Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День благодарности в Казахстане: история и традиции праздника

Опубликовано:

Молодые люди демонстрируют единение и дружелюбие
Молодые люди демонстрируют единение и дружелюбие: Freepik

Казахстан эффективно решает проблему межнациональных отношений. Уникальная модель общественного согласия в стране высоко оценена мировым сообществом. Какие исторические вызовы приняла республика, что означает для нее День благодарности?

История праздника и его дата

Когда День благодарности в Казахстане? Праздник приходит в первый день весны — 1 марта. Его отмечают с 2016 года. Тогда это торжество Указом Президента было закреплено в Перечне праздников РК. День благодарности стал отражением исторических событий, которые пережил Казахстан за последнее столетие.

Еще в конце XIX века казахи как титульная нация преобладали среди населения. Но события ХХ века существенно изменили состав населения. Повлияли такие обстоятельства:

  • Переселенческая политика Российской империи. Безземельных крестьян с российских и украинских деревень переселили в Среднюю Азию.
  • Голод и болезни в 30-е гг. ХХ века унесли жизни 1,5 млн казахов.
  • В то же время в Казахстан во времена коллективизации вывезли 250 тыс. раскулаченных крестьян.
  • На строительство промышленных предприятий прибыли более 1 млн рабочих из других республик.
  • В 1937–1944 годах в Казахстан были депортированы свыше 5 млн человек со всех уголков СССР.
  • В 1950-е годы, когда проводилось освоение целинных земель, Казахстан принял еще одну волну переселенцев.

Все люди, добровольно или принудительно прибывшие в Казахстан, находили здесь пристанище благодаря гостеприимству, ментальным и культурным обычаям местного населения. Но сама титульная нация в результате таких процессов оказалась в меньшинстве — в отдельные десятилетия она составляла около 30–40% населения.

Ситуация стала меняться в конце 1980-х годов, когда началось возвращение казахов на исторические земли. Но для многихдругих народов Казахстан стал родным. Сегодня в составе населения есть много этнических русских, узбеков, уйгуров, украинцев, татар и представителей других народов. Сейчас в Казахстане проживают представители 130 этносов, исповедующие 17 религий.

Руки
Соединенные руки: Freepik

Государственная политика РК направлена на то, чтобы представители всех этносов мирно сосуществовали. Почему День благодарности отмечается 1 марта? В независимой Республике Казахстан 1 марта 1995 года была создана Ассамблея народа Казахстана (АНК) как консультативно-совещательный орган при президенте. Новый праздник, учрежденный в 2016 году, был приурочен к этой дате.

АНК заняла центральное место в национальной политике РК, обеспечивает межэтническое согласие. В каждой области созданы местные организации Ассамблеи, которые координируют работу сотен этнокультурных объединений.

В чем суть Дня благодарности? Праздник призван стать выражением дружбы, милосердия и согласия между народами многонациональной страны. Это день, когда жители страны благодарят друг друга и казахов за терпимость и гостеприимство. Доктор юридических наук, член Конституционного Совета РК Виктор Малиновский пишет, что в стране достигнута гармонизация межэтнических отношений, отсутствует понятие «национальное меньшинство», все казахстанцы чувствуют себя органичной частью единого народа.

Стихотворение ко Дню благодарности на открытке
Стихотворение ко Дню благодарности: NUR.KZ

Традиции празднования Дня благодарности

День благодарности — новый праздник в Казахстане, и его традиции только закладываются. Но в них отражается культура и духовные ценности каждого этноса, составляющего сегодня единый народ страны. Все мероприятия общенародного праздника стали отражением общей исторической памяти, выражением благодарности казахам.

Как празднуют День благодарности в Казахстане? Праздничные мероприятия проходят в учреждениях культуры, искусства, образования, в музеях и библиотеках. Центрами содействия им во всех регионах стали Дома дружбы.

Одним из центральных событий этого дня стала торжественная церемония благодарности, которая проводилась в столице около монумента «Қазақ елі мың алғыс». По всей стране проходят концерты, выставки и ярмарки этнокультурного творчества. Сегодня традиционными стали благотворительные концерты и такие мероприятия:

  • Выставки, посвященные кумысу и другим национальным продуктам и блюдам, которые стали в свое время спасением от голода и болезней для переселенцев.
  • Акции благодарности ветеранам войны и труда. Их поздравляют представители молодого поколения, вручают благодарственные письма, продуктовые корзины.
Шанырак
Шанырак — символ общего дома: Pixabay
  • Разнообразные мероприятия этого дня, которые проводят в учебных заведениях. Их цель — воспитывать в детях доброту, отзывчивость, дружелюбное отношение к окружающим. В школах проводят классные часы, уроки патриотизма под такими символическими названиями: «Казахстан — страна мира и согласия», «Под шаныраком дружбы», «Казахстан — наш общий дом».
  • Научные эксперты из АНК читают циклы лекций для сотрудников государственных учреждений и студенческой молодежи.
  • Широко отмечают праздник в Шымкенте. Каждый день недели накануне посвящен почитанию соседей, истории, уважению к преподавателям или преемственности поколений.

В канун Дня благодарности состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам депортации. Ее участники предложили сделать 1 марта красным днем календаря, чтобы потомки депортированных народов могли посетить места захоронения предков.

Открытка с поздравлением
Стихотворение ко Дню благодарности: NUR.KZ

Первый день весны для многих казахстанцев начинается со слова «спасибо». Общая историческая судьба этносов, живущих в РК, отразилась на менталитете, сформировала общие ценности и идеалы. День благодарности стал праздником культурного разнообразия и патриотизма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1780976-den-blagodarnosti-v-kazahstane-istoria/

pixel