Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пиньята своими руками: пошаговая инструкция изготовления

Опубликовано:

Пиньята в виде лошадки из гофрированной бумаги
Пиньята своими руками: пошаговая инструкция изготовления: Unsplash/NIPYATA!

Пиньята — традиционное развлечение на детских праздниках не только на американском континенте, но и в Европе, и в Азии. Развлечение имеет состязательный характер, поэтому так нравится детям. Сюзанна Барбеза, Катерина Папатанасиу и Ким Бассинг рассказали об истории возникновения и значении пиньяты, поделились пошаговой инструкцией создания такой конструкции.

Что такое пиньята, ее история

В западной культуре пиньята — неотъемлемая часть любого праздника. Пиньята очень нравится как детям, так и взрослым, ведь с ней веселье обеспечено.

Особенности пиньяты

Независимый писатель университета Макгилла Сюзанна Барбеза отмечает, что пиньята — это фигура, сделанная из глиняного горшка, покрытого папье-маше. Она раскрашена или украшена яркой папиросной бумагой, наполнена конфетами, фруктами или другими вкусностями, а иногда маленькими игрушками. Слово пиньята происходит от итальянского слова «pignatta», что переводится как ‘хрупкий горшок’.

Традиционная форма пиньяты — семиконечная звезда, но сейчас очень популярно делать пиньяты, изображающие животных, супергероев или героев мультфильмов. На вечеринках пиньяту подвешивают на веревке. Ребенку завязывают глаза и заставляют крутиться несколько раз, прежде чем начать бить по пиньяте палкой, чтобы достать из нее содержимое.

В это же время взрослый тянет за один конец веревки, чтобы пиньята двигалась и игра становилась более сложной. Дети по очереди бьют по пиньяте, пока она не сломается и конфеты или игрушки не выпадут на землю, после чего все спешат забрать заслуженный приз.

Мальчик держит пиньяту
Особенности пиньяты: Unsplash/Callum Hill

История появления пиньяты

Автор журнала Vale Magazine Катерина Папатанасиу указывает, что более 700 лет назад Марко Поло, венецианский купец и исследователь, путешествовавший по Шелковому пути в 1271–1295 гг., увидел, как китайцы лепили различные фигурки (коров, волов и буйволов), а затем покрывали их цветной бумагой. Фигуры были наполнены семенами, их делали в честь Нового года. Празднующие били палками по фигуркам, пока не высыпались семена. Затем они сжигали остатки и собирали пепел, чтобы наступающий год принес им удачу. Описанная Марко Поло традиция была импортирована в Италию, она стала частью Великого поста: первое воскресенье поста известно как воскресенье пиньяты.

Из Италии обычай создавать и ломать пиньяты распространился в Испанию. Здесь в первое воскресенье Великого поста устраивали вечеринку, известную как «танец пиньяты». Испанцы использовали глиняный горшок (ла олла) в качестве пиньяты. Первоначально горшок не украшали, но со временем празднующие начали добавлять бумагу, ленту и мишуру, чтобы сделать емкость более праздничной.

Пиньята оказалась в Северной Америке в начале XIV века благодаря испанским миссионерам. Они использовали пиньяты, чтобы привлечь коренных жителей на свои церемонии в надежде обратить их в христианскую веру. Однако были удивлены, обнаружив, что многие коренные жители уже практикуют подобное.

Пиньята в виде семиконечной звезды
История появления пиньяты: Unsplash/Melyna Valle

Советы и инструкция по созданию пиньяты своими руками

Для того чтобы сделать праздник ребенка или вечеринку взрослого интересной и незабываемой, не нужно больших финансовых трат или серьезной подготовки. Достаточно сделать пиньяту своими руками.

Материалы и наполнение для пиньяты

Портал The DIY Nuts рекомендует делать пиньяту из:

  • коробки с хлопьями;
  • бумажного пакета;
  • старой картонной коробки;
  • папье-маше и гофрированной бумаги;
  • картонных трубочек;
  • гибких картонных полосок.

