Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цитаты Жака Фреско, которые заставят каждого задуматься

Опубликовано:

Портрет Жака Фреско на фоне фотографий его проектов
Портрет Жака Фреско: Flickr

Жак Фреско ― промышленный дизайнер, футуролог и создатель организации «Проект Венера». Его высказывания о жизни, общественном строе и человеке заставляют задуматься. Что говорил Фреско на эту тему?

Цитаты о жизни и жизненных ценностях

Промышленный дизайнер и футуролог Жак Фреско много рассуждал о жизни и жизненных ценностях. Эксперты портала GoodReads приводят его высказывание на эту тему: «К сожалению, мы склонны поддерживать базовые ценности и традиции, отражающие прошлое, не ставя под сомнение их соответствие настоящему или будущему». Фреско рассматривал жизнь с разных сторон.

Людям нужно не счастье, а уверенность в завтрашнем дне и объективная оценка реального мира. Это приносит уравновешенность.
То, что мы называем совестью или моралью, не определено кем-то свыше. Эти термины в значительной степени определяются географией, эпохой и индивидуальным воспитанием.

По мнению Жака Фреско, человеку не стоит тратить время на поиски смысла жизни. Вместо этого каждому из нас необходимо действовать и менять окружающий мир к лучшему.

Интересные высказывания Жака Фреско
Интересные цитаты Жака Фреско: NUR.KZ

Высказывания Жака Фреско о людях

Что говорил Жак Фреско о людях? Основатель организации «Проект Венера» утверждал: «Нет плохих людей, есть люди, у которых недостаточно информации для принятия правильных решений». Фреско считал, что в развитии человека нет никаких ограничений.

Необходимо учиться видеть достоинство предлагаемых методов и учиться отвергать не самого человека, а лишь определенные аспекты его взглядов, которые вам не нужны.
Единственные ограничения на будущее человечества — это те, которые мы сами себе накладываем.
Образованные люди не нуждаются в контроле.
Как только люди поймут, что ценности и взгляды человека формируются средой, манипулировать ими станет намного сложнее.
Люди, не обремененные долгом, нестабильностью и страхом перед окружающими, становятся намного дружелюбнее.

Какие есть цитаты Жака Фреско о предательстве? Футуролог не говорил напрямую о предательстве, однако был уверен, что вопрос лишь в наших завышенных ожиданиях. Доказательством этому может послужить фраза: «Нам нужно научиться не переоценивать людей. Ваши ожидания ― вот причина ваших проблем».

Люди, по мнению Фреско, движущая сила, способная изменить общество. Чтобы добиться этого, им необходимо уделять больше внимания образованию и меньше думать о существующих запретах и ограничениях.

Интересные высказывания Жака Фреско
Интересные цитаты Жака Фреско: NUR.KZ

Высказывания об обществе

Жак Фреско считал современное общество далеким от совершенства. Он говорил: «Общество потребления — это общество одиноких людей, у которых есть все, кроме того, что им действительно необходимо». Футуролог был уверен, что оно требует изменений.

Я никого не боюсь! Я ни на кого не работаю! Меня никто ничего не может лишить! У меня нет начальства! Я боюсь жить в том обществе, в котором мы живем сейчас.
Одним из признаков безумия является постоянное повторение одной и той же ошибки в ожидании иных конечных результатов. И в этом смысле наше общество можно с легкостью признать сумасшедшим.
Общество, о котором я говорю, строится на всемирном сотрудничестве, где все нации работают над улучшением человеческой жизни. Зачем это нужно? Потому что чем умнее люди, тем богаче и спокойнее жизнь каждого из нас.
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит.

Современное общество имеет массу недостатков. Однако по мнению Жака Фреско, его можно изменить, приложив усилия и сломав существующую систему.

Интересные высказывания Жака Фреско
Интересные цитаты Жака Фреско: NUR.KZ

Цитаты Фреско о прогрессе и технологиях

В книге «Лучшее, что нельзя купить за деньги» Жак Фреско пишет: «Если ученые будут цепляться за старые представления, их исследования обречены на провал. Если бы наши предки игнорировали новые идеи, естественные науки вряд ли открыли бы что-либо совершеннее крытой повозки». Он считал, что прогресс невозможен без технологий.

Когда вы научитесь забывать о своем Эго в пользу обмена идеями, это будет началом настоящего прогресса.
Все возможно построить на основе того, что у нас есть сейчас. Чтобы изменить поверхность Земли потребуется десять лет, чтобы мир превратился в райский сад. Выбор за вами!
С начала века машин человечество меняло свое отношение к механическим приспособлениям от любви до ненависти.
Постепенная передача принятия решений искусственному интеллекту является следующей фазой социальной эволюции.

Как производственный инженер Жак Фреско был уверен, что за технологиями будущее. Это доказывают его рассуждения о технологиях и их пользе.

Интересные высказывания Жака Фреско
Интересные цитаты Жака Фреско: NUR.KZ

Высказывания Жака Фреско о деньгах

Одной из главных проблем современного общества Жак Фреско считал деньги. В книге «Проектирование будущего» он упоминает: «Деньги — это просто препятствие между тем, что человеку нужно и тем, что он может получить. Людям нужны не деньги, им нужен доступ к ресурсам». Другие высказывания Фреско рассказывают, почему он считает деньги негативным фактором в развитии человечества.

Очень тяжело быть честным в денежной среде.
Мы свободны лишь в пределах нашей покупательной способности.
В денежной системе промышленность беспокоит прежде всего прибыль и сохранение конкурентного преимущества, а не благополучие человека.
Люди не равны, если у них не равная покупательская способность.
У землян нет денег, чтобы доставить воду в засушливые районы Земли, но есть деньги, чтобы искать воду на Марсе. После этого стоит задаться вопросом «Есть ли на Земле разум?» .
Растущая коррупция, алчность, преступность, воровство и многое другое — все это результат потребности в деньгах.

Эксперты портала «Биограф» считают, что Жак Фреско стремился построить новое общество, в котором деньгам не будет места. Технократ был уверен, что товарно-денежные отношения необходимо отменить. Все блага мира должны быть доступны каждому человеку бесплатно.

Жак Фреско ― интересная личность. Свою жизнь он посвятил развитию технологий и попыткам изменить современное несовершенное общество, сделав жизнь каждого человека планеты счастливой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1780816-zak-fresko-citaty-o-zizni/

pixel