Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой сегодня праздник: календарь праздников 19 мая

Опубликовано:

часы и чашка
Фото: UGC

Всем неравнодушным к наступившему дню предоставляем информацию, какой сегодня праздник в странах мира, чем отмечен день в исторической памяти и в народных традициях. А тем, у кого сегодня день рождения, интересно узнать, кто из знаменитостей появился под этим же созвездием.

Календарь праздников в регионах планеты

Сегодня нет международных праздников, зато есть национальные, связанные с историческим прошлым, и религиозные:

  • День памяти Ататюрка, молодежи и спорта в Турции.

В нем слились многие знаковые для страны явления. В этот день 1919 года президент Ататюрк призвал к борьбе против иностранных интервентов. Основной силой этого движения стала молодежь, поэтому в первые годы этот день был праздником молодежи и спорта, а последние 40 лет он связан с именем национального лидера.

  • День памяти геноцида греков Малой Азии в Греции.

Исторически день относится к событиям 1916–1923 гг., но корни его теряются в глубине веков. Еще во времена античности греки создавали на дальних территориях, в том числе и в Малой Азии, свои поселения и города-государства. После захвата в XV веке этих территорий турками-османами греки не поддавались исламизации, сохраняли веру и культуру.

Но в начале ХХ века в Турции возобладала идеология пантюркизма. Жертвами геноцида стали сотни тысяч греков. Решение об учреждении Дня памяти о них было принято в 1994 году.

  • Праздник Ляйлятуль-кадр в мусульманском мире.

В эту ночь пророку Мухаммеду были ниспосланы первые суры Корана, она отмечается как Ночь Могущества и Предопределения. Точная дата неизвестна, но она приходится на последнюю декаду месяца Рамадан, в 2020 году — в ночь с 19 на 20 мая.

Мусульмане в эту значимую ночь читают Коран, совершают покаяния, анализируют ошибки, прощают обиды.

Какой сегодня праздник: календарь праздников 19 мая
Фото: piqsels.com: UGC

Какой сегодня день в истории цивилизации

История дня хранит самые разные события жизни человечества:

  • В 1536 году была казнена Анна Болейн — супруга короля Англии Генриха VIII и мать будущей королевы Елизаветы I. Анна Болейн осталась в памяти как одна из самых влиятельных королев, а ее образ встречается во многих произведениях искусства.
  • В 1649 году Англия была объявлена республикой после казни короля Карла I. Исторически период так называемого междуцарствия длился недолго, 11 лет, затем монархия была восстановлена.
  • Наполеон Бонапарт в 1802 году учредил Орден Почетного Легиона. Членство в этой организации было высшим знаком отличия за особые заслуги. Орден и сегодня в таком же статусе существует во Франции.
  • В 1922 году в СССР была создана массовая детская пионерская организация. Сначала она носила имя Спартака, а с 1924-го — имя Ленина.
  • В 1989-м в Москве впервые провели Всесоюзный конкурс красоты. Звание «Мисс СССР» завоевала 17-летняя Юлия Суханова.

Какой сегодня праздник в Казахстане? Календарь в основном хранит память о значительных событиях 19 мая в жизни страны:

  • В Алматы 25 лет назад открылась Банкнотная фабрика, выпускающая национальную валюту — один из главных атрибутов государственного суверенитета. Несколько лет до этого тенге печатали в Великобритании.
  • В 2017 году на 70-м Каннском кинофестивале был открыт Национальный павильон Казахстана. Он укрепил имидж РК как кинопроизводящей страны, открыл новые перспективы сотрудничества в этой сфере.
  • В тот же год в Национальной академической библиотеке был презентован исследовательский труд Т. Журтбая «Движение Алаш» и фотоальбом «Алашорда», основанные на архивных документах и фото.

Читайте также: Лунный календарь садовода и огородника на 2020 год

Какой день сегодня: кто из выдающихся людей родился 19 мая

Родились в этот день известные ученые и политики, оставившие след в истории:

  • Американский биохимик Джон Джекоб Абель (1857), создавший первый аппарат для очищения крови при почечной недостаточности.
  • Мустафа Кемаль Ататюрк (1881) — национальный лидер Республиканской народной партии Турции — сам выбрал этот день датой своего рождения в честь начала национальной борьбы за независимость в 1919 году. Считается, что точная дата рождения первого президента Турецкой Республики неизвестна.
  • Государственный деятель и первый президент демократического Вьетнама Хо Ши Мин родился 130 лет назад — в 1890-м.

Личные праздники сегодня отмечают известные актеры, певцы, спортсмены:

Какой сегодня праздник: календарь праздников 19 мая
Фото: publicdomainpictures.net: UGC
  • Советский легкоатлет Игорь Тер-Ованесян встречает славное 82-летие. Он дважды был призером Олимпиад, многократным рекордсменом мира по прыжкам в длину.
  • Казахстанский скульптор Ескен Аманжолович Сергебаев отмечает 80-летний юбилей. Он создал памятники Аль-Фараби, Абаю Кунанбаеву и другим выдающимся национальным деятелям.
  • Итальянскому актеру Микеле Плачидо исполняется 74 года. В мире он известен по роли комиссара Каттани в сериале «Спрут» (1984).
  • Советский спортсмен Шаварш Карапетян отмечает 67-летие. Он широко известен тем, что спас десятки людей в нескольких авариях, в том числе после падения троллейбуса в Ереванское водохранилище.
  • Певец и продюсер Кыдырали Нуртаевич Болманов отмечает 56-летие.
  • Празднует 45-летие Ева Польна — экс-солистка группы «Гости из будущего».
  • Уругвайская актриса Наталия Орейро отмечает 43-летие. Она известна широкому зрителю по сериалу «Дикий ангел» (1999).

Праздник сегодня в народных традициях

Православная церковь чтит память святого Иова Многострадального. В народном календаре это день Иова Горошника, или Огуречника, — женщины сеяли самые доступные бобовые культуры.

Какой сегодня праздник: календарь праздников 19 мая
Фото: pexels.com: UGC

В народной памяти хранились такие приметы дня:

  • Обильная роса утром обещала хороший урожай огурцов и других огородных культур.
  • Северный ветер предвещал, что горох уродится жестким, а южный — мелким.
  • Если осы строят домики на открытых местах — это примета влажного лета.

Именинники дня — Василий, Денис, Иван, Илларион, Марфа.

Есть в календаре и народный неофициальный праздник — День русской печи. Это повод задуматься о традициях домашнего очага и уюта.

Теперь вы знаете, какой день сегодня и какие праздники отмечают в разных странах мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1856282-kakoj-segodna-prazdnik-kalendar-prazdnikov-19-maa/

pixel