Размер пиньяты в среднем может быть от 50 см до 1 м. Для того чтобы фигурку было удобно разбивать, она должна быть достаточно крупной, но при это не громоздкой и не тяжелой.

Наполнять пиньяту, по мнению эксперта по планированию мероприятий Кристин Говро, можно:

  • Съедобной начинкой (конфеты, леденцы, батончики, фрукты).
  • Сезонными игрушками, например летом класть солнцезащитные очки, мыльные пузыри, очки для плавания, водяной пистолет.
  • Принадлежностями для творчества (наборы мелков, маркеры, ручки с блестками и резиновые штампы).

Заполнять полностью пиньяту не нужно, потому что внутри должно быть пустое пространство, чтобы она разбилась. Изделие должно легко двигаться, ведь детям должно быть интересно бить по ней. Поэтому наполняйте пиньяту на 1/2‒1/3.

Убедитесь, что самодельная пиньята достаточно прочная, чтобы выдержать то, чем ее наполнят.

Девушка вешает пиньяту на дерево
Советы и инструкция по созданию пиньяты своими руками: Pexels/Ron Lach

Пошаговая инструкция создания пиньяты из картона

Для изготовления пиньяты в форме кактуса, по мнению Ким Бассинг, понадобится:

  • большая картонная коробка — 1 шт.;
  • гофрированная бумага зеленого цвета — 5 листов;
  • гофрированная бумага розового цвета — 1 лист;
  • конфеты для наполнения — около 30 шт.

Теперь позаботьтесь о том, что были такие инструменты:

  • ножницы;
  • карандаш;
  • клей;
  • малярный скотч — 1 рулон;
  • веревка или шпагат — 4 м.

Далее следуйте инструкции:

  1. Разогните стороны коробки, чтобы получилась плоскость.
  2. Нарисуйте карандашом на полученном картоне контур кактуса.
  3. Вырежьте фигуру ножницами.
  4. Повторите рисунок на другом листе картона, чтобы получилось две абсолютно одинаковые фигуры кактуса.
  5. Используйте оставшийся картон, чтобы вырезать вспомогательные опорные детали, с помощью которых сформируете глубину пиньяты и обеспечите место для конфет.
  6. Приклейте опорные детали по краям одного контура кактуса. Приклейте второй контур скотчем к другому краю опорных частей. Убедитесь, что два контура корректно совмещаются.
  7. Оставьте небольшой участок сбоку открытым, чтобы наполнить конфетами.
  8. Наполните пиньяту угощениями. Затем заклейте отверстие скотчем, чтобы конфеты не выпали раньше времени.
  9. Проткните отверстия в картоне сверху и снизу, чтобы продеть шпагат или веревку. Затем закрепите ее скотчем.
  10. Разрежьте гофрированную бумагу зеленого цвета на полоски, чтобы сделать бахрому. Сложите лист гофрированной бумаги зеленого цвета и сделайте тонкие надрезы примерно на две трети длины, оставив шов сверху, чтобы приклеить бумагу к картонной основне. Точно также поступите с листами розовой бумаги.
  11. Нанесите клей на шов гофрированной бумаги. Аккуратно клейте бумагу на корпус пиньяты, начинайте снизу и двигайтесь вверх. Убедитесь, что картонной основы не было видно и все части пиньяты покрыты зеленой гофрированной бумагой
  12. Используйте кусочки розовой папиросной бумаги, чтобы создать красочный цветок кактуса на пиньяте.

Такую пиньяту можно повесить на ветку большого дерева во дворе дома, а также на турник, качели или на баскетбольное кольцо. Вокруг должно быть достаточно места для безопасной игры. Палка — основной инструмент для разбивания пиньяты и добывания вкусностей из нее. Зрители и игроки, которые ждут своей очереди, должны находиться за линией, обозначенной перед игрой.

Самый простой вариант пиньяты — сделать ее из картона. Для разнообразия можно украсить лентами и нитками мулине. Это сэкономит время и средства, но самое главное, что такая пиньята украсит любое мероприятие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1766408-kak-sdelat-pinatu-svoimi-rukami/

pixel