Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Католическое Рождество: когда празднуют, традиции, отличия от православного

Опубликовано:

Ветка ели, название праздника, подарок
Рождественский декор: Pixabay

Почти половину эры от Рождества Христова существуют две отдельные ветви христианства — православие и католичество. За эти века сохранилась единая вера с рядом отличий, но сложились разные традиции, обряды. Касаются они и празднования Рождества католиками и православными.

История даты католического Рождества, чем отличается от православного

Когда католическое Рождество? Более чем в ста странах католического мира Рождество Христово стало государственным праздником, отмечают его 25 декабря, но эта дата условная.

Евангелие повествует о рождении младенца Иисуса в Вифлееме. Но ни время года, ни дата, когда это произошло, не зафиксированы. Невнимание евангелистов к этому факту объясняется тем, что более важным они считали проявление божественной сути Иисуса Христа, а не его физическое рождение. Поэтому в первые века христианства существовал один праздник, посвященный одновременно рождению и крещению (Богоявлению) Христа.

Фигурки младенца, родителей, волхвов, животных
Сценка, в которой отражена история рождения Иисуса: Pxhere

Разделение событий произошло в IV веке, когда христианство распространилось в Римской империи как официальная религия. Первое упоминание 25 декабря как даты празднования Рождества встречается в римском «Хронографе» 354 года.

Выбор месяца и числа объясняет выдающийся богослов, христианский мыслитель Александр Шмеман. Во времена императора Константина, который принял христианство, большинство населения (до 90%) оставались язычниками-солнцепоклонниками. После зимнего солнцестояния они отмечали рождение Солнца. Чтобы приобщить их к новой вере, к этому дню приурочили празднование Рождества Христова.

Почему Рождество в разные даты? До XVI века католики и православные отмечали праздник 25 декабря. Но после введения нового летоисчисления (григорианского календаря вместо юлианского) католическая церковь стала христианские праздники отмечать по новому календарю. Православная церковь сохранила тот же день праздника, но с учетом разницы в календарях в две недели дата его изменилась на 7 января.

Расхождение в датах Рождества — самое значительное отличие католического и православного празднования. Кроме этого, есть различия и в других традициях:

  • При подготовке к празднику у православных 40 дней длится строгий пост. У католиков за 4 воскресенья до Рождества наступает адвент, пост не такой строгий, соблюдается в основном по пятницам. Главное содержание адвента — усиленные покаяния и подготовка к исповеди.
  • В православной церкви накануне Рождества совершают всенощное бдение. В католической — 3 разные мессы: ночью — во имя Слова от Бога, на заре — посвященную рождению Бога-Сына, днем — в честь рождения Бога.
  • У православных после Рождества до Крещения длятся Святки. У католиков до 1 января — Октава Рождества, каждый день которой посвящен разным евангельским событиям.

В Казахстане проживают католики, их численность чуть больше 1% населения. В Трудовом кодексе РК (ст. 84) предусмотрен выходной день только на православное Рождество 7 января. Но в 2022 году католический праздник приходится на воскресенье.

Ярко освещенная торговая площадь
Рождественская ярмарка: Pixabay

Традиции празднования католического Рождества

Улицы и площади городов к Рождеству в католических странах становятся нарядными от иллюминации, начинаются рождественские ярмарки. В Берлине таких ярмарок открывается более 60, а в Лондоне в местах их проведения организовывают и другие мероприятия: концерты, выставки в галереях, театральные шоу.

Как празднуют Рождество католики? Торжества начинаются накануне, 24 декабря, в Рождественский сочельник. Католики в этот вечер отправляются в храмы на богослужение — Навечерие. Религиовед Антон Гапанюк отмечает особенности этой службы. Перед ее началом совершается обряд в соответствии с евангельским текстом: выносят фигурку младенца Иисуса и кладут ее в ясли, при этом читается особый мартиролог. Затем служат три мессы.

В домах украшают елки, на двери как обереги вешают рождественские венки, устраивают в доме декоративную сценку о рождении Иисуса, схожую с церковным обрядом. К празднику завершают все хозяйственные дела, наряжаются в яркие обновки, в этот вечер не принято надевать темную одежду.

Праздник начинается с того, что в домашнем очаге зажигают рождественское полено, посыпанное зерном, политое медом, вином и маслом. Семьи в сочельник собираются за праздничным столом и обязательно оставляют одно место для странника. Каждый перед трапезой должен прочитать текст из Евангелия и молитву. Затем члены семьи обмениваются освященным хлебом — облатками.

Что приготовить на Рождество? На вечерний стол ставят 12 постных блюд. После появления первой звезды пост заканчивается, постные блюда сменяются праздничными мясными. Традиционно католики запекают птицу — индейку с ягодным соусом, гуся с яблоками или утку. В Англии и Германии на праздничный стол подают свинину в имбирной глазури.

Традиционное угощение на Рождество — имбирные пряники и разнообразная сладкая выпечка:

  • В Германии — кекс с вишнями.
  • Во Франции — «рождественское полено» (десерт с малиной и сыром).
  • В Италии к празднику выпекают множество видов печенья. Автор книги об итальянской кухне Светлана Конобелла пишет, что его готовят с муссом, трюфелями, малиной, кремом, медом, цукатами.

Печенье раскладывают в нарядные коробочки и дарят в эти дни родным и знакомым. После семейного ужина дети надевают маски и отправляются в гости к родственникам, поют колядки, читают приветствия. Их одаривают сладостями.

Печенье в нарядной упаковке, конфеты
Рождественские сладости: Unsplash/Lefteris Pachis

В полночь в каждом доме принято открыть окно и впустить Рождество вместе с удачей и счастьем. Утром под елкой все члены семьи находят подарки. Считается, что их принес Санта-Клаус.

В такой радостной атмосфере проходит подготовка к Рождеству и сам праздник у католиков. Традиционно это семейный праздник. Все стремятся оставить дела и хотя бы раз в году встретиться всей семьей, поздравить друг друга и преподнести рождественские подарки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1768922-rozdestvo-katoliceskoe-data-otlicia-ot-pravoslavnogo/

pixel