Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подвижные игры для детей: 10 идей для активного времяпровождения

Опубликовано:

Мальчик в красной футболке бежит впереди и улыбается. Сзади его догоняет девочка в желтой футболке и мальчик в синей футболке
Дети играют в догонялки: Freepik

Подвижные игры — важный элемент физического развития детей. Их проводят в помещении и на улице. Авторы интернет-изданий Кэтрин Ли, Робин Тарнофф, Кэтрин Уоттс посоветовали, какие игры выбрать.

Собери радугу

Что такое подвижные игры? Подвижные игры — осознанная активная деятельность ребенка, которая определяется правилами. Во время таких игр дети получают физические, социальные и эмоциональные навыки.

Автор Кэтрин Ли в журнале Very well Family предлагает подвижную игру, в которую можно играть на улице и в помещении. В ней могут участвовать от 2 до 6 участников дошкольного возраста.

На площадке раскладывают предметы разного цвета. Игроки берут корзины и собирают предметы одного цвета по времени. Выигрывает тот, кто соберет больше всего предметов одного цвета за установленное время.

Найди свою пару

Какие есть подвижные игры на улице? На улице дети могут играть в такие подвижные игры, как «Найди свою пару», «Змейка», «Камешки», «Захват флага», «Полоса препятствий».

Игра «Найди свою пару» идеально подходит для детей 4–6 лет. Играть может парное количество участников — от 8 и более. Ведущий повязывает на руку каждому ребенку цветную ленточку. Такой же цвет ленточки вяжут другому ребенку. Они разбегаются по площадке. Ведущий хлопает в ладоши со словами «Найди свою пару!». Каждый игрок ищет другого ребенка с лентой того же цвета и берет его за руку.

Из игры выбывают те, кто не найдет свою пару за установленное время. Зато дети успевают набегаться друг за другом и повеселиться.

Мальчик и девочка бегут по дорожке и держатся за руки
Мальчик и девочка бегут держась за руки: Freepik

Захват флага

Автор Робин Тарнофф в журнале Parents предлагает детям 10–12 лет сыграть в увлекательную игру «Захват флага». Игра подходит для 6 и более человек и проводится на открытом пространстве.

Детей делят на 2 команды. Капитанам вручаются флаги, и они устанавливают их в противоположных концах площадки. По сигналу одна из команд атакует другую и пытается забрать флаг. Соперники притрагиваются к бегущим противникам, чтобы вывести их из игры. Если все противники пойманы или флаг захвачен, команды меняются местами и продолжают игру на противоположном поле.

Змейка

Быстрое передвижение по ровной местности для малышей обеспечит игра «Змейка». В ней может участвовать любое количество детей.

Для игры выбирают водящего. Дети бегут врассыпную, и водящий догоняет одного из них. Тот, кого «запятнали», берет водящего за руку, и они продолжают бегать вместе, чтобы запятнать остальных игроков. Постепенно «змейка» становится длиннее и неповоротливее. Бегают малыши, пока к «змейке» не прицепятся все игроки или до полного изнеможения.

Дети формируют «змейку»
Дети формируют «змейку»: Freepik

Камешки

Ребенку скучно дома без компании. Чтобы оторвать его от гаджетов, предложите сыграть в простую игру с использованием плоских камешков. Можете заменить их на каштаны, орехи, шишки.

Сначала нарисуйте мелом круг и выложите мелкие камешки. Выберите плоский камень побольше или удобную палку (биту). Ребенок должен встать на расстоянии от круга не менее 2 м и постараться выбить камешки за пределы круга, бросая биту. Игра продолжается, пока все камешки будут выбиты из круга. Такая игра развивает ловкость, меткость и координацию движений.

Полоса препятствий

Автор Кэтрин Уоттс в журнале Active For Life предлагает пройти полосу препятствий, выложенную из цветных обручей. В игре может участвовать большая компания детей 7–10 лет.

Участников делят на 2 команды. Обручи (3–5 шт.) раскладывают в длину на одинаковом расстоянии. Делают 2 параллельные полосы для обеих команд.

Участники выстраиваются в 2 колонны напротив своих полос, по очереди подбегают к каждому обручу, поднимают его, пролезают внутрь и кладут на место. Выигрывает та команда, в которой все игроки пройдут эстафету без ошибок.

Дети выполняют упражнения с обручами
Мальчик и девочки играют с обручами: Flickr/EU Civil Protection and Humanitarian Aid

Суперповаренок

Какие подобрать подвижные игры для детей в помещении? Организуйте для детей в помещении увлекательные подвижные игры: «Суперповаренок», «Выше ноги», «Квадрат», «Быстрый курьер».

Устройте для одного или двух детей в помещении эстафету по скоростному приготовлению муляжа пиццы. Для этого сделайте большой круг из картона. Для двух детей вырежьте 2 круга. Подготовьте по несколько «ингредиентов» из бумаги — кусочки сыра, колбасы, помидоров.

Положите «пиццы» на табуретки в одном углу комнаты, а ингредиенты в тарелке на кухне. По команде поварята начинают бегать и приносить по одному продукту на пиццу. С одним ребенком играют, пока вся «начинка» не окажется на «пицце». Победителем объявляют того, кто первый закончит приготовление «блюда».

Выше ноги

Предложите детям сыграть в игру «Выше ноги» в просторной комнате или в спортзале. Главное, чтобы рядом была какая-то мебель, на которую можно взобраться. В игре могут участвовать от 3 и более детей 10–12 лет.

Игроки с водящим идут по комнате. Ведущий дает команду «Выше ноги от земли!». Все бросаются врассыпную, а водящий их ловит. Как только участник забирается на высоту, он оказывается в «домике». Игра продолжается, пока водящий не поймает всех. Можно остановиться раньше, чтобы выбрать нового водящего из пойманных игроков.

Квадрат

Увлекательное соревнование подходит для команды из 4 игроков 10–12 лет, которые владеют мячом.

На асфальте или на полу чертят квадрат со стороной от 3 м. Каждый игрок занимает свой угол в квадрате. Это его ворота. Для игры берут легкий мяч и запускают его в квадрат. Участники отбивают мяч, чтобы не пропустить гол в свои ворота. Одновременно они стараются забить мяч другому игроку.

Игроки набирают очки за каждый забитый гол и теряют за пропущенные мячи. Победителем становится тот, у кого больше очков.

Ногой бьют по мячу. Дети стоят в шеренге и ловят футбольный мяч
Дети играют с мячом: iStockPhoto

Быстрый курьер

Игра подойдет для двоих детей. Они могут посоревноваться между собой в быстром беге и ловкости. Для игры на улице ребятам нужно собрать побольше камушков, шишек, листьев. Если дети играют в доме, подойдут мелкие игрушки, пуговицы, монеты.

Когда предметы собраны, их выкладывают на равные кучки. Затем обозначают на одинаковом расстоянии место, куда нужно перенести сокровища. По сигналу дети переносят по одному предмету в указанное место. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее.

В процессе подвижных игр дети получают массу удовольствия от увлекательного занятия и общения друг с другом. Выбрать подходящую игру малышам помогут взрослые. Дети школьного возраста часто проявляют фантазию и организуют увлекательные подвижные игры самостоятельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/2042019-podvizhnye-igry-dlya-detey-10-idey-dlya-aktivnogo-vremyaprovozhdeniya/

pixel