с Международным днем врача в прозе: NUR.KZ

***

С Днем врача вас поздравляю!

И от сердца вам желаю:

Быть уверенным во всем,

Людям помогая.

Улыбаться даже если

Начальство ругает.

***

С Международным днем врача

Примите наши поздравленья!

Пусть будет ваша жизнь полна

Веселым смехом, вдохновеньем.

Желаем вам волшебных дней,

Как можно меньше пациентов,

Поддержки преданных друзей,

Сюрпризов от судьбы

И громких аплодисментов!

***

Международный день врача

Сегодня отмечаем.

Врачам мы скажем всем «Ура!»

И счастья пожелаем.

В работе этой непростой

Не стоит вам сдаваться.

Пусть дома ждут покой, уют,

Начнут мечты сбываться!

***

Стих-поздравление с Международным днем врача на розовой открытке с двумя сердечками в углу
Поздравление с Международным днем врача в стихах: NUR.KZ

Напомните врачам об этом празднике единства всех медиков мира, записав на открытке слова благодарности. В СМС не забудьте поставить веселые смайлики, эмодзи, картинки.

Международный день врача становится популярным в разных странах мира благодаря волонтерскому движению и врачебной помощи без границ. Найдите красивые слова, чтобы поздравить докторов в начале октября с их праздником.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1877857-mezdunarodnyj-den-vraca-istoria-tradicii-pozdravlenia/

pixel