jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Елена Антипина
Елена Антипина
Шеф-редактор

Купленную на распродаже за 30 долларов картину продали за 1,35 миллиона

"Ракушки олдермэна Мерриама"
"Ракушки олдермэна Мерриама". Фото: artsy.net

Утерянное полотно известной художницы из Чикаго случайно обнаружили на гаражной распродаже в Мичигане, пишет UPI.com.

Картина чикагской художницы-сюрреалистки Гертруды Аберкромби, случайно купленная на распродаже имущества в штате Мичиган всего за 30 долларов, была продана на торгах аукционного дома Freeman's в Нью-Йорке за 1,35 миллиона долларов. Написанная в 1951 году работа под названием "Ракушки ольдермана Мерриама" (Alderman Merriam's Shells) установила новый мировой рекорд стоимости для произведений Аберкромби.

Аберкромби подарила небольшое полотно размером 20 на 28 сантиметров врачу Джону Рейнольдсу из Каламазу в 1952 году в качестве оплаты за медицинские услуги. Картина выставлялась в музеях в начале 1950-х годов, после чего бесследно исчезла из публичного поля почти на 75 лет. Летом покупатель заметивший подпись художницы на обороте холста, приобрел работу на распродаже вещей из дома умершего доктора.

Предварительная оценка лота составляла от 150 до 250 тысяч долларов, однако итоговая цена превысила эстимейт почти в десять раз. Искусствоведы называют полотно важной вехой в творчестве сюрреалистки: на нем впервые появился мотив треснувшей ракушки, ставший впоследствии ее фирменным знаком. Реставраторы очистили холст перед продажей, вернув ему первозданный вид.

Купленную на распродаже за 30 долларов картину продали за 1,35 миллиона

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram