Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем красят яйца на Пасху и откуда пришла эта традиция

Опубликовано:

Пасхальные яйца
Зачем красят яйца на Пасху и откуда пришла эта традиция: Pixabay

Пасха — самый светлый праздник в христианстве. В нем воплощена главная идея религии — победа жизни над смертью. Материальным символом вечной жизни стало яйцо, которому придавали сакральный смысл задолго до христианства. Расскажем, какова история крашенки и какими значениями наполнился древний символ сегодня.

Как появился обычай красить яйца на Пасху

Что означают пасхальные яйца? Для христиан яйцо — символ веры в Воскресение, напоминание, что после смерти следует возрождение к жизни, победа над грехом и смертью. Это отражение закона вечной жизни — основы христианского мировоззрения. Оно также считается символом Гроба Господня, потому что под твердой и безжизненной скорлупой скрывается новая жизнь.

Яйцо в дохристианских верованиях

Магические свойства придавали яйцам еще в древних цивилизациях за несколько тысячелетий до христианства. Людей восхищала способность яйца превращаться в живое существо. Доказательствами поклонения яйцу древних людей стали такие исторические факты:

  • В древних захоронениях шумеров, египтян, этрусков находят символические яйца из глины, мрамора и других камней. Древние египтяне обменивались раскрашенными яйцами при разливе Нила, затем развешивали эти символы плодородия в жилищах и храмах.
  • От древних земледельческих племен сохранился обычай праздновать приход весны и дарить яйца как символ животворной силы и возрождения природы.
  • Особое значение яиц упоминается в индийских «Ведах». Птиц там называют «дважды рожденными» — сначала как яйцо, потом как птенец.
  • Римляне приносили яйца на храмовые торжества. Этому предшествовала легенда, что на день рождения императора Марка Аврелия курица снесла яйцо в красную крапинку.
  • Таинственный смысл придавали яйцу славяне. Они видели в нем образ мироустройства (мировое яйцо), как указывает В.Топоров в книге «Мифы народов мира»: желток олицетворял землю, а белок — небесную сферу. Яйцо также было для них образом весеннего солнца.

Преобразование древнего символа в христианстве

Присутствующие в древних традициях и обрядах яйца были восприняты и в христианстве. Этот символ наполнили новым содержанием. Обычай готовить ритуальные яйца на Пасху объясняют такие легенды и предания:

  • Дева Мария давала младенцу Иисусу забавляться цветными фигурками яиц.
  • Во время Воскресения Христова камни на Голгофе превратились в красные яйца.
  • Камень, закрывавший пещеру-гроб Иисуса, имел форму яйца.
  • Равноапостольная Мария Магдалина по преданию явилась с евангельской проповедью в Рим и принесла в дар императору Тиберию яйцо. Но император не поверил в чудо воскресения и ответил, что поверит тогда, когда белое яйцо станет красным. Тогда яйцо в его руках окрасилось в багровый цвет.
Икона Марии Магдалины
Равноапостольная Мария Магдалина: Wikimedia

Бытовало и народное объяснение пасхального символа: сверху твердое, внешне безжизненное яйцо хранит в себе жизнь — из него появляется живая птица. Так и Христос был мертв три дня, но воскрес ради спасения христиан. Считают, что это одна из причин, почему яйцо стало символом перерождения и вечной жизни.

Традиция красить яйца на праздник имеет и практическое объяснение. Считается, что в теплых странах старались за время поста, когда яйца исключают из рациона, сохранить их. Для этого их варили и, чтобы отличить от сырых, окрашивали в разные цвета.

Расписанные орнаментами яйца
Зачем красят яйца на Пасху: Wikimedia

Ритуальное значение пасхальных яиц

Почему на Пасху красят яйца? Их окрашивают в красный цвет в память о крови Спасителя, пролитой им за грехи человечества. Со временем при создании символа воскресения и вечной жизни стали применять и другие цвета, символизирующие различные духовные ценности. Появились разные техники окрашивания яиц, ставшие отдельным видом народного творчества.

Какое значение имеют цвета для окрашивания яиц

Главный ритуальный цвет — красный, который символизирует продолжение жизни, здоровье и плодородие. Другие цвета обладают такими значениями:

  • Синий символизирует небесную жизнь.
  • Голубой ассоциируется с Девой Марией, которая дарит надежду, несет добро, любовь к людям.
  • Белый — цвет духовной чистоты, которая предвещает райскую жизнь.
  • Желтый служит защитой от темных сил и земных искушений, символизирует достаток и благополучие.
  • Золотистый, оранжевый спасает от тоски и уныния, которые считаются смертными грехами.
  • Коричневый — цвет земли, символизирует плодородие и процветание, крепкое здоровье.
  • Зеленый связан с весенним пробуждением природы.

Окрашивают яйца обычно пищевыми красителями. Журнал Cosmopolitan подсказывает, что можно использовать и натуральные красители: куркуму, свеклу, луковую шелуху, сухую крапиву или шпинат.

Ювелирное изделие в виде яйца
Декоративное пасхальное яйцо: Wikimedia

Техники создания пасхальных яиц

В народном творчестве сложились разнообразные техники окрашивания пасхальных яиц. В зависимости от них появились и названия:

  • Крашенки — так называют яйца, окрашенные в один цвет.
  • Писанки — роспись цветным орнаментом. В такой технике цвету и графическим символам придают магическое значение.
  • Крапанки — роспись точками и полосками.
  • Драпанки — техника выцарапывания узоров по цветной скорлупе.

Создают подарочные яйца из драгоценных металлов и камней. Всемирно известны настоящие произведения искусства — пасхальные яйца Карла Фаберже. Авторы Н. Ананьева и М. Орлов пишут, что эти подарки стали предметами роскоши.

Обряды и традиции, связанные с пасхальными яйцами

Окрашенные яйца вместе с куличами освящают в храмах во время праздничного богослужения. Освященная еда становится для верующих первой трапезой во время разговения после Великого поста. Во многих семьях принято есть по утрам освященные яйца и куличи все три дня Пасхи. При этом скорлупу освященных яиц не выбрасывают. Cosmopolitan советует смешать ее с зерном для посева или использовать как удобрение для цветов.

Пасхальные яйца дарят друзьям и знакомым в праздничные дни. Им придавали магическое значение в народных традициях, о которых пишет Я. Погодина:

  • Освященные яйца катали по полю, надеясь получить хороший урожай.
  • Считалось возможным вылечить хвори домашней скотины, если покатать по ее хребту пасхальным яйцом.
  • Раскладывали яйца по углам строящегося дома, чтобы защитить его от пожара и злодеев.
Крашеные яйца
Почему красят яйца на Пасху: Pixabay

В праздничные дни дети катали яйца с горок, соревнуясь, чье дальше укатится, испытывали, у чьего яйца более плотная скорлупа. Как бьются яйцами на Пасху? Игроки держат яйца в руках и ударяют их друг о друга. Это распространенная и популярная забава и в наши дни: и дети, и взрослые соревнуются, чье яйцо выдержит дольше, и скорлупа после удара останется целой.

Пасхальные яйца имеют для верующих огромное значение. С ними связана давняя история традиций и ритуалов. Вдохновляйтесь сакральным значением символа вечной жизни и создавайте к празднику крашеные яйца для богатого пасхального стола.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1787467-pocemu-krasat-ajca-na-pashu-i-kak-eto-pravilno-sdelat/

pixel