jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Жара, дожди, тропические циклоны: 2025 год стал одним из самых теплых в истории

Солнце светит сквозь листву
Осень. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

2025 год вошел в тройку самых теплых за всю историю наблюдений, продолжив череду аномальных глобальных температур, передает NUR.KZ со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию.

Как сообщается на сайте ВМО, 2025 год занял второе место среди самых теплых за 176-летнюю историю наблюдений. Отмечается, что средняя глобальная приземная температура была на 1,44°C выше среднего показателя за 1850-1900 годы.

"2025 год начался и закончился охлаждающим явлением Ла-Нинья, однако он все равно стал одним из самых теплых в мире за всю историю наблюдений из-за накопления в атмосфере парниковых газов, удерживающих тепло.

Высокие температуры суши и океана способствовали возникновению экстремальных погодных явлений - волн тепла, сильных дождей и интенсивных тропических циклонов", - заявила генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло.

Кроме того, последние три года - с 2023 по 2025 - стали тремя самыми теплыми годами. Консолидированная средняя температура за три этих года на 1,48 °C выше, чем в доиндустриальную эпоху.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Жара, дожди, тропические циклоны: 2025 год стал одним из самых теплых в истории

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.