jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Узоры на бивнях мамонтов вдохновляли мастеров каменного века на создание древних статуэток

Бивень мамонта
Бивень мамонта. Иллюстративное фото: pexels.com

Ученые выяснили, что древние резчики использовали природные линии роста на бивнях мамонтов для создания орнаментов на фигурах, пишет Good News Network.

Международная группа исследователей из Йоркского и Ставангерского университетов совместно с Национальным музеем истории Украины изучила 18 так называемых "венер", найденных на стоянке Мезин в Черниговской области.

Возраст статуэток из бивня мамонта составляет около 18 тысяч лет. Анализ с помощью микроскопии и 3D-моделирования показал, что мастера ледникового периода не воспринимали кость как чистый холст. Они тщательно изучили структуру материала и повторяли узоры линий Шрегера и Оуэна - естественных колец роста бивня.

Геометрические рисунки, зигзаги и меандры на поверхности фигурок точно повторяли внутреннее строение слоновой кости. Древние резчики сначала намечали контур, а затем углубляли его с помощью кремневых инструментов.

Это открытие меняет представления археологов о развитии искусства Палеолита в Европе. Наблюдательность древних людей позволила им гармонично объединить природную форму материала с художественным замыслом.

Узоры на бивнях мамонтов вдохновляли мастеров каменного века на создание древних статуэток

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram