jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Эксперт: Центры обработки данных для ИИ будут потреблять больше электричества, чем целые города

Линии электропередач
ЛЭП. Иллюстративное фото: pexels.com

Эксперты заявили, что центры обработки данных, обеспечивающие работу искусственного интеллекта, могут потреблять больше электроэнергии, чем целые города, передает NUR.KZ со ссылкой на CNBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По данным компании Lancium, занимающейся строительством центров обработки данных, потребности в электроэнергии для искусственного интеллекта и облачных вычислений растут настолько быстро, что некоторые центры вскоре могут потреблять больше электроэнергии, чем некоторые города, а возможно, и целые штаты США.

За последние 10 лет потребление электроэнергии в центрах обработки данных резко возросло, а их роль в экономике стала более значительной. В центрах размещены серверы, обеспечивающие работу приложений, которые предприятия и потребители используют для выполнения повседневных задач.

С развитием искусственного интеллекта центры обработки данных становятся настолько большими, что обеспечение их энергией и поиск подходящей земли для размещения становятся серьезными вызовами. Разработчики отмечают, что такие объекты вскоре могут потребовать мощности в миллиард ватт, что примерно вдвое превышает потребление электроэнергии жилыми домами в американском городе Питтсбург за прошлый год.

Али Фенн, президент Lancium, подчеркивает, что строительство центров обработки данных станет для государств вопросом национальной и экономической безопасности.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.