Ученые создали средство для мытья фруктов, смывающее пестициды и продлевающее свежесть продуктов
Опубликовано:

Исследователи из Университета Британской Колумбии разработали биоразлагаемый состав для мытья фруктов, смывающее пестициды и продлевающее свежесть продуктов, пишет SciTechDaily.
Ученые под руководством профессора Тяньси Яна создали средство двойного действия на основе наночастиц крахмала, таниновой кислоты и железа. Состав не только эффективно смывает химикаты с поверхности плодов, но и образует на них тончайшую защитную пленку. Эта прозрачная оболочка предотвращает испарение влаги и защищает мякоть от окисления, помогая сохранить привлекательный внешний вид продуктов.
В ходе лабораторных испытаний на яблоках раствор успешно удалил более 85 процентов фунгицида тиабендазола, а также до 93 процентов пестицидов ацетамиприда и имидаклоприда. По эффективности очистки средство значительно превзошло проточную воду и раствор пищевой соды. При этом защитный слой существенно замедлил высыхание винограда и сдержал потемнение нарезанных яблок.
Авторы разработки рассчитывают, что технология найдет применение на упаковочных предприятиях и в центрах обработки сельхозпродукции. В будущем команда планирует создать и бытовую версию спрея для домашнего использования, чтобы помочь потребителям реже выкидывать испортившуюся еду.
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2424567-uchenye-sozdali-sredstvo-dlya-mytya-fruktov-smyvayushchee-pesticidy-i-prodlevayushchee-svezhest-produktov/
