Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Игры для компании за столом: 15 вариантов для взрослых весело провести время

Опубликовано:

За праздничным новогодним столом сидят три девушки и три парня. Они весело смеются
Компания друзей весело проводит время: Freepik

Компания взрослых людей за столом может сыграть в интересную игру. Это помогает сдружиться и весело провести время. Подбирайте игры, учитывая количество участников, их интересы и возраст.

Какие есть игры для большой компании? Выбирайте интеллектуальные и веселые игры: «Правда или действие», «Я никогда», «Мои соседи», «В двух словах», «Расскажи историю», «Угадай слово», «Секрет рецепта», дженга, ассоциации, игра в «П», «Нога на ногу», «Испорченный телефон», «Три», «Песенный пинг-понг», «Правда или ложь».

«Правда или действие»

Игра проводится в парах. Первый игрок обращается к соседу с вопросом «Правда или действие?». Если сосед выбирает «правду», задающий вопрос участник должен честно ответить на любой вопрос. Если будет выбрано «действие», то он выполняет определенную задачу, поставленную соседом. После этого игра передается следующей паре игроков по часовой стрелке.

«Я никогда»

Тe Ambuildinghub предлагает в этой игре лучше узнать друг друга. Каждый по очереди должен сказать «Я никогда этого не делал» и назвать то, чего он никогда не делал. Например: «Я никогда не прыгал с парашютом». Если среди присутствующих есть тот, кто прыгал с парашютом, он говорит об этом. Ведущий вручает ему конфету. Когда каждый игрок скажет эту фразу, игра завершается. Побеждает тот, кто собрал наибольшее количество конфет.

«Мои соседи»

Первый игрок говорит «Я…» и добавляет к своему имени прилагательное, характеризующее его личность. Прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и его имя. Например, «Я — Анна активная», «Я — Илья интеллектуальный». Следующий игрок повторяет то, что говорят предыдущие игроки: «Он — Илья интеллектуальный, а я...». Затем добавляет свое имя и характеристику. Игра продолжается, пока круг не замкнется.

За столом сидят двое молодых людей и две девушки. Девушки и парень слева слушают парня, который сидит справа со сложенными руками
Компания за столом слушает одного из гостей: Freepik

«В двух словах»

Какие есть сидячие игры для компании за столом? Компания делится на две группы. Одной группе раздают листки и ручки, чтобы они записали некоторые данные о себе (жизненный девиз, стиль в одежде, цвет волос, глаз, черты характера). Листки ведущий собирает и перемешивает. Затем вторая группа по очереди достает листы и по описанию определяет, о ком идет речь. Игроку может помогать вся его команда.

«Расскажи историю»

Веселую игру предлагает журнал Sign Up Genius. Участникам дают по листу бумаги и ручке. Затем предлагают три категории вещей близких по смыслу, например, одежда, косметика, украшения.

Игрок придумывает по одной вещи из каждой категории и записывает на листе бумаги. Затем он передает листок соседу, который придумывает короткую историю, используя каждую из трех вещей. Затем дописывает еще три слова, и следующий игрок продолжает рассказ, используя их. Игра идет по кругу.

«Угадай слово»

Какие есть игры для компании по типу «вопрос — ответ»? Количество игроков не ограничено. Ведущий загадывает слово и называет первую букву. Игроки задают наводящие вопросы. Например, если первая буква слова «л», они спрашивают: «Это животное?».

Ведущий соглашается, если загаданное слово совпадает с ответом на вопрос и называет животное. Если игроки задали неподходящий вопрос, ведущий называет следующую букву, затем следующую. Игра длится, пока слово не будет угадано.

«Секрет рецепта»

Игру проводят за столом с разнообразными блюдами. Ведущая — хозяйка. Она указывает по очереди на разные блюда и выбирает гостя, который должен перечислить все ингредиенты. При этом нельзя забывать даже о специях. Выигрывает тот, кто назовет самый точный рецепт блюда со всеми ингредиентами.

