Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День улыбки 2022: дата, суть и традиции праздника

Опубликовано:

Мягкая игрушка смайлик с надписью «Happy» сидит на дереве между ветками
Смайлик — символ Всемирного дня улыбки: Pixabay

Всемирный день улыбки — праздник всех позитивных людей. Улыбка говорит об открытости, коммуникабельности и жизнерадостности человека. Она объединяет людей, поэтому и удостоилась международного праздника. В чем суть Дня улыбки, какие традиции праздника, знают психологи Александр Альтшуллер и Светлана Лубянская.

Празднование Дня улыбки в 2022 году

День улыбки стали отмечать во всем мире как день радостного настроения, открытости и всеобщего единения. «Энциклопедия иудаизма» объясняет, что улыбка сигнализирует окружающим об оптимизме, гостеприимстве, помогает признаться в любви, выразить одобрение.

Когда Всемирный день улыбки? С 1999 года праздник организуют в первую пятницу октября. В Казахстане впервые День улыбки отметили в 2009 году. В 2022 году его отметят 7 октября.

В чем суть Дня улыбки? День улыбки противоставляет свет и тепло пасмурным, холодным осенним дням, возвращает людям хорошее настроение. У этого дня есть своя история и свой девиз «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!». Люди улыбаются всем вокруг, чем вызывают ответную улыбку.

Молодой парень стоит на лужайке с высокой травой. Он сложил руки на груди и улыбается
Парень улыбается: Unsplash/Warren Wong

Праздник появился благодаря американскому дизайнеру Харви Боллу, который в 1963 году создал первый смайлик. Одна из американских страховых компаний сделала заказ Боллу на символ для компании, чтобы поднять дух и настроение сотрудников. Художник быстро нарисовал улыбающуюся рожицу желтого цвета и получил гонорар $45.

Первые смайлики компания изготовила в виде значков для сотрудников. Они стали столь популярны, что компания выпустила еще 10 тысяч штук. Два брата-испанца в 1970 году придумали смайлику слоган «Have a Happy Day» (‘Счастливого дня’), и он стал всемирно известным. Желтую рожицу стали печатать на сувенирной продукции — футболках, чашках, открытках. Смайлик стал постоянным гостем в соцсетях, а почтовая служба США даже выпустила марку с прикольной желтой рожицей.

В 1999 году Харви Болл запатентовал изобретение и учредил благотворительную организацию под названием «Всемирная корпорация улыбок». Художнику принадлежит идея празднования Всемирного дня улыбок, посвященного хорошему настроению. Сегодня идею Харви Болла подхватили в разных странах мира позитивные люди. Как считает Александр Альтшуллер, автор книги «Практическая психология для менеджера», в современном мире бизнеса улыбка стала лучшим способом выразить свою доброжелательность окружающим и наладить визуальный контакт.

День улыбки — это день креатива, творческих идей и приятного общения. Сегодня есть множество смайликов. Они улыбаются, подмигивают, смеются и плачут. Благодаря им люди передают собеседнику свои эмоции и чувства.

Мягкая игрушка-смайлик с надписью «Happy» в бумажном пакете на зеленой лужайке, где цветут маргаритки
Мягкая игрушка смайлик в бумажном пакете: Pixabay

Традиции праздника и варианты поздравлений

Улыбка помогает снять стресс и улучшить настроение не только себе, но и окружающим. В День улыбки появилась еще одна возможность поднять настроение и поделиться радостью с ближним.

Как празднуют День улыбки?

Главная задача организаторов праздника — создать хорошее настроение и атмосферу, когда все улыбаются, делают друг другу комплименты, делятся душевным теплом. В мире уже сложились такие традиции празднования Дня улыбки:

  1. Сделайте селфи с улыбкой на лице, украсьте фото смайликом и отправьте друзьям в соцсетях.
  2. Устройте флешмоб в коллективе. Во время обеденного перерыва соберитесь на открытой площадке и постройтесь в форме смайлика. Сделайте фото на память.
  3. Проведите в садике или школе конкурс рисунков на лучший смайлик. Если погода хорошая, используйте технику рисунка на асфальте.
  4. Повесьте при входе доску добрых пожеланий, чтобы каждый мог оставить приятное пожелание конкретному человеку или всем коллегам на листочке-смайлике.
  5. Организуйте викторину с призами в виде значков или магнитов с потешной рожицей.
  6. Дарите сувениры со смайликами (открытки, магниты, кружки, кепки, футболки).

Руководители компаний в День улыбки устраивают для сотрудников торжество с веселыми конкурсами и играми. Мрачным людям Светлана Лубянская, автор книги «Волшебная сила улыбки. Практика улыбкотерапии», предлагает пройти курс улыбкотерапии, который поможет во сто крат приумножить в жизни количество счастья, радости, любви, красоты, гармонии и добра.

Девочка с хвостиками в теплом вязаном свитере лежит на зеленой траве и широко улыбается
Девочка смеется: Unsplash/Jose Ibarra

Как поздравить с Днем улыбки

Поводом для улыбки могут стать приятные слова поздравлений, которые сопровождаются веселыми смайликами. Поздравьте друзей, родных и знакомых веселыми стишками и фразами.

***

С Днем улыбки поздравляю!

Быть счастливым я желаю.

Мир в улыбке — лишь мечта,

Осуществить ее пора.

***

Когда мы улыбаемся,

Мы редко ошибаемся.

Судьба нас награждает

За этот позитив.

***

Поздравление с Днем улыбки
Поздравление с Днем улыбки для друзей: NUR.KZ

В День улыбки, не ленитесь!

Повернитесь, улыбнитесь!

Радостью с друзьями поделитесь.

Мир добрее станет тот же час,

Если смайлик станет символом для вас.

***

Дарите улыбки окружающим и верьте в свое счастье! С Днем улыбки!

***

Пусть ваша улыбка делает мир добрее и проще! Со Всемирным днем улыбки!

***

Мягкая игрушка-смайлик с надписью «Happy» улыбается. На открытке с красным фоном написано поздравление с Днем улыбки в прозе
Поздравление с Днем улыбки в прозе: NUR.KZ

Поздравление в виде коротких стихов и прозы можете написать на красивой открытке со смайликом. Если некогда позвонить другу, напишите ему СМС с приятными поздравлениями. Не забудьте в тексте поставить улыбающуюся желтую рожицу. Искренние поздравления сделают кого-то счастливым, а кому-то поднимут настроение на весь день.

Всемирный день улыбок напоминает о том, как приятно видеть улыбающегося человека. Ведь улыбка снимает все барьеры, активизирует приятные эмоции, делает мир прекрасным. Улыбайтесь чаще, освещая все вокруг теплом своей улыбки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1877522-den-ulybki-2-oktabra-istoria-tradicii-prazdnika/

pixel