Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое адвент-календарь и что в него положить

Опубликовано:

Адвент-календарь в виде бумажных пакетиков
Адвент-календарь на стене: Freepik

Превратите декабрь в предпраздничный квест. Реализовать эту идею поможет адвент-календарь. Об истории традиции рассказывают издания National Geographic и Crosswalk.

Что такое адвент-календарь?

Адвент-календарь представляет собой наполненный мелкими подарками предмет (часто это коробка) с окошками, ящичками, кармашками и другими выдвижными или съемными деталями. Традиционно ячейки календаря пронумерованы по количеству дней до Сочельника — от 1 до 24.

В переводе с латинского «advent» означает ‘пришествие’. Им принято называть предрождественский период, который начинается в четвертое воскресенье до Рождества. Дарение рождественских календарей — одна из укоренившихся традиций этого периода.

На деревянном столе лежит адвент-календарь, в котором 25 ячеек
Картонный адвент-календарь с выдвижными ячейками: Freepik

В чем смысл адвент-календаря? Традиционно адвент-календарь начинается с 1 декабря и отсчитывает дни до Рождества, которое в западной традиции отмечают 25 декабря. Календарь отвечает за создание предпраздничной атмосферы, дает возможность ежедневно открывать ячейки и находить в них сюрпризы, сладости или увлекательные предпраздничные задания.

Онлайн-журнал Crosswalk пишет, что традиция адвент-календарей возникла в середине XIX века. В немецких семьях отсчитывали дни до Рождества и делали отметки мелом на двери или стене. Варианты обратного отсчета также включали зажигание свечи или вывешивание картин с религиозным сюжетом каждый день, предшествующий Сочельнику.

Создателем современных адвент-календарей считают немецкого печатника Герхарда Ланга. Журнал о науке и исследованиях National Geographic пишет, что в детстве мать Герхарда сделала вручную календарь с картонными дверцами и конфетами внутри. Эту идею Ланг адаптировал для печатного станка, и его изделия стали очень популярны в Германии.

На стене висит адвент календарь с вышитыми фигурками людей и прикрепленными подарками
Адвент-календарь из ткани с вышивкой: Pixabay

В годы Второй мировой войны производство календарей было остановлено и возродилось только в 1950-х. Популярности адвент-календарей в Америке способствовали опубликованные в прессе в 1953 году фото внуков президента Дуайта Эйзенхауэра, которые открывали адвент-календарь.

Изначально целью календаря был отсчет дней до Рождества и получение сюрпризов каждый день, но в настоящее время он стал еще и инструментом маркетинга. Многие бренды выпускают лимитированные версии продуктов к празднику и наполняют ими праздничные коробки.

Календари приобрели огромную популярность, ведь покупая такой адвент, можно не только получить возможность попробовать различные линейки продуктов, но и значительно сэкономить. Традиционно покупка адвент-календаря обходится дешевле, чем приобретение товаров по отдельности.

Как сделать адвент-календарь самостоятельно

Разнообразие адвент-календарей, которые появляются на прилавках магазинов в преддверии праздников, поражает креативностью. Чаще всего в продаже можно встретить адвент-календари такого типа:

  • С едой. Для детей их наполняют конфетами, печеньем, мармеладом, а для взрослых кладут наборы специй, алкогольные напитки, чай.
  • Косметические. В качестве наполнения уходовая и декоративная косметика, парфюмерия в полноразмерном и тревел-формате одного или нескольких брендов.
  • Интерьерные. В таком календаре предметы декора и вещи, создающие уют: свечи, аромапалочки, новогодние украшения.
  • Коллекционные. Посвящены конкретной теме, например, адвент-календарь по мотивам «Гарри Поттера».
  • Календарь с заданиями. За каждым окошком скрывается задание, например, всей семьей испечь печенье, приготовить пряничных человечков, украсить дом, посмотреть новогоднее кино и так далее.
На столе стоят пронумерованные деревянные вагончики игрушечного паровоза со сладостями
Адвент-календарь для детей в виде паровозика со сладостями: Pixabay

Сделать адвент-календарь можно самому. Если не знаете с чего начать, следуйте простой схеме:

  1. Определитесь с идеей и формой календаря.
  2. Приобретите в специализированных магазинах для творчества разноцветную бумагу и картон.
  3. Сохраните из интернета необходимое лекало для коробочки, распечатайте и вырежьте по шаблону.
  4. Пронумеруйте каждую ячейку. Если хотите растянуть удовольствие на весь месяц вплоть до Нового года, предусмотрите большее количество заготовок.
  5. Приобретите мелкие сувениры. Необязательно придерживаться какой-то темы, это может быть все, чего душа пожелает.
  6. Наполните каждую ячейку сувенирами.
  7. Расставьте коробочки на столе или прикрепите их к веревке и повесьте на стену на прищепки.

Можно самостоятельно не делать коробочки и мешочки для календаря, а купить готовые и из них собрать календарь.

Девушка крепит номерки к бумажным пакетикам адвент-календаря
К бумажным пакетам прикрепляют картинки с датами календаря: Freepik

Что положить в адвент-календарь? Выбирайте наполнение в зависимости от возраста и пола одариваемого. Для детей выбирайте товары для творчества, конструкторы, коллекционные фигурки. Девочкам подойдут оригинальные аксессуары для волос, детская косметика и украшения, а мальчикам — разнообразные машинки. Дополните ячейки календаря конфетами в виде Санта Клауса, шоколадными монетками, зефирками для какао или праздничным печеньем в упаковке.

В адвент-календарь для девушек и парней положите милые сувениры, уходовую косметику, книги, коктейли или вино в миниатюрных бутылочках. Ориентируйтесь на вкусы и увлечения будущего владельца календаря.

Если собираетесь сделать подарок взрослому, например родителям, ресурс о творчестве The Craft-at-Home Family рекомендует сделать его практичным и наполнить вещами, которые обязательно пригодятся в доме. Это могут быть милые кружки и заварники, ароматизаторы воздуха, миниатюрные растения, свечи.

Любой вариант адвент-календаря принесет радость, хорошее настроение и дополнительные позитивные эмоции. Создайте уникальный адвент-календарь самостоятельно или подберите из магазинного ассортимента тот, который максимально будет соответствовать характеру, возрасту и увлечениям того, кому он предназначен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/2045719-chto-takoe-advent-kalendar-i-chto-v-nego-polozhit/

pixel