Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цитаты о детях и их отношениях с родителями: мудрые высказывания со смыслом

Опубликовано:

Девочка с фотоаппаратом сидит в кровати, окруженная игрушками
Девочка в синем платье с фотоаппаратом: Pexels

Поговорка «Дети ― цветы жизни» известна каждому. Как и тот факт, что подрастающее поколение бывает сложно понять. Заглянуть ребенку в душу, договориться с ним и выбрать правильную линию поведения помогут цитаты и высказывания великих людей о воспитании детей.

Высказывания и цитаты о детях

Мысли о дочерях и сыновьях, их воспитании высказывали в разное время киноактеры, художники, писатели, философы. Какие есть мудрые цитаты про детей? Эксперты портала Parents пишут, что главный посыл высказываний о детях: все малыши уникальны и очень нуждаются в любви.

Каждое дитя до некоторой степени гений, и каждый гений до некоторой степени дитя. (Артур Шопенгауэр)
Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. (Пабло Пикассо)
Когда имеешь дело с пятилетним ребенком, главная опасность заключается в том, что очень скоро сама начинаешь говорить как пятилетняя. (Джин Керр)
Дети — это же прирожденные актеры. Понаблюдайте за ними: если у ребенка нет игрушки, то он найдет палочку и начнет играться с ней. Дети — большие выдумщики и мечтатели. (Клинт Иствуд)
Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения. (Антон Чехов)
Дети похожи на мокрый цемент. Все, что на него попадает, оставляет свой отпечаток. (Доктор Хаим Гинотт)
Мои фильмы похожи на моих детей, но с одним исключением: детей невозможно перевыпустить в 3D и повторно обогатиться. (Роберт де Ниро)
Яблоко от яблони падает намного дальше, чем ты думаешь. (Сериал «Теория лжи»)
Если хотите, чтобы у ваших детей все получалось хорошо, тогда вдвое больше проводите с ними времени и вдвое меньше балуйте их деньгами. (Эбигейл Ван Бурен)
Даже если дети еще очень маленькие, им нельзя мешать говорить то, о чем они думают. (Анна Франк)
Мудрые высказывания о детях
Высказывания великих людей о детях: NUR.KZ
Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми. (Оскар Уайльд)
Каждому ребенку нужен мир, где можно смеяться, танцевать, петь, учиться, жить в мире и быть счастливым. (Малала Юсуфзай)
Дети с угнетенными чувствами — это, как правило, дети с угнетенным интеллектом, обедненной мыслью. (Василий Сухомлинский)
Дети всего внимательнее слушают тогда, когда говорят не с ними. (Элеанора Рузвельт)
Если вы хотите, чтобы дети твердо стояли на ногах, тогда дайте им почувствовать некоторую ответственность. (Эбигейл Ван Бурен)
Маленькие дети имеют много общего с интеллектуалами. Их шум раздражает, их молчание подозрительно. (Габриэль Лауб)
Любовь родителей к детям сильней, чем детей к родителям. Родители могут не любить друг друга, но жить вместе ради детей, а дети могут бросить родителей ради любви к совершенно случайному человеку. (Константин Мелихан)
Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. (Пауло Коэльо)
Дети нуждаются в руководстве и сочувствии гораздо больше чем в инструкциях. (Энн Салливан)

Какие есть цитаты о детях и счастье? Для многих людей понятия «счастье» и «дети» неразделимы. Об этом свидетельствуют высказывание Виктора Гюго «Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем, ибо они сами по природе своей — радость и счастье».

Мудрые высказывания о детях
Мудрые цитаты о детях: NUR.KZ

Высказывания об отношениях детей и родителей

Доктор психологии Николай Козлов считает, что любовь детей к родителям — это забота детей о родителях, когда они делают все необходимое, включая финансовую и материальную поддержку. Существуют и другие мнения о взаимоотношениях ребенка с отцом и матерью.

Какие есть цитаты о детях и родителях? Есть множество высказываний о детях и их взаимоотношениях с родителями. Наиболее интересные из них перечислены ниже.

К тому времени, когда мы осознаем, что наши родители были правы, мы уже имеем своих детей, которые считают, что не правы мы. (Филип Рот)
Все хорошее у ребенка от родителей, все плохое — от отца с матерью. (Вольтер)
До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату. (Билл Гейтс)
Дети никогда не слушались взрослых, но зато всегда исправно им подражали. (Джеймс Болдуин)
Мы думаем что отличаемся от родителей, и у нас все будет по-другому. На самом деле мы идем за ними след в след, год за годом, становясь все больше похожими на них во всем. (Юрий Визбор)
Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет. (Марк Твен)
Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, хомячки никого не любят. (Эйлис Эллис)
Знаешь, родители — это просто дети, у которых есть дети. («Рик и Морти»)
Мудрые высказывания о детях
Мудрые цитаты о детях: NUR.KZ
Проблема отцов и детей состоит в том, что со временем дети уже перестают задавать вопросы, а родители все еще продолжают на них отвечать. (Симона де Бовуар)
Мать — Бог в глазах ребенка («Сайлент Хилл»)
Отношения между родителями и детьми так же трудны и столь же драматичны, как отношения между любящими. (Андре Моруа)
Дети хуже засыпают в присутствии того родителя, которого больше любят, потому что стремятся удерживать его рядом как можно дольше. (Фредрик Бакман «Что мой сын должен знать об устройстве этого мира»)
Честный ребенок любит не папу с мамой, а трубочки с кремом. (Дон Аминадо)
Слишком послушные сыновья никогда не достигают многого. (Абрахам Брилл)
Не надо навязывать детям свои нереализованные мечты. («Клон»)

Коллектив авторов в книге «Родители и дети. Психология взаимоотношений» собрали подборку ненавистных ребенку высказываний родителей. Воспитывая детей, не используйте в своей речи слова «неисправимый», «хулиган», «псих», «недотепа». Вместо этого возьмите на вооружение перечисленные выше высказывания о детях, их характере и их отношениях со взрослыми.

Мудрые мысли о детях
Цитаты великих людей о детях: NUR.KZ

Каждый ребенок — это не копия родителей, а личность. Строя отношения со своим чадом, возьмите на вооружение высказывания великих людей. Они дадут ориентир в воспитании подрастающего поколения, помогут вовремя продемонстрировать любовь и поддержку, поощрить и вовремя проявить строгость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1711662-mudrye-citaty-pro-detej-i-roditelej/

pixel