Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Снежинки на окна: как приклеить и чем

Опубликовано:

Снежинка на стекле
Снежинка на стекле: Needpix

Снежинки на окнах — часть новогоднего декора. Как правильно прикрепить ажурные украшения, чтобы после праздников снять без проблем? Выбирайте подходящий способ крепления к стеклу и создавайте зимнюю сказку с помощью резных снежинок.

На что клеить снежинки на окна? Новогодний декор на стекла клеят хозяйственным мылом, моющими средствами, водой, молоком, зубной пастой, на клейстер, клей, скотч, яичный белок.

Как прикрепить снежинки из бумаги на окна? В зависимости от вида клеящего вещества, декор клеят на окна разными способами: наносят на всю изнаночную сторону изделия, обводят контуры, ставят точки по силуэту и перемычкам. Объемные и утяжеленные снежинки крепят на один или несколько фрагментов двухстороннего скотча или на клей.

Хозяйственное мыло и другие моющие средства

Самым популярным способом наклеивания снежинок на окна считается мыльный раствор. Хозяйственное мыло содержит клеящие вещества, которые фиксируют на стекле бумажные снежинки.

Прикрепляйте декор следующим образом:

  1. Натрите кусочек мыла на терке и залейте теплой водой 1:10, оставьте на 30 минут.
  2. Взболтайте слегка раствор, чтобы получилась пена.
  3. Смочите поролоновую губку в мыльном растворе. Нанесите жидкое мыло на снежинку с обратной стороны.
  4. Приложите изделие к чистому стеклу и промокните потеки сухой салфеткой. Снежинки надежно прилипают к поверхности после высыхания.

Снежинки можно приклеить сухим мылом. Для этого намочите брусок водой, проведите им по тыльной стороне бумажного украшения, а потом приложите декор к стеклу. Если хозяйственного мыла нет, воспользуйтесь моющим средством для посуды или шампунем. Разведите каплю густого средства в теплой воде, смочите снежинки, приклейте к стеклу.

Преимущества этого способа в том, что мыльный раствор не оставляет разводов на поверхности. Изделия легко снимаются после окончания праздников, а окно моется обычным средством для стекол.

Мыло
Бруски хозяйственного мыла: Pixabay

Вода или молоко

Тонкие снежинки из салфеток или кальки клейте, применяя воду или молоко. Вот правила наклеивания снежинок из кальки:

  1. Налейте жидкость (воду или молоко) в широкую тарелку. Поставьте ее на подоконник, ближе к стеклу.
  2. Опустите снежинку полностью в жидкость и сразу приложите к стеклу.
  3. Расправьте изделие и промокните стекающую жидкость сухой губкой. Работу проводите аккуратно, чтобы тонкий материал не порвался.

Чтобы приклеить снежинки из салфетки, нанесите воду или молоко на стекло в нужном месте, приложите снежинку, промокните лишнюю влагу. Чтобы снять декор с окон, достаточно намочить снежинку и снять ее со стекла.

Воду или молоко лучше не использовать для плотной бумаги. Снежинки отпадут после высыхания.

Зубная паста

Зубной пастой раскрашивают окна зимними узорами и прикрепляют снежинки из бумаги. Для этого подходит белая зубная паста без цветных вкраплений и разведенный до консистенции сметаны зубной порошок.

Чтобы приклеить на стекло бумажную снежинку зубной пастой, следуйте такому алгоритму:

  1. Нанесите зубной пастой или ее густым раствором на воде точки по краям снежинки.
  2. Приложите ажурное изделие к стеклу и слегка придавите пальцами.
  3. Уберите излишки пасты, которая вышла за края узора.

Зубная паста высыхает быстро. Со стороны улицы на снежинках не видно пятен. После праздника бумага легко отстает от стекла. Достаточно побрызгать снежинки чистой водой из опрыскивателя и через несколько минут они легко снимутся. Остатки пасты на стекле смойте теплой водой.

Зубная паста
Зубная паста на щетке: Pixabay

Клейстер

Удачным способом крепления новогоднего декора на окнах считается экологически чистый клейстер из муки и крахмала. Готовить его несложно:

  • Растворите в воде муку и картофельный крахмал (по 2 ст. л. муки и крахмала на 50 мл воды). Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.
  • Залейте смесь в кипяток (200 мл) и проварите до сгущения массы помешивая.
  • Остудите клейстер.

Прикрепляйте снежинки клейстером последовательно:

  1. Смажьте кисточкой поверхность снежинки с одной стороны.
  2. Приложите декор к окну, расправьте узор.
  3. Вытрите салфеткой лишний клейстер.

Недостатком такого метода станут разводы на стекле. Для их удаления дождитесь полного высыхания снежинок, а потом влажным полотенцем аккуратно уберите следы от клейстера вокруг декора.

Клей

Для наклеивания снежинок на стекла используют клей ПВА, клей-карандаш, канцелярский водорастворимый клей. Как считает автор книги «Поделки из ниток, пуговиц, бусин» Вера Преображенская, эти клеи не оставляют потеков, не пачкают руки, хорошо приклеивают бумагу к стеклянной поверхности.

Крепите снежинки из бумаги на окна в такой последовательности:

  1. Подготовьте клей и кисточку для смазывания, если на тюбике нет специального дозатора.
  2. Смажьте снежинку клеем по краям и по центру.
  3. Приложите изделие к чистому стеклу и слегка прижмите.

Наталья Дубровская, автор книги «Оригинальные подарки своими руками» предлагает для крепления зимнего декора из салфеток использовать клей ПВА. Узор от клея не деформируется и снежинка плотно пристает к поверхности.

Единственный минус — смывать клей тяжелее, чем клейстер, мыло или молоко. Не пользуйтесь суперклеем или клеевым пистолетом, которые навсегда прикрепят декор к стеклу и повредят поверхность.

Клей
Тюбик клея: Pixabay

Скотч

Если бумажная снежинка объемная или сделана из пенопласта, пластика и других более веских материалов, применяйте для крепления скотч:

  • Вырежьте квадратики из двустороннего скотча, как советует автор книги «Поделки из бумаги, игрушки, сувениры и подарки» Елена Каминская. Отделите защитную пленку сначала с одной (клеевой) стороны, приклейте к снежинке. Снимите вторую защитную пленку и приклейте в определенном месте на окне.
  • Крепите крупные и утяжеленные снежинки на несколько фрагментов скотча, располагайте их по всему периметру изделия

Снимая декор с окна, просто подденьте скотч и отделите от стекла. Оставшиеся следы смойте моющим средством, раствором нашатырного спирта или растворителем.

Яичный белок

В яичном белке содержатся клейкие вещества с прозрачной основой. На снежинках такой натуральный клей не выделяется и декор держится на стекле при перепадах температуры и влажности.

Наклейте снежинки на окна, придерживаясь таких правил:

  1. Взбейте белок одного яйца с небольшим количеством воды до появления пены.
  2. Нанесите кисточкой белок на поверхность бумажного изделия.
  3. Приложите снежинку мокрой стороной к стеклу и прижмите сухой губкой по всей поверхности. Дайте просохнуть.

По окончании новогодних праздников ажурные украшения легко снимаются, а белок смывается теплой водой.

Используйте любой удобный способ для приклеивания снежинок на окна. Учитывайте материал, из которого сделан декор, а также размеры и вес снежинки. Выбирая средство крепления, ориентируйтесь на его безопасность и то, насколько легко клей смывается со стекла после новогодних праздников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1690196-snezinki-na-okna-cem-i-kak-kleit/

pixel