Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 15 июля

Опубликовано:

цветы
Фото: UGC

Вот и прошла половина лета, но радует то, что впереди еще столько же. Посмотрим, какой сегодня праздник приготовил день 15 июля, а у кого из знаменитостей прошлого и настоящего сегодня дата рождения.

Какой день сегодня на планете

В центре внимания сегодня — молодежь. В некоторых странах календарь праздников подарил торжества национального и религиозного характера:

  • Всемирный день навыков молодежи.

Роль молодого поколения в устойчивом развитии общества весомая. Но во всем мире вызывает тревогу растущая безработица: на данный момент более 70 миллионов молодых людей без работы, а это значительная часть трудоспособного населения.

Молодость — самый активный период в жизни, когда строится карьера, создается семья. В нынешних реалиях молодые люди нуждаются в помощи в приобретении дополнительных навыков, специальностей, чтобы быть востребованными на рынке труда.

  • День демократии и национального единства в Турции.

Это новый государственный праздник в стране, который возник после попытки переворота в 2016 году. Тогда часть военных захватила ряд важных объектов. Восставшие объявили о введении военного положения, но большинство граждан поддержали действующую власть и президента. В столкновениях погибли 240 человек, тысячи получили ранения. Их памяти посвящен этот праздник.

  • День святого Свитуна в Великобритании.

Сегодня праздник посвящен епископу, который запомнился своей благотворительностью и строительством церквей. Традиционно англичане в этот день внимательны к погоде — еще 40 дней она будет такой, как сегодня.

  • Национальный день хот-дога в США.

Праздник сегодня американцы посвятили булке с сосиской — классике фастфуда. Ежегодно с 1957 года это блюдо чествуют в 3-ю среду июля. Есть специальные правила употребления хот-дога: например, его едят только руками, съедать нужно за пять укусов.

Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: календарь 15 июля
Фото: wikipedia.org: UGC

Определим, какой сегодня праздник в Казахстане. День отмечен значительными событиями в здравоохранении:

  1. В столице 10 лет назад открылся филиал Казахстанского НИИ глазных болезней — населению стала доступна высококвалифицированная помощь.
  2. В НИИ травматологии и ортопедии в 2011 запустили в эксплуатацию новый корпус с девятью операционными залами, оснащенными самым современным медицинским оборудованием.

Читайте также: Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: ежедневный календарь

Какой сегодня день: дни рождения выдающихся людей

В середине лета появились такие яркие личности:

  • Голландский художник Рембрандт (1606) — величина мировой живописи.
  • Актриса Мария Ермолова (1853), имя которой носит московский театр.
  • В Казахстане в 1922 году родился Петр Теряев — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза.
  • Известный танцовщик и хореограф Махмуд Эсамбаев (1924).

Личные праздники сегодня у наших знаменитых современников:

  • Отмечает 69-летие Джесси Вентура — актер и политик, действующий губернатор штата Миннесота и ведущий радио- и телепередач.
  • Один из величайших гитаристов Джо Сатриани пришел к 64-й годовщине жизни.
  • Сегодня исполняется 62 Болатбеку Серикбаевичу Абдрасилову — почетному академику Национальной академии наук РК.
  • Отмечает 57-летие датская актриса, фотомодель Бригитта Нильсен («Рыжая Соня»). Ее второй муж из пяти — Сильвестр Сталлоне.
  • Гандболист Александр Тучкин — 2-кратный олимпийский чемпион — встречает 56-й день рождения.
  • Исполняется 53 ведущему телепередачи «Разрушители легенд» Адаму Сэвиджу. Его талант в создании спецэффектов проявился при съемках американских культовых фильмов «Звездные войны» и «Терминатор».

Такими особыми чертами отмечен день, знаменующий середину лета и середину рабочей недели.

Читайте также: «Терминатор» все части: отзывы критиков, оценки зрителей, рейтинги, сборы

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1864841-kakoj-segodna-prazdnik-v-mire-i-kazahstane-kalendar-15-iula/

pixel