В Канаде нашли окаменелости возрастом 567 миллионов лет, переписывающие историю эволюции животных
Опубликовано:

Находка ученых в Северо-Западных территориях Канады отодвигает появление сложного животного мира, полового размножения и движения на 5-10 миллионов лет назад, пишет ScienceDaily.
Палеонтологи из Американского музея естественной истории и Дартмутского колледжа обнаружили в горах Маккензи уникальное местонахождение эдиакарской биоты. Возраст некоторых ископаемых образцов составляет порядка 567 миллионов лет, что делает их старше ранее известных аналогов. Исследование было опубликовано в журнале "Science Advances".
Ученые идентифицировали более 100 окаменелостей, относится к которым шесть групп организмов, ранее никогда не встречавшихся в Северной Америке. Среди них обнаружены дикинсонии (Dickinsonia), ползавшие по дну и всасывавшие бактерии, фунисии (Funisia), представляющие собой древнейшее свидетельство полового размножения, и кимбереллы (Kimberella), считающиеся предками моллюсков.
Руководитель исследования Скотт Эванс отметил, что местонахождение находилось в глубоководной зоне. Это подтверждает гипотезу о том, что эволюционные инновации и появление сложных форм жизни начинались в стабильных условиях глубокого океана, а не на мелководье.
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2408999-v-kanade-nashli-okamenelosti-vozrastom-567-millionov-let-perepisyvayushchie-istoriyu-evolyucii-zhivotnyh/
