jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Елена Антипина
Елена Антипина
Шеф-редактор

Загадочные кости из Японии: открыт новый вид гигантских саламандр, живших 3,5 миллиона лет назад

Гигантская саламандра Megalobatrachus maximus
Гигантская саламандра Megalobatrachus maximus. Фото: De Agostini via Getty Images/De Agostini via Getty Images

Три окаменелости, найденные в Японии 30 лет назад, перевернули представления ученых о древних амфибиях. Исследователи выяснили, что кости принадлежат неизвестному ранее роду гигантских саламандр, пишет Scitechdaily.

Палеонтологи из Киотского университета заново изучили три кости, обнаруженные почти 30 лет назад на севере японского острова Кюсю. В 2001 году окаменелости отнесли к роду Andrias, куда входят современные исполинские саламандры. Но теперь ученые доказали, что останки принадлежат совершенно новому роду и виду земноводных.

Животное получило название "Limnospondylus ajimuensis". Около 3,5 миллиона лет назад эти саламандры обитали в озерах и болотах древней Японии. По оценкам исследователей, длина существа достигала 1,1 метра, что делает его сопоставимым по размерам с самыми крупными из ныне живущих амфибий.

Анализ трех позвонков выявил уникальные анатомические черты, которых нет ни у одного представителя семейства скрытожаберных. Различия оказались настолько серьезными, что потребовали выделения нового рода. По словам биолога Масахиро Ноды, японский регион Аджиму – единственное место в мире, где древние окаменелости гигантских саламандр найдены рядом с современными видами. Это делает Японию ключевой страной для изучения эволюции этих животных.

Загадочные кости из Японии: открыт новый вид гигантских саламандр, живших 3,5 миллиона лет назад

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.