Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мушел жас: что это такое и как пережить данные периоды

Опубликовано:

Возраст
Силуэты пожилых людей на фоне молодежи: Pixabay

Мушел жас сродни високосному году, но касается жизненного пути человека. Это возрастные периоды, требующие особого внимания. Многовековые традиции казахов учат правильно относиться к мушел жас.

Суть мушел жас

Понятие «мушел жас» связано с древним календарем центрально-азиатских кочевников и их религией тенгрианством. Эти верования, как пишет Ancient Origins, сложились около 3 300-х годов до н. э. и насчитывают более 5 тыс. лет. Слово «тенгри» (‘небо’) было обнаружено в древних рунических надписях, найденных в Казахстане.

Тенгрианское летоисчисление представляло собой цикличный 60-летний календарь. Он состоял из пяти 12-летних циклов (мушелей) жизни человека. Число 12 имеет магическое значение у многих народов, в том числе и у казахов:

  • Считалось, что тело человека состоит из 12 главных частей. Это отразилось в старинном пожелании здоровья: «Пусть все твои 12 органов будут целыми» (‘12 мүшең түгел болсын’).
  • Тушу жертвенного барашка традиционно делят на 12 частей.
  • Каждый год 12-летнего цикла в тенгрианском календаре, как и в восточном, носит название животного: «тышқан» (‘мышь’), «сиыр» (‘корова’), «барыс» (‘барс’), «қоян» (‘заяц’), «ұлу» (‘дракон’), «жылан» (‘змея’), «жылқы» (‘лошадь’), «қой» (‘овца’), «мешiн» / «маймыл» (‘обезьяна’), «тауық» (‘курица’), «ит» (‘собака’) и «доңыз» (‘кабан’).

Жизнь человека в тенгрианстве — это цепочка 12-летних циклов — мушелей. Каждый из них — возрастная ступень:

  • Первый — детство (от рождения до 12 лет).
  • Второй — молодость (13–24 года).
  • Третий — взрослая жизнь (25–36 лет).
  • Четвертый — возраст зрелости (37–48 лет).
  • Пятый — возраст почтения (49–60 лет).

Далее следует пожилой возраст, старость и глубокая старость.

Что такое мушел жас? «Мушел» означает 'цикл', а «жас» — 'год'. Так называется год, с которого начинается каждый новый жизненный цикл человека. Это своеобразный переходной возраст от одного периода к другому.

Когда у казахов мушел жас? С учетом циклического календаря первый мушел жас начинается, когда человеку исполнилось 12 лет, он приходится на весь его 13 год жизни. Второй мушел жас — это весь 25 год жизни, третий — 37, четвертый — 49, пятый — 61. С шестого мушел жаса начинается пожилой возраст человека. Когда он проживает свой 73 год жизни, достигает звания аксакала. Периоды старости — это 85 и 97 годы жизни.

Песочные часы стоят на гальке
Песочные часы на камнях: Unsplash/Aron Visuals

Деление жизни на такие циклы совпадает с биологической активностью организма, наступающей каждые 12 лет, что подтверждено медициной: в 13 лет начинается половое созревание, в 25 — прекращается выработка гормона роста, когда наступает 30 лет, начинается психологический кризис, после 49 возможно прекращение функции воспроизводства, позже начинается старение организма, упадок сил.

При определении своего мушел жаса следует учесть такую особенность: он начнется со дня весеннего равноденствия, когда наступает традиционный в тюркском мире Новый год. Поэтому если очередной 12-летний цикл человека завершается раньше, то он не сразу вступает в мушел жас, а только после Наурыза. Закончится он на такое же время позже.

Философы Баглан Кокумбаева и Калимаш Бегалинова, исследователи духовной жизни Великой степи, рассматривают мушели как свод духовно-этических ценностей. Их изучает особая наука — мушелеведение.

Опасности мушел жаса, как пережить период

В тенгрианском учении жизнь человека — это цепочка последовательных периодов. На каждом из них меняется статус человека, его социальная роль и обязанности, стиль поведения и общения. В мистическом значении происходит смерть в одном качестве и рождение в другом.

В народном представлении это опасный возраст, опасный год («Мүшел жас — қатерлі жас»). Он может сопровождаться жизненными трудностями, болезнями. В этот ответственный год закладывается основа следующего 12-летнего цикла.

Принципы тенгрианства подсказывают, как преодолевать опасные периоды. Издание New Word Encyclopedia напоминает, что в этом вероучении смысл жизни видится в гармонии с природой. Чтобы сохранить баланс, следует вести честную жизнь, именно она несет благополучие, процветание, успех. Это отражается в обычаях казахов, они из поколения в поколение передают особые наставления, как человеку прожить трудный год.

В старину для казахов важнее дней рождения были вехи, связанные с социализацией человека. Можно ли отмечать мушел жас? Традиционно близкие родственники, друзья собирались за небольшим угощением, старшие советовали, как прожить опасный год. Входя в период мушел жас, принято просить помощи высших сил, чтобы благополучно пережить это время. Раньше ради этого приносили жертвы духам.

Силуэт мужчины
Силуэт мужчины: Pixabay

Народные традиции, за которыми стоит многовековой опыт, служат оберегами на предстоящий год:

  • Человеку желают очень внимательно относиться к жизни, беречь себя, не совершать ничего плохого, не множить зла, совершать больше добрых дел, быть щедрыми.
  • Осторожность, осмотрительность в поступках — основные правила поведения на этот год.
  • В отношениях с окружающими следует быть внимательным, не конфликтовать, проявлять понимание, сострадание, ни себе, ни другим ничем не навредить.
  • Не озлобляться, прощать обидчиков, не мстить.

Вступление в мушел жас и его окончание сопровождается охранительными акциями и традиционными обрядами:

  • Что подарить на мушел жас? В этот день дарит подарки тот, кто вступает в опасный период. Для этого следует выбрать несколько дорогих для себя вещей (одежду, украшения) и подарить их близким людям или друзьям.
  • Когда опасный период миновал (исполнилось 13, 25, 37, 49 лет), принято устраивать щедрое угощение. Раньше резали барана и раздавали мясо всем нуждающимся, себе не оставляя ничего.

Считается, что если в этот период удастся избежать грубых ошибок в жизни, то будут заложены основы благополучия на следующие 12 лет. Это обеспечит цикличный календарь, в котором все повторяется, возвращается хорошее и плохое.

Представления, связанные с мушел жас, существуют тысячелетия. Они продолжают жить параллельно с мусульманскими традициями, оставаясь частью народной культуры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1845009-musel-zas-cto-oznacaet-vozrast/

pixel