Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 24 июня

Опубликовано:

ромашки
Фото: UGC

Летом для праздничного настроя много не надо. Тепло, солнце и красивая природа — залог отличного самочувствия и приподнятого настроения. Узнавайте из статьи, какой сегодня праздник, и не пропускайте ни одного шанса повеселиться.

Какой сегодня праздник в мире?

Мы подготовили самый полный календарь праздников на 24 июня. Вы узнаете, какой сегодня праздник в Казахстане и в других странах мира. Вот список праздничных событий:

  • День Республики Чувашия.

Национальный праздник сегодня отмечают жители Республики Чувашия — День республики. Он был учрежден в 1995 году в честь празднования 75-летия образования Чувашской автономной области со столицей в городе Чебоксары.

Сегодня во всех населенных пунктах области официальный выходной. В этот день на площадях городов и деревень проходят праздничные концерты, фестивали, выставки и другие торжественные и спортивные мероприятия.

  • День индейцев в Перу.

Сегодня праздник, посвященный коренным индейцам (инкам), которые жили на территории Перу в XI–XVI веках, отмечают перуанцы. Этот праздник является очень важным для коренного населения страны, которое до сих пор сохранило свою самобытность и культуру. В этот день горцы в национальных нарядах спускаются в город Куско, чтобы почтить духов, прикоснуться к святыням и зарядиться могущественной силой.

  • День независимости в Шотландии.

День независимости Шотландии отмечает население страны сегодня. Дата выбрана не случайно — в далеком 1314 году 24 июня шотландский национальный герой Роберт Брюс одержал победу над английским королем Эдуардом II, восстановив независимость своей родины.

Несмотря на тот факт, что Шотландия, по сути, не является самостоятельным государством и входит в состав Великобритании, шотландцы до сих пор широко отмечают праздник независимости. В этот день устраивают красочные фестивали, концерты с танцами и народными гуляньями.

  • Яанов день.

Важный праздник (второй по значению после Рождества Христа) отмечают каждый год 24 июня жители Эстонии. Яанов, или Иванов, день — это эстонский аналог славянского Ивана Купала. В этот день принято посещать баню, искать цветок папоротника, а также проводить массовые гулянья, которые сопровождаются разжиганием костра и танцами.

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 24 июня
Фото: pixabay.com: UGC
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Рахмат.

Любите необычные мистические праздники? Сегодня приверженцы монотеистической религии, основанной на учении бахаи, отмечают Праздник Девятнадцатого дня месяца Рахмат. В этот день в общине бахаи принято собираться вместе, слушать проповеди и музыку, молиться, танцевать и общаться.

Какой сегодня день в истории?

Если важно знать, какой день сегодня с точки зрения истории, предлагаем ознакомиться со списком самых значительных событий, произошедших 24 июня:

  • В 1497 году французско-итальянский мореплаватель Джон Кабот открыл остров Ньюфаундленд (Канада).
  • В 1812-м армия Наполеона вторглась на территорию Российской империи, что ознаменовало начало Отечественной войны.
  • В 1901 году в Париже состоялась первая выставка работ знаменитого испанского художника и скульптора Пабло Пикассо.
Какой сегодня праздник: календарь праздников на 24 июня
Фото: wikipedia.org: UGC
  • В США в 1930 году впервые был использован радар для обнаружения самолетов.
  • В 1990-м в Лужниках (Москва) состоялся последний концерт культовой группы «Кино» и Виктора Цоя.
  • В 1993 году Алматинская фондовая биржа начала создание ценных бумаг.

Читайте также: Виктор Цой: биография, личная жизнь, творчество

Какой сегодня праздник: знаменитые именинники

Сегодня многие деятели искусств празднуют свой день рождения. Представляем список самых известных именинников:

  • Екатерина Рощина-Инсарова (1883–1970) — известная российская и советская театральная актриса, сыгравшая главные роли в таких постановках, как «Дама с камелиями», «Пигмалион».
  • Марина Ладынина (1908–2003) — советская театральная и киноактриса, известна по ролям в кинокартинах «Богатая невеста», «Свинарка и пастух».
  • Сергей Филиппов (1912–1990) — советский актер театра и кино, полюбившийся зрителям по комедийным ролям в фильмах «Укротительница тигров», «Зайчик», «12 стульев».

Праздник сегодня — день рождения — у таких наших талантливых современников, как:

  • Нэнси Аллен (1950) — киноактриса из США, известная по фильмам «Кэрри» и «Робокоп».
  • Елена Перова (1976) — музыкант, исполнительница, телеведущая и актриса, в 1990-х была участницей поп-группы «Лицей».
  • Минка Келли (1980) — киноактриса из США, снимавшаяся в известных фильмах, в основном в ролях второго плана («500 дней лета», «Соседка по комнате»).
  • Лионель Месси (1987) — легендарный футболист из Аргентины, лучший бомбардир испанского клуба «Барселона».
Какой сегодня праздник: календарь праздников на 24 июня
Фото: wikipedia.org: UGC

В Казахстане в 1940 году на свет появился знаменитый общественный деятель, фольклорист и литературовед Сеит Аскарович Каскабасов.

Какой сегодня праздник в церковном календаре

Интересно, какой сегодня день в католическом календаре? Традиционно 24 июня западные христиане отмечают Рождество Иоанна Крестителя. Этот святой обладал даром влиять на людей посредством проповеди. Также он совершил обряд крещения (омовения в воде как знак духовного обновления) над самим Иисусом Христом.

Православная церковь сегодня почитает память апостола от семидесяти, основателя Кипрской церкви, святого Варнавы. Настоящее имя святого — Иосия, а прозвищем Варнава («сын утешения») его наградили апостолы за щедрые пожертвования на нужды святой церкви.

В народе издавна верили, что на Варнаву приходится разгул нечистой силы. Считалось, что бесы и прочая нечисть катаются по лугам и лесам. Поэтому в этот день категорически запрещалось рвать траву и нести ее в дом, а также ходить по траве босыми ногами.

Какой сегодня праздник: календарь праздников на 24 июня
Фото: pixabay.com: UGC

Именины сегодня отмечают люди, которые носят имена Ефрем, Варфоломей, Иоанн, Варнава и Мария.

Сегодня, 24 июня, в мире отмечают огромное количество национальных, традиционных и религиозных праздников. Выбирайте событие по душе и не забудьте пригласить на празднование близких друзей и родственников.

Читайте также: Лионель Месси: биография, семья футболиста

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1861810-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-na-24-iuna/

pixel