Дженга

Игроки строят башню из деревянных блоков, располагая по три блока в каждом ряду. Затем они разделяются на команды. По очереди игроки из разных команд достают блоки из основания башни и кладут их наверх. Каждый игрок стремится успешно извлечь и сложить блоки, не опрокинув остальную часть башни.

Команда, которая рушит башню, проигрывает. Teambuilding советует для большой компании использовать гигантские версии Jenga.

За круглым столом сидят четыре парня и две девушки. Они пьют пиво и складывают башню из деревянных брусков
Молодые люди играют за столом в дженгу: Freepik

Ассоциации

В игре участвуют всей компанией. По очереди каждый выходит из комнаты, а оставшиеся участники загадывают какого-то персонажа. Главный игрок возвращается в комнату. Он начинает задавать вопросы-ассоциации. Например, с какой машиной ассоциируется загаданный персонаж, с каким музыкальным инструментом. На то, чтобы найти правильный ответ, дают 5–6 попыток. Кто не угадывает, выбывает из игры.

Игра в «П»

В компании выбирают главного игрока. Он загадывает слово и объясняет его другим членам компании только с помощью слов на букву «п». К примеру, загадано слово «дом». Варианты ответов: «построил», «проживал», «помещение».

Если варианты играющих близки к ответу, главный игрок говорит «правильно», «примерно», «приблизительно». Если ответов много, но ни один не подходит, главный игрок говорит фразу «Подождите, плохо». Играют, пока угадают слово. Потом меняются местами и продолжают игру.

«Ногу на ногу»

Компания выбирает ведущего. Все остальные игроки садятся на стулья, которые поставлены в ряд. Ведущий просит игроков положить правую ногу на левое колено и на счет раз–два поменять ноги местами (левое колено положить на правую ногу). В процессе игры ведущий ускоряет счет, нарушает его ритм, выдерживает разные по продолжительности паузы. Игрок, который сбился, выбывает из игры.

«Испорченный телефон»

Игра для всей компании начинается с первого игрока, который сидит с краю. Он придумывает слово и шепчет его на ухо ближайшему соседу. Тот, не переспрашивая, передает услышанное слово следующему игроку, тот — дальше. Игра продолжается, пока круг не замкнется. Затем первое слово и версию последнего игрока сверяют. Веселая игра позволяет проверить внимательность каждого и дружно посмеяться над результатом.

Девушка в желтой кофте что-то шепчет на ухо парню с бородой
Девушка шепчет на ухо парню придуманное слово: Freepik

«Три»

Игра с реквизитом рассчитана на компанию от 2 до 6 человек. Каждый из участников получает по 3 мелких предмета (монеты, спички, фишки). Они распределяют мелкие предметы в левой и правой руке, чтобы не видел противник. Затем первый игрок по жребию объявляет, сколько каждый из участников прячет предметов в правом, а сколько в левом кулаке. Такое же объявление по очереди делают остальные игроки, называя другие варианты.

Затем все игроки открывают ладони и считают предметы. Тот, кто угадал правильно, выигрывает и откладывает одну из своих фишек в сторону. Игра заканчивается, когда один из игроков избавится от всех своих фишек.

«Песенный пинг-понг»

В какие игры за столом можно поиграть без реквизита? Для настроения сыграйте в песенную игру. Первый игрок должен пропеть пару строк любой песни. Следующий, сидящий рядом, внимательно слушает и поет песню с любым словом из услышанной песни. Если у него не получается вспомнить что-то подходящее, он передает слово соседу. Так играть и петь можно весь вечер.

«Правда или ложь»

В компании выбирают «эксперта по лжи». Все остальные игроки по очереди рассказывают интересный факт о себе, который может быть правдивым или ложным. «Эксперт» сразу определяет правда это или ложь. Когда все сообщат о себе факты, можно признаться, угадал ведущий или нет. Если хоть раз ведущий ответил правильно, роль «эксперта по лжи» переходит к игроку, которого разоблачили.

Компания друзей не заскучает, если разнообразить застолье или вечеринку веселой игрой за столом. При этом можно воспользоваться любым вариантом игры без реквизита, если под руками нет подходящих материалов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/entertainment/1698590-igry-dlya-kompanii-druzey-za-stolom/

pixel