Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мудрость о семье: высказывания о семье и семейных ценностях от известных психологов и мудрецов

Опубликовано:

Семья на прогулке
Семья прогуливается на берегу моря: Pixabay

Семья — древнейшая форма организации жизни людей. Уклад семьи и ее ценности формировались веками. Цитаты известных философов и психологов от античности до наших дней расставят приоритеты.

Мысли Сократа о семейных отношениях

Древнегреческий философ Сократ искал истину во внутреннем мире человека. У его жены Ксантиппы был непростой нрав, но Сократ относился к ней терпимо и миролюбиво, чему удивлялись его друзья.

Что говорил о семье Сократ? Известный острослов, он часто шутил по этому поводу: «Лучший брак когда женщина слепая, а муж глухой», «Брак, если уж говорить правду, зло, но зло необходимое». Да, его пример семьи был не самым лучшим, однако когда его осудили, именно Ксантиппа с ребенком на руках навещала его в тюрьме. В своих высказываниях Сократ рассматривал брак с разных сторон.

Цитата Сократа
Цитата Сократа о женитьбе: NUR.KZ
Женись несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена — станешь исключением, если плохая — философом.
Сварливая жена для меня — то же, что норовистые кони для наездников: как они, одолев норовистых, легко справляются с остальными, так и я на Ксантиппе учусь обхождению с другими людьми.

Сократ во всем находил позитив и даже к сварливой жене привык «как к беспрерывному шуму колеса».

Рассуждения Мишеля де Монтеня о браке

Французский писатель и философ Мишель де Монтень (1533–1592) исповедовал платоновское познание самого себя и стремление к счастью, следуя заветам Эпикура. В книге «Опыты» философ отрицал насилие над собой из чувства долга и нравственности.

Какие мудрые слова о семье сказал Мишель де Монтень? Он подчеркивал важность брака для человека и естественность жизни в окружении семьи.

Жениться, ничем не связывая себя, — предательство.
Мне неведомы браки, которые распадались бы с большей легкостью или были бы сопряжены с большими трудностями, нежели заключенные из-за увлечения красотой или по причине влюбленности.
То, что мы видим так мало удачных браков, как раз свидетельствует о ценности и важности брака.
Взять город приступом, выслать посольство, царствовать над народом — все это блестящие деяния. Смеяться, любить и кротко обращаться со своей семьей, не противоречить самому себе — это нечто более редкое, более сложное и менее заметное для окружающих.

Монтень не выставляет какие-то идеалы как образец. У каждого может быть свое видение семейного счастья. Главное не противоречить самому себе.

Улыбающаяся пара на балконе
Улыбающийся парень обнял девушку за плечо, она касается его руки: Freepik

Иммануил Кант о браке и семейных ценностях

Немецкий философ Кант (1724–1804) считал, что брак и семья — естественное право. Вступление в брак — осознанный добровольный поступок и мужчины, и женщины. Однако ему свойственна двойная мораль: что позволено мужчине по праву силы, запрещено женщине.

Что думал о семейных ценностях Кант? Брак в философии Канта — это «соединение двух лиц разного пола ради пожизненного обладания половыми свойствами друг друга», писал он в труде «Метафизика нравов». Ему принадлежат и другие высказывания на эту тему.

Не обращайся с другими как со средством для достижения своих целей.
В брачной жизни соединенная пара должна образовать единую моральную личность.
Цитата Иммануила Канта
Цитата Иммануила Канта о предназначении женщины и мужчины в браке: NUR.KZ

Кант много писал о воспитании детей в семье как о том, что предопределяет всю дальнейшую жизнь человека.

Дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно, лучшего состояния рода человеческого.
Если наказывать ребенка за дурное и награждать за доброе, то он будет делать добро ради выгоды.
Мама и папа играют с ребенком
Ребенок сидит у папы на руках, мама касается пальцем носика малыша: Freepik

Взгляды Иммануила Канта на семью и брак во многом заставили общество переосмыслить феодально-религиозные догмы. Браки не совершаются на небесах. Это правовой договор, для заключения которого люди выбирают себе пару.

Высказывания Дейла Карнеги о счастье в семье

Американский педагог, психолог и писатель Дейл Карнеги (1888–1955) разработал собственную концепцию успешного общения без конфликтов, уверенности в себе и счастливой жизни.

Что говорил о семье Дейл Карнеги? Психолог учит супругов правильно относиться и общаться друг с другом, как и друзей или знакомых. Но в семье это еще более значимо.

Хвалить или не хвалить женщину до женитьбы — это дело вашего желания. Но хвалить ее после женитьбы — это уже необходимость и даже, если хотите, вопрос личного благополучия. Супружеский кров не место для прямолинейности. Это поле для дипломатии.
Безусловно, ваш муж имеет свои недостатки! Если бы он был святым, он бы никогда не женился на вас.
В этом мире есть только один способ заслужить любовь — перестать требовать ее и начать дарить любовь, не надеясь на благодарность.
Рядовой человек, который счастлив в браке, намного счастливее гения, живущего в одиночестве.

Когда Дейл Карнеги умер, в некрологе одна из вашингтонских газет написала, что он не решал задачи Вселенной. Однако он учил людей жить в мире и согласии друг с другом. Порой кажется, что это важнейшая потребность человечества.

Джон Грэй об основах брака

Джон Грэй — американский семейный психотерапевт, писатель и преподаватель. Одна из его нашумевших книг о взаимоотношениях полов — «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Книгу перевели на 40 языков и издали тиражом более 10 млн экземпляров.

Какие мудрые слова о семье сказал Джон Грэй? Он не ищет созвучия между мужчиной и женщиной. Джон Грей пишет об их противоположностях — о разнице языков, понимания, восприятии чувств и желаний.

Когда женщина просит, но не получает того, чего хочет, она делает все сама. Когда женщина делает все сама, единственное, чего она не может, — быть счастливой.
Ничего не причиняет большей боли, чем когда мы сами перестаем любить.
Давать, ничего не ожидая взамен, быть рядом, когда в тебе действительно нуждаются — вот настоящая любовь.
Цитата Джона Грея
Цитата Джона Грея о мужчине и женщине: NUR.KZ

Одна из главных семейных ценностей, по мнению Джона Грея, стремление к пониманию друг друга. Будьте искренни в проявлении чувств, уважайте желания партнера, и ваша семья станет для вас надежной поддержкой.

Высказывания знаменитых философов и психологов — ключ к пониманию проблем и ценностей семьи. Цитаты помогут вам стать мудрее и осознанно действовать в разных ситуациях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1726314-mudrye-slova-o-lubvi-i-seme/

pixel