Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слова благодарности: как выразить устно и письменно

Опубликовано:

Англоязычная надпись "спасибо тебе" на желтом фоне
Надпись английскими буквами «Thank you» на желтом листе бумаги: Pexels

Испытывая благодарность к человеку по той или иной причине, мы не всегда знаем, как ее выразить. Что сказать или написать, если простого спасибо недостаточно? Почему полезно благодарить людей и как выразить свою признательность, рассказала психолог Сюзанна Кениг и эксперты журнала Psychologies.

Устная благодарность

В научной работе Сюзанна Кениг пишет, что привычка благодарить за внимание, помощь или услышанные в свой адрес комплименты свидетельствует о мудрости и жизненном опыте человека. Группа ученых во главе с Лузи Фофонка Кунья, что этот навык помогает снизить уровень стресса и улучшить психическое состояние.

Благодарность за помощь

Как выразить слова благодарности? Когда слова «спасибо» недостаточно, выражая свою благодарность, подчеркивайте, за что именно благодарите человека.

***

Я невероятно ценю то, что вы потратили на меня свое время и выслушали мои идеи. Большое спасибо!

***

Я искренне благодарю нашу команду за отданные силы, потраченное время и честные старания. Вместе мы добились желаемого. Такой результат надолго порадует всех нас. Спасибо за проделанную работу!

***

Я никогда не забуду все хорошее, что вы для меня сделали!

***

Огромное-преогромное спасибо за помощь! Она подоспела как нельзя кстати. Всегда буду помнить ваше добро. Верю, что оно вернется к вам сторицей!

***

Спасибо за добрый нрав, чуткость и проявленную заинтересованность. Весьма благодарен вам за умение слушать, понимать и вникать в ситуацию.

***

Хочу искренне поблагодарить за все, что вы для меня сделали. Спасибо за советы, добрые слова, поддержку, понимание, отзывчивость и за стремление оказать мне помощь. От души желаю вам долгих лет, крепкого здоровья, светлого счастья и чудесных мгновений в кругу близких людей!

***

Искренне благодарен за ваше участие! Без вашей помощи никогда бы так все не сложилось хорошо.

***

Перечисленные выше фразы помогут выразить благодарность за помощь и поддержку. Подбирая слова вместо короткого «спасибо», учитывайте характер человека, его положение и степень вовлеченности.

Слова благодарности
Слова благодарности окружающим людям: NUR.KZ

Благодарность близким за поддержку

Чаще всего наиболее ценную помощь и поддержку оказывают нам близкие люди. Выразить им благодарность простым спасибо очень сложно.

Как оригинально сказать спасибо? Оригинально поблагодарить человека можно такой фразой: «Французы выражают благодарность короткой фразой 'tu es' — 'ты есть'! Хочу добавить к ней слово 'спасибо'. Спасибо, что ты есть, и что судьба свела нас вместе. Спасибо за наше приятное общение, встречи, помощь. Пусть рядом с тобой всегда будут только искренние и любящие люди!».

Как поблагодарить человека за то, что он есть? Скажите ему, насколько он важен и дорог, подчеркните, за что цените и что хорошее он привнес в жизнь.

***

Признательна, что переживаешь со мной как счастливые моменты, так и сложности. Ты не даешь морально падать духом и всегда поддерживаешь. Без тебя праздники были бы унылыми, а сложные ситуации — безвыходными. Благодарна за твою чуткость и за то, что ты есть в моей жизни!

***

Жизнь прекрасна благодаря таким людям, как ты. Спасибо, что ты рядом!

***

Хочу сказать огромное спасибо за то, что ты есть в моей жизни! Таких отзывчивых и понимающих людей, как ты, единицы. Благодарю за твою поддержку, помощь, терпение и неиссякаемую веру во все мои начинания.

***

В мире единицы таких людей, как ты. Спасибо за отзывчивость и доброту.

***

Не забывайте благодарить близких за их помощь и поддержку. Выразить признательность можно одной из перечисленных выше фраз или своими словами.

Благодарность человеку, находящемуся рядом
Слова благодарности человеку, находящемуся рядом в нужную минуту: NUR.KZ

Варианты письменного выражения благодарности

Как утверждает Psychologies, благодарность побуждает нас чаще испытывать положительные эмоции, перенаправляя внимание на радостные события. В результате человек чувствует себя счастливее и позитивнее смотрит на жизнь.

Благодарственное письмо коллегам, знакомым, друзьям

Как написать слова благодарности? Банальное «спасибо» в SMS или на открытке замените на благодарственные стихи.

***

Вам хочу сказать спасибо,

Низкий нынче шлю поклон.

Помогли, бесспорно, очень,

Доброты вы эталон.

***

Сердечно благодарю за понимание! Трудно найти единомышленника, но мне повезло! Пусть в вашей жизни встречаются только искренние люди. Желаю, чтобы ваше доброе сердце и душа никогда не старели, были молоды и здоровы!

***

Благодарность моя не имеет границ.

Я могу исписать сотни книжных страниц,

Где скажу много раз от души вам спасибо.

Вы надежны, коллега, как гранит или глыба!

***

Верные мои друзья, спасибо вам за поддержку и участие. Спасибо за радость и веселье, которые вы дарите. За хорошее настроение и возможность быть частью ваших жизней. Спасибо за дружбу!

***

Хочу произнести слова своей искренней признательности вам! Спасибо за чуткость и вовлеченность. За то, что вы рядом, за ваши светлые улыбки. Пусть жизнь обернется к вам лучшей стороной, а невзгоды пройдут мимо. Благодарю, что вы у меня есть!

***

Не знает границ благодарность моя,

Я всех вас люблю и ценю.

Живите без горя, мир в сердце храня

И радуйтесь каждому дню.

Приятно, что вы не забыли меня,

Так здорово это понять!

Спасибо, родные, спасибо, друзья,

Я всех собираюсь обнять.

***

Ваша поддержка оказалась для меня очень значимой. Благодаря ей у меня получилось добиться таких серьезных результатов! Спасибо вам огромное! Без вашей поддержки и веры ничего бы не было.

***

Благодарственные стихи следует подбирать в зависимости от ситуации. Правильно подобранные строки помогут выразить ваше глубокое уважение к человеку и благодарность за помощь, внимание, потраченное время.

Слова благодарности
Слова благодарности в прозе: NUR.KZ

Благодарственные письма родственникам

Как красиво написать слова благодарности? Используйте для этого строки в прозе, которые подойдут для самых разных ситуаций.

***

Спасибо честно говорю

За руку помощи твою,

Пусть Бог тебя вознаградит

И будни счастьем озарит!

***

Спасибо за слова поддержки. Пусть все ваши пожелания в скором времени воплотятся в жизнь. Ваше внимание и теплота долго еще будут согревать мою душу и наполнять сердце уверенностью!

***

Часто я забывал сказать слова признательности людям, которые внесли в нее самые большие позитивные перемены. Спасибо!

***

Благодарю за поздравления,

За все приятные волнения

И скажу без лишних фраз:

Уважаю и люблю всех вас!

***

Спасибо за терпение и веру в меня. Я бесконечно благодарен за все хорошее.

***

Говорят, что правильно поддержать человека так же важно, как и помочь ему с решением проблемы. Искренняя поддержка дает силы двигаться дальше и действовать. Спасибо за то, что оказались рядом в трудный момент, услышали, поняли и нашли нужные слова, чтобы поддержать меня и подтолкнуть вперед!

***

Спасибо большое, огромное

Хочу я сегодня сказать

За помощь, поддержку, терпение,

Здоровья вам пожелать.

Пусть радостью сердце наполнится,

Поет и танцует душа,

Желания все пусть исполнятся,

Купюры в карманах шуршат.

***

Такие строки помогут выразить признательность людям за их помощь, поддержку, участие и потраченное время. Подбирать письменные варианты благодарности важно исходя из ситуации.

Благодарственные стихи
Слова благодарности в стихах: NUR.KZ

Важно уметь благодарить людей за все хорошее, чем они помогли или что сделали для нас. Сделать это можно коротким спасибо или словами благодарности в стихах или прозе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1996793-slova-blagodarnosti-kak-vyrazit-ustno-i-pismenno/

pixel